Нина Матвиенко: "Раньше я сидела на зарплате, а сейчас на пенсии"

Нина Матвиенко
Можно не знать, как выглядит Нина Митрофановна Матвиенко, но нельзя перепутать ее голос с каким-либо другим. Легендарная певица, женщина непростой судьбы и большого таланта, вошедшая в сотню «Великих украинцев», героиня рубрики «Сильные украинки» на канале «Украина» – о любви к детям, мужчине, Родине и деньгам в рубрике Viva! «10 фактов».

#@#

1. Из многодетной семьи. «Нас в семье было одиннадцать, я была пятой. «Еще одного привезет!» – с безнадежностью замечали мы, узнав о маминой новой беременности. Детьми мы не любили детский плач, потому что не могли из-за него выспаться. Кто-то из нас должен был постоянно сидеть с младенцем, пока мама работала по хозяйству. Нам с детства пришлось тяжело работать. Но ради того, чтобы поиграть в лапту с другими детьми на городском кладбище возле церкви, мы готовы были сделать все в два раза быстрее. Только когда мама сдала нас в интернат в 5-м классе, началась нормальная жизнь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анастасия Приходько впервые рассказала о новом муже и дочери: интервью Viva!

2. Не ест мясо. «Ведь я родилась в год Кабана! Я вообще всегда любила поросят. И когда осознала, что их убивают, а потом едят... В общем, предпочитаю рыбу и овощи. Потому что друзей не ем! А свинья – мой друг!»

3. Не приемлет чужой помощи. «Я все привыкла делать сама. Не было у меня никогда ни нянек, ни кухарок, даже когда мальчики были маленькими. Не знаю, как управлялась с малышами и училась одновременно. Лишь один раз на десять дней оставила старшего у мамы в селе. Приезжаю, а он улыбается и бормочет: тетя, тетя… У меня чуть сердце не разорвалось. Больше я детей ни на кого не оставляла».

4. Счастлива как мама. «Иметь детей – большое счастье. Вот у меня трое детей, и я думаю, что было бы замечательно, если бы их было четверо. Лучше, когда между малышами небольшая разница в возрасте. Чтобы между детками завязалась крепкая дружба, они должны расти вместе. Когда-то мне сказали, что следует сохранить рубашечку от первенца и передать второму ребенку, потом следующему малышу и т. д. В результате все братики-сестрички будут объединены большой любовью. Это правда. У меня сыновья погодки. Если бабушка одному давала булочку, он делился с братом. А вот Тоня родилась через семь лет, и ее связь с братьями не так сильна».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солист "Бумбокс" о жене и детях: "Я очень счастливый человек"

5. Не богата. «Стыдно признаться, у нас в доме никогда не было таких денег, чтобы их можно было отложить на что-то. Они тут же исчезали. Много вкладывали в музей Гончара, а на бытовые проблемы не обращали внимания. Некоторые ведь считают меня миллионершей. Помню, как меня обвиняли люди, когда я начала рекламировать крем для зубных протезов. Говорили: «До сих пор не наелась денег?» Никто не понимает, что я бизнесом не занимаюсь. Раньше сидела на зарплате, а сейчас на пенсии. Но я не жалею, что у меня чего-то нет. Главное, чтобы было завтра».

6. Сын постригся в монахи. «Я не имела права, не доросла до того, чтобы останавливать сына. Считаю, что решение уйти в монастырь равносильно подвигу. Там очень сложно: нет ни нянек, ни родителей, монахи все делают сами. Прежде, чем пойти в монастырь, сын все обдумал, долго во всем себя ущемлял. Мы ему не помогали, не давали ни денег, ни одежды. Он проходил испытание в очень суровых условиях. Мы нечасто видимся, но часто созваниваемся. Невооруженным глазом видно, каким он стал счастливым, как расцвела его душа. Это ли не самая большая радость для матери?»

7. Патриотка. «После расстрела Небесной сотни мне показалось, что я тоже умерла. Я живу, а мне стыдно, что я жива. Простите меня! Простите, что я живу. Живу вместо тех детей. Что не смогла там кого-то заменить... Сегодня Украина, как вдова. Все женщины, как вдовы. Это наши дети».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горан Брегович: "Во время войны я в один миг потерял все, что имел"

8. Готова извиниться перед детьми. «Я допустила много ошибок в воспитании детей. Я им не уступала, не давала права на промахи. Сейчас хочу извиниться перед ними за свою недалекость, эгоизм. До сих пор мне сложно осознать, что они уже выросли».

9. Не понимает отношений современной молодежи. «В наше время мы любили, ждали встреч, ходили в кино, целовались, обнимались. Но мы не искали секса, чтобы с его помощью выяснить, подходим мы друг другу или нет. По-моему, это самый грязный момент в жизни молодых людей. Избранника нужно полюбить всем сердцем и принять таким, каким он есть. А что сейчас: в сексе не подошел и все – любовь испарилась. Только разве это была любовь?»

ЧИТАЙТЕ: Дмитрий Шуров: "Я пью алкоголь, иногда курю и ни в чем себе не отказываю"

10. Одинока. «Это закономерность: к концу жизни каждый человек остается один. Вот муж сейчас ездит с музейными работниками в какие-то этнические поездки, в одиночестве рисует на даче. А я в это время тоже одна еду на какой-то фестиваль. Впрочем, я уже сама стремлюсь к одиночеству, много размышляю о жизни. Поняла, что главное – уметь вовремя прощать и никогда не оглядываться назад, о чем-то сожалеть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кузьма Скрябин о дочери Барбаре: эксклюзивное интервью и фотосессия из архива Viva!

Ирина Татаренко

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЩИТЕ В  НАШЕЙ РУБРИКЕ "10 ФАКТОВ"

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Юлия Высоцкая с дочерью Марией и сыном Петром
Попередній матеріал

Юлия Высоцкая о лечении дочери: "Все идет медленно..."

Красота – это твой выбор с Dove
Наступний матеріал

Красота – это твой выбор

Новини партнерів