Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

Лидия Таран и Честер
Телеведущая канала "1+1" Лидия Таран знакомит читателей Viva! со своим домашним питомцем и рассуждает о важном — ответственности человека перед животными.

Есть ли украинцы ответственными владельцами домашних животных? 

Согласно исследованию, проведенному в мае 2020 года, они любят кошек и собак и пытаются заботиться о них, но на самом деле недостаточно осведомлены об их реальных потребностях. Что же нужно для обеспечения комфортной жизни наших любимцев? Редакция сайта Viva.ua предлагает глубже погрузиться в эту тему.

С сегодняшнего дня мы будем делиться с вами интересной и полезной информацией в спецпроекте «Ответственность и забота: звезды о своем отношении к животным», созданном при поддержке Royal Canin — международного бренда по изготовлению сбалансированных рационов для кошек и собак.

Героиней спецпроекта Viva.ua и Royal Canin стала известная украинская телеведущая, звезда канала «1+1» Лидия Таран.

</p >

— Лидия, познакомьте нас с вашим любимцем: какая у него кличка, возраст и порода?

Это Честер и он породы бишон фризе, ему уже четыре с половиной года. Когда его хозяева куда-то надолго уезжают, Честер живет с нами.

— Какой темперамент у Честера?

Бешоны фризе ужасно умны! Также они подвижны, но в то же время могут быть усидчивыми и сидеть весь день дома, ждать хозяина. Эти собаки сообразительны и, что важно для моей дочери Василиса, которая аллергика, они полностью гипоаллергенны. То есть с ним можно даже спать вместе.

— Как домашнее животное повлияло на вас? Что она у вас изменила?

Я считаю, что бишон фризе — это вообще лучшая порода в мире для нас, а Честер — лучшая собака! Если бы мы не знали Честера, как бы мы жили? Это наше маленькое чудовище!

— Так же, как человеку необходимо удовлетворять свои социальные потребности, в этом нуждается и животное. Вы помогаете своему любимцу в этом плане?

Да, наш Честер любит гулять с хаски — его подружкой. Он почему-то любит собак гораздо больше, чем он. Такая у него особенность — он пытается подружиться и заигрывать с большими, высокими собаками. Причем чем девочка выше и красивее, тем у него большая страсть к ней. Так он выбирает себе "невест", чуть ли не по размеру (смеется).

— Есть ли у Честера какие-нибудь особенности? Что он любит или наоборот?

Вообще он очень игривый и с ним можно гулять вечно. Как и все нормальные собаки, он любит бегать за палкой. Мыть кавычки не очень любит и средне любит стричься. Любит прятаться от жары, вот сейчас ему уже немного жарко. Больше всего он любит много гулять. А еще у него такая особенность поведения — он как маленький ребёнок. К примеру, когда переутомляется, то перестает быть игривым, прячется в уголке и должен отдохнуть.

— Чем питается Честер? Как вы формируете его рацион и чем руководствуетесь при этом?

Честер ест только сухой корм. Иногда — специальный, против аллергии.

— Как следите за здоровьем собаки и часто ли посещаете с ним ветврача?

По необходимости. Закономерности нет, но если возникает вопрос со здоровьем, то посещаем ветеринара. Слава богу, Честер веселая и здоровая собака.

— Как считаете, должно ли быть у животного свое особое место в доме? К примеру, для сна, отдыха, развлечений, кормления и т.д.

Да, обязательно! У него есть свои излюбленные места. Как правило, где прохладнее, уютнее и где есть своя кроватка. Но, конечно, он иногда ложится поближе к нам.

— Что для вас означает ответственное отношение к животным? Ведь для каждого человека это понятие имеет свой смысл.

Ответственное отношение к животным означает, что утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять, а не хозяин выбирает, сколько ему спать. Я знаю сотни собак, которые ужасно страдают из-за того, что их хозяева спят допоздна, а они, бедняжки, мучаются. Когда я думаю, что такое может происходить с моей собакой, мне становится страшно.

Я считаю, что ответственное отношение к собаке — это когда хозяин и собака понимают друг друга без слов. Когда утром собака подошла, посмотрела на спящего хозяина — и он пошел с ней гулять, помыл ей лапки, погудел завтраком. Ответственное отношение — это когда пес и человек живут в абсолютной гармонии и мире.

Есть хороший тест, благодаря которому можно проверить свой уровень ответственности как хозяина животного перед, собственно, животным. Советую всем его пройти и узнать о себе больше.

— Что самое ценное вам дарит собака?

Он дарит нам эмоциональную перезагрузку, а также физическую нагрузку (смеется). Прогулки дважды в день, его поведение и прыжки — невозможно не улучшить настроение, когда на него смотришь, гладишь и обнимаешь!

Что такое «Ответственное отношение к животным»? Пройдите тест на сайте mypet.royalcanin.com.ua.

>

Анна Саливанчук
Предыдущий материал

Звезда сериала «Однажды под Полтавой» Анна Саливанчук беременна!

Лидия Таран и Честер
Следующий материал

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

Новости партнеров