Алла Мазур: «Кошки – это наши антидепрессанты»

Алла Мазур
Ведущая ТСН. Неделя» на канале 1+1 Алла Мазур знакомит читателей Viva! со своим домашним питомцем и рассуждает о важном — ответственности человека перед животными.

Редакция Viva.ua встретилась с легендарной украинской телеведущей Аллой Мазур. Она стала участницей нашего спецпроекта «Ответственность и забота: звезды о своем отношении к животным», созданном при поддержке Royal Canin — новатора в разработке сбалансированных рационов для кошек и собак.

В эксклюзивном интервью Алла Мазур рассказала, при каких обстоятельствах в ее семье появились кошки, и что нужно для того, чтобы быть счастливыми.

Читайте также

Сфинкс и ши-цу: Анатолий Анатолий и его супруга Юла знакомят со своими домашними животными

Сфинкс и ши-цу: Анатолий Анатолий и его супруга Юла знакомят со своими домашними животными

Егор Гордеев: «Если вы дарите любовь — собака вам отблагодарит»

Егор Гордеев: «Если вы дарите любовь — собака вам отблагодарит»

< /p>

— Алло, познакомьте наших читателей с вашим любимцем.

Сегодня я с прекрасной половиной наших домашних питомцев — кошкой Асей. Это наша звезда. Я бы даже сказала — телезвезда! Асюне примерно четыре года. Точнее не знаем, потому что появилась она у нас прямо в прямом эфире Завтрака с 1+1, куда я пришла рассказать об озвучке мультика В поисках Дори. Пока меня гримировали, Тема (сын Аллы Мазур. — Прим.ред.) сходил в студию, проверил ситуацию, а на «Завтрак» именно была «Котоп&rquo;ятница». И вот сын прибегает и говорит: «Мама! Там киску отдают!». Девушки из благотворительного фонда принесли отдать в добрые руки котят, которых подбросили им под порог прямо в картонной коробке. Всех к тому моменту уже разобрали, и осталась только маленькая Ася. С огромными глазами, уже проголодавшись, она так громко кричала на всю студию, что я посмотрела на этого худенького котенка и поняла: конечно, надо немедленно его забирать и кормить. Потому Асюню нам торжественно вручили в прямом эфире. Темка был счастлив! Ася, я надеюсь, тоже.

— Знаю, что у вас на тот момент уже был один кот.

Да, годом ранее перед появлением Аси у нас появился Мусик.

— Что стало толчком для того, чтобы завести домашнее животное?

О котике очень мечтал мой сын. Для меня это была целая новая планета, которую нужно было учить. И я даже опасалась, ничего не перепутаю (смеется). Ведь сначала этих наших друзей нужно приучить к правильному туалету, научить, как не портить домашние вещи. Плюс – правильное сбалансированное питание. И еще целая куча важных вещей, о которых я до сих пор узнаю. Котикам, например, нужно не только отдельное место для еды, туалета, сна, но и отдельное место для созерцания! Поэтому они выбирают место на возвышении, чтобы хорошо видеть, что происходит в квартире. Тогда им спокойнее.

Так вот, 5 лет назад Тема должен был идти в первый класс. Он переживал, нервничал… И знакомая мне посоветовала: «Чтобы его успокоить, делай все, что он захочет». Именно в тот день мы заехали в супермаркет за продуктами,   а рядом находился зоомагазин. Пока я покупала продукты, Артем узнал, что там отдают котиков в хорошие руки. Так мы взяли Мусика, который оказался очень вежливым котиком. И самое главное, что Тема моментально переключился мыслями на него, перестал думать о первом классе, школе — и успокоился. Собственно, с тех пор мы счастливы все вместе (смеется).

— Какой темперамент у ваших кошек?

Осечка — совершенно уличная кошка. Когда ей что-то нужно, в отличие от Мусика, она ничуть не церемонится и упорно требует своего. Правда, иногда в ней тоже пробиваются какие-то породистые корни: ветеринары говорят, что видят в ней черты британца. Мы шутим, что у нас своеобразное сочетание аристократической леди с бунтаршей и защитницей прав кошек (смеется). Мусик совсем с другим темпераментом и очень интересно наблюдать за их отношениями. Мусык — взвешенный, спокойный, никогда не подает голос слишком громко. Но Ася научила его, что когда что-то не нравится или хочется кушать, — надо громко кричать, чтобы все услышали. Хотя сама, как только видит, что за ней наблюдает, демонстрирует исключительную воспитанность. Например, что это вовсе не она дерет диваны, а пользуется только царапочкой.

— Чем питаются ваши любимцы?

И сухим, и мокрым сбалансированным кормом, и специальной травкой. Но больше всего они любят мокрый корм. И это – исключительно моя утренняя привилегия (смеется). Поэтому Ася с Мусиком с нетерпением ждут под моей комнатой. И уже с 7 утра начинают громко напоминать, что пора давать им любимый корм.

— Знали ли вы, что животные, как и люди, имеют социальные нужды?

Знакомые мне рассказывали, что когда котик один, то ему бывает грустно. Особенно когда все пошли на работу, в школу, и никого нет дома. У нас такой проблемы вообще нет! Мне кажется, что нашим котикам иногда здорово и без нас. Они очень хорошо играют, у них совершенно не было конкуренции во время первого знакомства. Конечно, иногда они гоняют друг друга. Но очень часто вижу трогательную картину, когда Мусик вылизывает Асю, обняв ее обеими лапами. Я сразу вспоминаю о том, что и людям тоже нужны восемь объятий в день. Асечка получает эту порцию объятий от Мусика (смеется).

— Как вы следите за здоровьем животных и часто ли посещаете с ними ветеринарного врача?

Увидеть, здорова ли киса, очень просто: когда у нее все хорошо, она с аппетитом ест, регулярно ходит в туалет, у нее шелковистый мех, аж блестящий под солнцем. Проблемы со здоровьем могут возникать от одиночества, когда хозяин надолго исчезает. Кошки — очень  чувствительные существа.

О врачах мы не забываем, периодически с ними общаемся — смотрим на УЗИ, прививаемся, чтобы наши котики были спокойны, счастливы, и мы вместе с ними.

— Есть ли у ваших любимцев какие-то особенности или предпочтения?

Ася любит наблюдать, как я дома красюсь или смываю с себя телевизионный грим. Любит заглядывать в ящики и проверять мою косметику. Ей это ужасно интересно! Мусык к этим вещам всегда был безразличным. Он – охотник! И забавно наблюдать за ним самим, когда сидит на балконе и щелкает зубами на соседних голубей.

— Что означает ответственное отношение к домашним животным?

Я вообще живу по правилу, что мы отвечаем за тех, кого приручили. За все эти годы я еще больше убедилась: по-моему, главная наша ответственность перед домашними любимцами. — это не жалеть им любви! И находить для нее время: чтобы погладить, поиграть, просто подержать на руках. Какая бы уставшая я ни вернулась после эфира, понимаю, что Аси и Мусику нужно, чтобы их погладили.

Для того, чтобы коты были здоровы и счастливы, нужно, чтобы вокруг них было много любви, водичка на каждом шагу в каждой комнате, и не исчезать надолго.

— Посоветуйте что-нибудь нашим читателям, у которых нет домашнего животного.

Если у вас еще нет домашнего любимца и вы сомневаетесь — я призываю вас не бояться. И не обязательно ориентироваться на какую-то очень крутую и дорогую породу. Простые уличные котики, как я убедилась, будут любить вас не меньше.

— Что ценнее всего дарит домашнее животное? И как на вас повлияли кошки?

Кошки — это от природы антидепрессанты и психотерапевты. Они тонко чувствуют настроение. И если я устала или чем-то расстроена, они заскакивают на руки, начинают мурлыкать, успокаивать. С ними я стала гораздо спокойнее и терпеливее. Стала счастливее!

Что такое «Ответственное отношение к животным»? Пройдите тест на сайте mypet.royalcanin.com.ua.

>

Читайте также

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

5 фактов: чем отличаются потребности в питании человека и кота?

5 фактов: чем отличаются потребности в питании человека и кота?

Маша Фокина и ее муж
Предыдущий материал

Влюбилась и эмигрировала: Маша Фокина показала сына и мужа в красивой фотосессии

Алла Мазур
Следующий материал

Алла Мазур: «Кошки – это наши антидепрессанты»

Новости партнеров