Сфинкс и ши-цу: Анатолий Анатолий и его супруга Юла знакомят со своими домашними животными

Анатолий Анатолич и его жена Юла с котом и собакой
Телеведущий канала "Украина", автор Youtube-проекта "Зе Интервьюер" Анатолий Анатолич знакомит читателей Viva! со своими домашними питомцами.

Недавно редакция сайта Viva.ua побывала дома у Анатолия Анатолича. Ведущий стал звездным участником нашего спецпроекта. звезды о своем отношении к животным», созданном при поддержке Royal Canin — международного бренда по изготовлению сбалансированных рационов для кошек и собак.

В эксклюзивном интервью Анатолий Анатолич и его жена Юла рассказали, как в их доме появились животные, и что нужно делать, чтобы жизнь любимцев была счастлива.

> >

Читайте также

ONUKA & The Maneken: Первое интервью о сыне

ONUKA & The Maneken: Первое интервью о сыне

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

— Познакомьте нас с вашими домашними питомцами: какие у них клички, возраст, порода?

Анатолий: У нас живут сфинкс по имени Гейша и собака Эля древней китайской породы ши-цу.

— Интересный выбор!

А.: Да. Ши-цу — собака-компаньон, этой породе очень много лет. В сравнении, например, с йорками, выведенными недавно. По легенде, Будда направлялся в рай и рядом с ним шла собака-лев ши-цу. А когда на пути случалась какая-нибудь опасность — собака превращалась в настоящего льва и защищала своего хозяина. Это императорская порода, подобные собаки жили у китайских правителей. В Европу ши-цу попали, кажется, в 17 веке. Вот такое удивительное существо.

Кстати, многие думают, что сфинксы — это египетские коты, потому что они ассоциируются с Египтом, мумиями. Но на самом деле данная порода выведена искусственно, их специально создали лысыми. Это довольно молодой вид кошек.

— Какой темперамент у вашей собаки?

А.: Прекрасный!

Юла: Эля приспосабливается под наше настроение: если ей похлопать и бросить мячик — она начнет прыгать. А хочешь — будет спать. Очень комфортное животное.

А.: Сейчас лето, жара, поэтому она много спит. Думаю, скоро мы ее пострижем. Обычно на лето мы делаем ей короткую стрижку.

Ю.: Если хорошо заботится о ши-цу, то у нее будет хорошая шерсть. У нас это действительно собака-лев. Наши животные очень спокоен.

Анатолий Анатолий и его жена Юла с котом и собакой

— Как давно живут с вами животные? Как они у вас возникли?

Ю.: Собаку решила завести я, потому что в детстве у меня всегда были животные. Я даже никому не сказала — хотела преподнести сюрприз. Эля живет с нами уже 5 лет. Дети были еще маленькими: Алисе в тот момент было 3 года, а Лоли еще меньше. Итак, я уехала, купила собаку и устроила им праздник. А вот кошка – mdash; это идея мужчины.  

А.: Помню, когда Юла ехала покупать ши-цу, она попала в небольшое ДТП. Очень спешила и нормально так подряпала машину. Потом собака нам обошлась очень дорого! (смеется)

— Как вы пришли к решению завести еще кошку? Что стало толчком?

А.: Относительно кошки у нас тоже была интересная история: я поехал на футбольный матч «Шахтер-Динамо» в Харькове, договорился там встретится с Сергеем Бабкиным. Затем он пригласил меня на вечер к себе домой. Его жена Снежана накрыла стол, мы сидели, общались, и вдруг один из сфинксов, живущих у Бабкиных, залез мне на руки. Я растерялся, потому что никогда не держал таких кошек. Даже не ожидал, что они настолько удивительны на ощупь! Оказалось, что это невероятно теплое и приятное существо.

Друзья, если вы никогда не прикасались к сфинксу — найдите его и прикоснитесь! Это что-то похожее на бархат или силикон. Я был в таком шоке, что сразу же позвонил жене и предложил купить кота. Она согласилась. Уже на следующий день мы поехали выбирать сфинкса.

— Что для вас означает ответственное отношение к животным? Все-таки для каждого человека это понятие имеет свой смысл.

А.: Домашнее животное — это большая ответственность. Нельзя вот так просто взять кота или собаку, а потом сказать «Что-то я передумал» и отдать маме. Конечно, так не поступают.

Присутствие домашних животных дома, в семье, воспитывает в детях ответственность и те черты, которые несомненно пригодятся в зрелом возрасте. Собаки и кошки должны жить в любви, как и люди. Тогда они отвечают вам тем же.

Ю.: Поведение животного зависит от характера семьи в целом. Если собаку или кота оскорбляют, то у них будут совсем другие черты. А если любить, как мы, то животное будет спокойным, доверчивым, не будет никого бояться.

— Как следите за здоровьем ваших животных и часто ли посещаете с ними ветеринара?

Ю.: Кошка у нас ни разу не болела. Собака — да, потому что мы живем за городом и ее кусали клещи, пришлось спасать. Однажды зимой мы посыпали солью лестницы у дома, чтобы не было скользко, соль прилипла к кавычкам, Эля слизала ее, и потом появилась проблема с почками. Сразу обратились к ветврачу, ставили капельницу.

У животного должен быть врач, который его регулярно проверяет. Нам повезло, потому что наш грумер находится в клинике, и мы вместе с тем показываем собаку ветеринару.

— Есть ли у Эли и Гейши какие-нибудь особенности?

Ю.: У собаки особенность породы такова, что у нее зарастают внутри уха, она чешется, и туда может попасть инфекция. Поэтому следует тщательно проверять. У сфинксов несколько иная особенность — ушки загрязняются, их нужно регулярно чистить.

А.: Наши собака и кот не аллергенны, потому что не линяют. У сфинкса нет шерсти, а в ши-цу она не выпадает.

Анатолий Анатолич и его жена Юла с котом и собакой

— В уходе за животными существует много правил — что им можно и чего категорически следует избегать. Вы придерживаетесь этих правил?

Ю.: Пытаемся. Самое главное — надо, чтобы был постоянный корм, то есть одно и то же питание все время. Если вы выбрали корм, то им следует кормить животное постоянно, не экспериментировать. Внезапное изменение питания может повлиять на животное — например, может возникнуть аллергия, или вообще собака может перестать есть.

А.: Представителей породы сфинкс надо мыть, как и обычных кошек. Хотя, казалось бы, здесь нечего мыть, потому что они без шерсти. Кстати, немного шерсти все-таки есть на хвосте — он слегка пушистый.

— Чем питаются ваши любимцы?

Ю.: Вообще, в уходе за домашними животными прежде всего важно, чтобы у них был хороший корм.

— Посоветуйте что-нибудь нашим читателям, у которых нет домашнего животного.

Ю.: Если беспокоиться о своих домашних животных, то они будут беззаботными.

Анатолий Анатолич и его жена Юла с котом и собакой

Что такое «Ответственное отношение к животным»? Пройдите тест на сайте mypet.royalcanin.com.ua.

>

Читайте также

Простой рецепт счастья: Настя Каменских раскрыла секрет, как удержать мужчину на всю жизнь

Простой рецепт счастья: Настя Каменских раскрыла секрет, как удержать мужчину на всю жизнь

TAYANNA впервые стала героиней обложки Viva! Роскошная фотосессия певицы

TAYANNA впервые стала героиней обложки Viva! Роскошная фотосессия певицы

Лидия Таран и Честер
Предыдущий материал

Лидия Таран об ответственности перед животными: «Утром собака сама выбирает, когда ему идти гулять»

Анатолий Анатолич и его жена Юла с котом и собакой
Следующий материал

Сфинкс и ши-цу: Анатолий Анатолий и его супруга Юла знакомят со своими домашними животными

Новости партнеров