Алан Бадоев в штаб-квартире НАТО представил фильм «Довга Доба»: «Война ближе, чем вам кажется»

Алан Бадоев
Всемирный прокат фильма Алана Бадоева «Довга Доба» начался со специального показа в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Спецпоказ фильма состоялся в канун второй годовщины полномасштабного вторжения в рамках стратегического заседания послов и членов НАТО в Брюсселе. Просмотр начался со вступительного слова Главы Миссии Украины в НАТО Наталии Галибаренко и заместителя помощника Генсека НАТО по общественной дипломатии Кармен Ромеро.

Это исторический момент для украинского кинематографа: чуть ли не впервые, когда основной месседж заседания международного сообщества формировал фильм, созданный по фактическим материалам 12 тысяч украинцев.

Просмотр 120-минутной хроники начался с обращения режиссера к мировому сообществу.

Алан Бадоев: "Спасибо за возможность обратиться к вам. Это не просто лента, а послание к миру. В нем раздаются голоса украинцев, в нем зафиксированы поступки украинских людей на грани существования, в нем отражены факты преступлений российских военных против мирного населения моей страны. Каждый кадр в фильме снят нашими героями на их гаджеты. Для того, чтобы мир мог почувствовать себя вместе с украинцами в тех условиях, в которых мы уже два года. Мы создали "Довгу Добу", чтобы никто не смог переписать нашу историю и сказать, что Украины не было. Просто сейчас наши военные защищают границы и ценой своей жизни дарят нам время, чтобы мы могли рассказать миру об Украине. Еще есть время, но каждая секунда – это жизнь наших людей. И это не просто фраза, это факт.

Поэтому вслушайтесь в голоса украинцев. Мы собрали их для вас в капсулу времени. Когда вы будете смотреть этот фильм, помните: так выглядит борьба за жизнь, свободу, будущее. Я хотел бы, чтобы мировое сообщество осознавало, что война ближе, чем вам кажется. Я считаю, что именно вы должны донести до других идею о том, что за мир следует бороться. Спасибо за ваше внимание".

Кармен Ромеро, заместитель помощника Генерального Секретаря НАТО: "Я благодарю Алана и вашу команду за этот эмоциональный и глубоко трогательный фильм, который является откровенным свидетельством преступления и разрушения, мужества, жизни и надежды. Этот фильм передает, с одной стороны, правду о кремлевском режиме и его преступлениях. И храбрость украинского народа с другой. С самого первого дня полномасштабного вторжения России позиция НАТО была решительной и понятной. Наш фундаментальный интерес состоит в том, чтобы Украина выиграла войну и одержала победу как независимая и суверенная страна. Поскольку мы знаем, что крепкого мира не будет, если победят угнетение и тирания, а авторитарные режимы и лидеры будут верить, что могут получить то, что хотят, силой. Так что еще раз спасибо, что вы с нами".

После трансляции фильма в Брюсселе послы и представители стран-членов НАТО были ошеломлены судьбами и отвагой героев фильма “Довга доба”, интересуясь, как сложилась дальнейшая жизнь задокументированных украинцев. Лента, идея которой построена на силе единения нашего народа, продолжает нести голоса украинцев в мир, достигая своей основной миссии.

Читайте также

Алан Бадоев забрал назад свои слова об Ани Лорак и шокировал суммой, которую задолжала Анна Асти

Алан Бадоев забрал назад свои слова об Ани Лорак и шокировал суммой, которую задолжала Анна Асти

После просмотра хочется молчать: Алан Бадоев представил документальный фильм «Довга Доба»

После просмотра хочется молчать: Алан Бадоев представил документальный фильм «Довга Доба»

Лилия Ребрик
Предыдущий материал

«Вернусь стройная и счастливее на одного ребенка»: Лилия Ребрик провела последний эфир перед родами

KHAYAT
Следующий материал

Духовное достижение: KHAYAT поражает звучанием голоса в новой песне

Новости партнеров