«Будут трястись руки — ты не спасешь»: Тарас Тополя рассказал о жизни на войне

Тарас Тополя
Фронтмен группы «Антитела» Тарас Тополя в интервью Viva! поделился, что помогает ему держаться на службе.

После 24 февраля они сменили смокинги на пиксель, микрофон на автомат, съемочную площадку на блиндаж и стали защищать нашу страну. Это телеведущие, музыканты и актеры, ставшие военными. У каждого своя история, но мотивация одна на всех – наша победа.

В спецпроекте «Stories с войны» – о буднях в зонах боевых действий, страхах и вызовах, вере в завтра из уст тех, кого привыкли видеть на телеэкранах и за кем следим в соцсетях.

Читайте также

«Война – это наука и лотерея»: рэпер YARMAK рассказал о службе в аэроразведке и отношениях с женой

«Война – это наука и лотерея»: рэпер YARMAK рассказал о службе в аэроразведке и отношениях с женой

Даниэль Салем рассказал о боях на фронте и потере слуха: «Завтра мой завтрак может быть последним»

Даниэль Салем рассказал о боях на фронте и потере слуха: «Завтра мой завтрак может быть последним»

Серия интервью выходит в поддержку кампании «Слышишь? Плюс. Плюс» общественной организации «Відчуй». Это реабилитация военных с травмами органов слуха и предотвращение таких повреждений. Звездный медиабренд Viva! приобщился к важной инициативе, ведь хороший слух – еще одно супероружие наших военных и его непременно нужно сохранить для мирной жизни, чтобы наши защитники и защитницы могли слышать и чувствовать на полную каждый свой день после нашей победы.

Узнать больше и записаться на консультацию, а также присоединиться к фандрейзингу на приобретение индивидуальных фильтров защиты органов слуха украинских военных в рамках кампании «Слышишь? Плюс. Плюс» можно тут. Общественная организация «Відчуй» с 2011 года системно занимается реабилитацией, помощью, социализацией, реализацией прав детей и взрослых с нарушениями слуха и их семей, а также лечит культуру заботы о собственном слухе.

Тарас Тополя
Фронтмен группы «Антитела»
Тарас Тополя
В начале войны ощущения были примерно такие: «Вот началось».

— Этот год разъединил многие украинские семьи, и твоя — не исключение. Что больше всего запомнилось из встречи 2022-го, как встретили 2023-й?

2022 год встречали на сцене. 2023-й – так же. Как и в прошлом году, после выступления собираюсь к любимой и детям, чтобы побыть вместе и отпраздновать.

— Удалось ли святому Николаю подготовить и передать подарки для Романа, Марка и Марии, несмотря на расстояние? Если не секрет, что пожелали дети в своих письмах?

Дети не писали писем. Но это не помешало святому Николаю в Америке прийти к ним немного раньше. Под подушкой были полезные для обучения вещи.

— Еще до начала полномасштабной войны ты вступил в ряды ТрО, ожидал нападение россии и готовился к нему. Помнишь ли, что лично почувствовал утром 24 февраля?

Ощущения были примерно такие: «Вот началось». Спокойно, без паники собрали вещи, разбудили детей и сделали все, чтобы они с женой максимально быстро уехали на запад страны.

Тарас Тополя на війні

— На сегодняшний день ты военный парамедик. Что побудило остановиться на этом профиле?

Это произошло как-то само собой. Наверное, потому, что «Антитела» с 2014 года привозили в качестве волонтеров на передовую не только средства защиты, но и медицинские аптечки, средства для остановки кровотечения. Мы достаточно хорошо разбирались в тактической медицине. В течение восьми лет с 2014 по 2022 активно продвигали идею замены комплектации старой советской аптечки, которая была на тот момент, на современную по стандарту НАТО. Когда мы пришли в батальон, было логично, что начинаем заниматься именно медициной.

— Сопровождение раненых — это кровь, боль, смерть. Что помогает держаться и отвлекаться? Есть какие-то методики?

Ответственность и понимание того, что от твоих поступков зависит жизнь человека. Будешь нервничать, паниковать, будут трястись руки – ты не спасешь, вот и все.

Тарас Тополя з побратимами на війні

— Какие травмы наиболее распространены и какая экипировка лучше защищает от них по вашим наблюдениям? На что украинцам донатить без лишних сомнений, чтобы сохранить здоровье и жизнь защитников и защитниц?

Чтобы сберечь здоровье и жизнь защитников и защитниц, нужно донатить на все. Надо поддерживать ВСУ, Министерство обороны, ведь, с какой стороны не посмотри — это оружие, поражающее врага, или средства защиты — все это увеличивает вероятность того, что чей-то брат, сын, отец, сестра, дочь вернутся домой живыми. Самые частые ранения – минно-взрывные. Для того чтобы от них защититься, нужно, как минимум, носить бронежилет и каску.

Тарас Тополя з побратимами на війні

— Насколько распространены травмы органов слуха у военных на передовой?

Травмы органов слуха – это сопутствующие травмы контузии. Распространенные. Мы были свидетелями и оказывали помощь при тех случаях, когда после контузии текла кровь из ушей, были повреждены барабанные перепонки. Контузия возникает из-за области высокого давления, которая создается в определенную секунду рядом с головой человека. Это приводит к различным невидимым повреждениям в черепной коробке, поражению барабанных перепонок в том числе. Это могут предотвратить тактические беруши — специальные индивидуальные фильтры защиты. Их можно носить в течение длительного времени, под наушники надевать тоже. Хорошо, что есть инициатива общественной организации «Відчуй», которая собирает сейчас на такие фильтры. На передовой безумно громко. И защита органов слуха – нужная вещь.

— Творчество и война — это реально в вашем случае?

Это уже наша реальность в течение года этой войны. Хотя мы не выпустили ни одной новой песни, кроме совместного трека с Эдом Шираном, мы накапливаем потенциал для того, чтобы выпустить новые композиции. И творчество обязательно продолжится.

— О чем и кому будет посвящена новая песня "Антител" после нашей победы?

Скорее всего, это будет песня в память о тех, кто ушел "на щите" ради этой победы.

Тарас Тополя у вишиванці

Тарас Тополя і Боно з гурту U2

Фото: личный архив Тараса Тополи

Коля Серга
Предыдущий материал

Коля Серга: «Война – очень сильный символ отделения от россии»

Максим Девизоров
Следующий материал

Актер Мирного-21 и Первых ласточок Максим Девизоров рассказал о службе в ВСУ и свадьбе с любимой

Новости партнеров