Нейрохирург убежден, что шансы Жанны Фриске на выздоровление велики

Жанна Фриске новое
Новость о тяжелой болезни известной российской певицы Жанны Фриске шокировала публику вчера, 20 января.

#@#

После появления в прессе многочисленных слухов о болезни артистки, ее гражданский супруг Дмитрий Шепелев решил официально подтвердить эту информацию. Как сообщают российские СМИ, у Жанны последняя стадия рака мозга. Однако, это не повод отчаиваться, убеждены нейрохирурги. При правильном лечении, шансы на выздоровление велики, сообщает нейрохирург, кандидат медицинских наук Игорь Борщенко.

«Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома, - начал специалист. - Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений. В таких ситуациях люди, как правило, быстро обращаются за помощью к врачам и болезнь удается обнаружить на ранней стадии (ее наличие показывает МРТ мозга), вовремя назначить лечение. Но если опухоль располагается в глубинных структурах мозга, она может расти без острых симптомов. Нередко признаком опухоли могут быть обонятельные галлюцинации, например, человеку кажется, что повсюду пахнет мусором, привычные продукты меняют вкус и запах. Насторожить всегда должны хронические головные боли, которые почти не снимаются анальгетиками, тошнота и рвота по утрам. Нельзя сказать, что именно могло спровоцировать развитие рака мозга. В Интернете обсуждают, что это могло быть связано с беременностью Жанны, приемом каких-то гормональных препаратов. Могу сказать, что никаких достоверных данных о связи глиобластомы с гормонами нет, это не гормонозависимая опухоль. По статистике, этим видом рака одинаково страдают и мужчины, и женщины. Можно сказать другое – первичная глиобластома практически не дает метастазов. Это может вселять надежду. И поддается хирургическому и лучевому лечению. Известны случаи, когда от такой опухоли выздоравливали полностью. Главное, не пускать болезнь на самотек, не отчаиваться и слушаться врачей, а не «доброжелателей».

Жанна Фриске фото

Более того, шокирующие новости о болезни очаровательной Жанны Фриске прокомментировал акушер-гинеколог Семен Цинкер, который принимал роды у звездной пациентки:

«Последний раз ко мне Жанна приходила на обычный послеродовой осмотр, где-то полгода назад, - рассказывает он, - Я не рассмотрел в ее внешности ничего такого, чтобы могло сказать о болезни. Она была счастлива. Родился мальчик крупным, все было хорошо. Мне, врачу, принимавшему у нее роды, артистка ничего не сказала об имеющейся опухоли. Разумеется, нельзя отрицать, что заболевание развилось за короткий срок».

Напомним, что к поклонникам и коллегам Жанны обратился ее гражданский муж Дмитрий Шепелев, который в видео обращении попросил всех неравнодушных помолиться за здоровье его супруги и искренне пожелать ей скорейшего выздоровления.

Жанна Фриске фото

Напомним, вчера пиар-директор Жанны Фриске сделала официальное заявление о болезни певицы.

Vero Vero
Попередній матеріал

Новое зимнее меню в Vero Vero

Филипп Киркоров новое
Наступний матеріал

Крупным планом: Киркоров наконец-то показал личико дочери

Новини партнерів