Маша Ефросинина борется с послеродовой депрессией

Маша Ефросинина фото
35-летняя телеведущая Маша Ефросинина, которая в конце прошлого месяца родила второго ребенка, рассказала, как не допустить послеродовую депрессию.

#@#

Будучи беременной вторым ребенком, Маша Ефросинина создала свой блог в соцсети Фейсбук, где делится с женщинами полезными советами, основанными на собственном опыте. На днях телеведущая посвятила статью теме, о которой в обществе не принято говорить – послеродовой депрессии.

«Даже не знаю, что меня больше пугало перед вторыми родами – сами роды или то, что снова начнет происходить с моим организмом после них! Для меня до сих пор остаётся загадкой, что это такое в нас вселяется после того, как «выселяется» маленький житель! Я отчетливо помню, как десять лет назад стояла дома перед зеркалом и рыдала! Хотя чего, спрашивается? Ребенок родился здоровый! Похудела за беременность на 15 кг! Муж на руках носит! Есть замечательная няня в помощь измученной Машеньке!

А я рыдаю, захлебываюсь… Ужасно себя жалко, все болит, но я должна одна это всё терпеть ради человечка, который как маленький живодёр, каждые три часа оставляет от моей груди реквизит для фильма про людоедов! Да и черт подери, почему для всех мужчин счастье иметь ребенка – это утром поцеловать тебя с малышом и убежать на работу? Жизнь их практически не меняется, а просто наполняется новыми щемящими эмоциями! А у нас, женщин, она, жизнь, просто переворачивается с ног на голову, и мы еще вот так, стоя на голове, вскармливая грудью, должны не забывать, что «осчастливлены» нести гордое звание «хранительницы очага»- дома порядок, вещи сложены, как любимый привык, еда свежеприготовленная, ребенок желательно, чтоб не плакал, когда папа дома. Класс!» – пишет Ефросинина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красотка Маша Ефросинина выбрала имя для сына

«Да-да-да, я всё знаю и изучила про гормональные изменения! Я, как никто знаю, что такое физическое истощение после родов – мне мои карапузы (Нана 4100кг, Санёк 4700кг.!) дались оооочень непросто! Но это ж постоянное сдавливание в груди от грусти – просто издевательство над и без того усталым женским сознанием и организмом! Поэтому во второй раз я пошла по одному из моих проверенных путей – «предупрежден, значит, вооружён!»

Во-первых, я распрощалась с собой-жертвой, которая всё должна вытерпеть сама! Мне и так больше всех достанется, так что я больше не собираюсь тихо рыдать в ванной, жалея себя и тех, кого не хочу тревожить своим состоянием! На этот раз я в красках напомнила Тимуру тот высушенный слезами «овощ», в который превратилась после рождения дочери и сказала, что больше так не хочу, и что Он тоже несет за это ответственность. Это вовсе не означает, что мне нужно каждое утро дарить клумбу с цветами, нет, просто надо ситуацию делить на двоих, потому что, по большому счету, она таковой и является – ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ СО ВСЕМ СПРАВЛЯТЬСЯ САМА! Даже если Вам плохо, это не только Ваше «плохо», но и его! Просто не дайте им делать вид, что ничего не происходит! И без истерик! Научитесь формулировать свои желания не как капризы и прихоти, а именно, желания. Заставьте себя «уволить» это героическое «я всё сама!» и с благодарностью принимайте помощь – и себе немного времени сможете посвятить и малышу дадите пообщаться с законным родителем», – продолжает Маша.

СМОТРИТЕ: Маша Ефросинина показала первое фото после родов и рассказала о сыне

Как уже опытная мама, Маша Ефросинина советует женщинам после рождения ребенка не ставить крест на своих любимых занятиях, хобби и работе:

«Я поняла, что главный враг женщины в этом уязвимом состоянии – пустота! Во всем- безделье, отсутствие планов, необходимости заставить привести себя в порядок, куда-то выйти и вообще возвращаться к привычной жизни! Здесь я сразу отвечу тем, кто считает, что «настоящая мать» должна сидеть около дитяти 24 часа – у меня другая позиция была и есть! Я против жертвоприношений – это раз! Два – я знаю, что женщина не должна терять себя, иначе она превратится в нервную, неухоженную и недовольную субстанцию, от которой ее же дети и будут в итоге страдать (подчеркиваю-это моя позиция, сформированная из моего отношения к жизни и ощущения себя. К женщинам, полностью посвятившим свою жизнь воспитанию детей, при этом сохранившим в себе гармонию, я отношусь с уважением). Три – при правильном планировании вам по силам возможности Супергероя- я успеваю кормить малыша, забирать Нану из школы и заниматься своими текущими делами и делами нашей семьи! Няня? Да, у меня есть няня – именно потому, что для меня крайне важно иметь пространство для своей жизнедеятельности.

Итак, чтобы избежать депрессии, я должна была придумать, что я буду делать, когда, родив, почувствую привкус хорошо знакомой мне энергии, «моей» энергии – жажды жить, творить и создавать! Готовилась я к этому задолго до родов! Еще на седьмом месяце я заканчивала снимать свое видео-пособие для беременных, которое сейчас уже почти готово и смонтировано! Когда доктора стали более строго настаивать на сбавлении активности и уложили меня на трехнедельное сохранение, я, помучавшись от «бессмысленно проходящего времени», обнаружила, что в пассиве тоже есть свои прелести – у тебя включаются дополнительные резервы мозга Таким образом, у меня появилась эта страница. Тут мне всегда хорошо – я могу общаться с вами, делать что-то полезное, и не терять связь с интересным для меня миром! Резюмирую посему: чтобы не допустить депрессию, постарайтесь сделать так, чтобы у вас для неё просто не было времени! Занимайте себя всем, что приносит вам удовольствие, даже если кому-то это покажется ерундой – это ваши удовольствия и потребности- вы имеете на них полное право!

P.S. И поплакать тоже иногда необходимо, даже полезно! Помните, наша сила в нашей слабости?»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Беременная Маша Ефросинина помогает детям и женщинам из зоны АТО

Маша Ефросинина после родов

Накануне телеведущая побывала на вечеринке в честь сына, которую для нее организовали подруги.

Одним из самых ярких подарков для малыша Маши Ефросининой стала трендовая пустышка Dolce&Gabbana.

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Александр Положинский Тартак
Попередній матеріал

Солист группы "Тартак" рассказал, какие девушки ему нравятся

Тина Кароль в фотосессии для юбилейного номера журнала Viva!
Наступний матеріал

Тина Кароль: "Единственный мужчина, который рядом со мной, - это сын"

Новини партнерів