«Война – это наука и лотерея»: рэпер YARMAK рассказал о службе в аэроразведке и отношениях с женой

YARMAK
Рэпер Yarmak, настоящее имя которого Александр Ярмак, с первых дней полномасштабного вторжения защищает Украину от оккупантов. О жизни артиста на войне – в интервью Viva! в рамках нового спецпроекта.

После 24 февраля они сменили смокинги на пиксель, микрофон на автомат, съемочную площадку на блиндаж и стали защищать нашу страну. Это телеведущие, музыканты и актеры, ставшие военными. У каждого своя история, но мотивация одна на всех – наша победа.

В спецпроекте «Stories с войны» – о буднях в зонах боевых действий, страхах и вызовах, вере в завтра из уст тех, кого привыкли видеть на телеэкранах и за кем следим в соцсетях.

Читайте также

Хто з зірок, які захищають Україну, ледь не загинув під час боїв

Хто з зірок, які захищають Україну, ледь не загинув під час боїв

Участник «Лиги смеха» Ярослав Гаркавко погиб на войне с рф

Участник «Лиги смеха» Ярослав Гаркавко погиб на войне с рф

Серия интервью выходит в поддержку кампании «Слышишь? Плюс. Плюс» общественной организации «Відчуй». Это реабилитация военных с травмами органов слуха и предотвращение таких повреждений. Звездный медиабренд Viva! приобщился к важной инициативе, ведь хороший слух – еще одно супероружие наших военных и его непременно нужно сохранить для мирной жизни, чтобы наши защитники и защитницы могли слышать и чувствовать на полную каждый свой день после нашей победы.

Узнать больше и записаться на консультацию, а также присоединиться к фандрейзингу на приобретение индивидуальных фильтров защиты органов слуха украинских военных в рамках кампании «Слышишь? Плюс. Плюс» можно тут. Общественная организация «Відчуй» с 2011 года системно занимается реабилитацией, помощью, социализацией, реализацией прав детей и взрослых с нарушениями слуха и их семей, а также лечит культуру заботы о собственном слухе.

Читайте также

Хто з зірок шоу-бізнесу вступив до лав територіальної оборони та ЗСУ

Хто з зірок шоу-бізнесу вступив до лав територіальної оборони та ЗСУ

Військовий ЗСУ потрапив на обкладинку журналу Time

Військовий ЗСУ потрапив на обкладинку журналу Time

Александр Ярмак
Рэпер
Александр Ярмак
YARMAK

– Где ты встретил 2023 год? Часто ли выпадает возможность вырваться на несколько дней домой?

31 декабря приехал домой, дочь совершенно спокойно говорит: «Папа, уже все ракеты упали, мы можем ехать за подарками?». Хотя война уже длится 10 месяцев, до сих пор ощущение сюрреализма. Это никогда в моей семье не будет прощено ни одному россиянину.

– Как твои девочки? Кто больше скучает по тебе? Жена или дочь?

И дочь грустит, и жена, и мама. Девочки уже привыкли к самостоятельной жизни: сами запускают генератор, решают свои бытовые вопросы. Потому что даже когда я приезжаю, то постоянно обещаю всем какие-то интервью, запись общей песни. Вот сейчас отвечаю, а дочь просит сложить с ней пазлик. И я иду.

репер YARMAK з дружиною і донькою



– Война – это о постоянной опасности, о вызове самому себе. Когда бывает особенно страшно?

Из-за того, что мы – аэроразведка, мы не бываем прямо в аду, где своими судьбами фронт держит пехота. Мы подробно готовимся к каждому своему выезду и полностью выполняем все меры безопасности. Война – это наука и лотерея, поэтому мы четко работаем по алгоритму и стараемся лишний раз не испытывать удачу. На войне нет второго шанса, цена ошибки – смерть и горе семьи.

– Что и как безвозвратно изменилось в твоем мировоззрении за эти более 300 дней войны?

Особых изменений нет. Напротив, закрепилось твердое чувство – все, о чем я говорил и пел, было истиной жизни и было пророческим. К сожалению, некоторые работы не были так широко услышаны из-за засилья российского «модного» мусора.

– Твой профиль сейчас – аэроразведка. И этот род войск имеет важнейшее значение. Есть ли какие-то собственные достижения, которыми можешь поделиться? (по технике, по личному составу и т.п.).

Есть, но все подробности после нашей победы.



– Ловим на слове! А как с творчеством на войне? Есть время и желание писать, рифмовать?

Война – самый эмоциональный период в жизни человечества. Война проводит тебя через ад и позволяет прикоснуться к ангелам. Поэтому у нас такой культурный всплеск. Мне тоже много есть что сказать. Поэтому я стараюсь не забывать о творчестве.

– Твои композиции за этот год – глубина, смысл, наши истоки, кровь предков. Где, как, когда написал "Дике поле"?

"Дике поле" написал на дежурствах. Потребовалась песня не о тяжкой судьбе, а о храбрости нашего народа. Также задачей песни было привлечь внимание к военным Азовстали, которые сражались в полном окружении. С некоторыми я был на связи. И мне очень хотелось закодировать в них веру в жизнь, несмотря на невероятную усталость. Все, с кем я общался, вернулись домой живыми. На днях из плена освободили боевого медика Хасана, с которым я больше всего коммуницировал. Но в плену еще много наших. Мы должны вернуть всех!



– Ты – участник инициативы «Культурный десант». Какие из поступков твоих коллег по цеху, которые сейчас защищают Украину, поражают тебя больше всего?

Я горжусь людьми, с которыми я познакомился в «Культурном десанте» и насколько они себя мощно проявили в столь непростые времена. Также рад сознанию и силе творческих людей, которые по своей природе каждый лидер, но все понимают, что в этой ситуации нет места соревнованиям или эгоизму, все объединены общей целью и работают на победу. Были некоторые, кто попадал к нам, но почти сразу откалывался, потому что думал о себе, а не о результате. А результат невероятный – мы создали музыкально-психологическую терапию. Из-за узнаваемости и доверия записываем очень много важных посылов в подсознание нашим воинам.

– Эмоции на войне – не о слабости, а о силе. Приходилось ли плакать? Почему?

Приходилось. И это нормально. Это и есть сила – не скрывать свою боль, а бывает невероятно больно, когда теряем лучших.

– О чем особенно сожалеешь о своем мирном «вчера»?

О том, что некоторый период была вера в "хороших русских" и что потратил несколько лет своего творчества на контрпропаганду, а в этом не было никакого смысла. Нужно было сконцентрироваться раньше на развитии украинского языка и культуры.

– Твой личный День нашей Победы. Каким он будет?

Конечно, он будет невероятно эмоционален. Это будет всемирный праздник победы добра над злом. Переломный день в истории планеты на ближайшие 50 лет. День, когда мы немного отдохнем, а на следующий начнем отстраивать нашу страну, потому что работы будет еще очень много.

– Какое желание загадал этого 31 декабря в полночь?

Распад России, большое кровавое сражение у них внутри страны, чтобы каждый россиянин сполна заплатил за свою поддержку войны, нейтральность и позднюю борьбу против тоталитарной власти. Ибо каждый из них виноват в происходящем.

репер YARMAK

Фото: личный архив

Даниэль Салем
Предыдущий материал

Даниэль Салем рассказал о боях на фронте и потере слуха: «Завтра мой завтрак может быть последним»

Коля Серга
Следующий материал

Коля Серга: «Война – очень сильный символ отделения от россии»

Новости партнеров