Продюсер Первого кода рассказал о сотрудничестве с TVORCHI: Вся команда фильма танцует под этот трек

«Первый код»
Как создавался динамичный трек Hidden Code группы TVORCHI, ставший саундтреком к фильму «Первый код», рассказал продюсер ленты Влад Савченко.

В фильме «Первый код» показана история, берущая начало в 50-х годах, от создания украинскими инженерами первого компьютера, и переходит к настоящему времени, когда IT-сектор стал важной опорой в войне с россией. Премьера фильма запланирована весной 2023 года. Фильм также планируют представить для стриминга на платформах Netflix, Amazon и Apple TV. Мы пообщались с продюсером фильма о сотрудничестве с TVORCHI, невероятной локации, где был снят клип, и перспективы фильма в широком прокате.

— Почему вы выбрали именно TVORCHI для написания саундтрека?

Мне очень нравится их музыка – сочетание инструментальной и электронной, с большим количеством мелодий и нюансов, пересекающихся с 80-ми, 90-ми, 2000-ми и современными нотами и звуками. Именно поэтому под фильм очень круто ложилось их творчество. Они пишут на украинском и английском, а в рамках нашего проекта это была основная идея – саундтрек должен быть на двух языках.

— Сколько длились съемки видеоклипа и какие локации были задействованы?

Учитывая, что клип снимался в период активной съемки непосредственно фильма "Первый код", съемочная группа смогла выделить минимальное количество времени на подготовку видео. Период занял две недели, и это ради одного съемочного дня. Что касается локации в фильме "Первый код", то это ярко выраженный архитектурный стиль, проявляющийся в интерьерах, экстерьерах, в которых снимались эпизоды картины, и нам было важно, чтобы клип был эстетически максимально "дружественным" к нашему фильму. К тому же эстетика самой группы TVORCHI очень совпадает с эстетикой ленты. И это привело к своим сложностям, поскольку найти места, где мы еще не снимали в Киеве, было довольно трудно. Все лучшее, доступное для съемок фильма, мы уже использовали, оставались только труднодоступные локации, особенно в военный период. К счастью, location-менеджеры показали нам санаторий в Конча-Заспе под Киевом, и все стало на свои места – нам досталось уникальное по архитектурной насыщенности здание. Оно объединяет в себе две эпохи, ведь, вероятно, строилось постепенно, в два этапа. Первая часть санатория – это ампир 40-50-х годов, а вторая – советский модернизм 70-80-х. И мы, находясь территориально в одном комплексе, получили два совершенно разных по стилистике сооружения с большим набором самых разных локаций.

Более идеального варианта для съемок трудно и представить. Также большой бонус этого здания, хоть это и действующий санаторий, – там бережно сохранили в первоначальном виде все материалы, которые архитекторы заложили в здание. Нам даже не нужны были услуги художника-постановщика, ничего не пришлось менять, достраивать, перегораживать, мы не касались фактур, тканей и материалов, ничего менять не пришлось. Просто заходили в локацию, выбирали необходимые ракурс и свет, приглашали актеров, и все было идеально!

TVORCHI

— "Первый код" будет переведен на несколько языков, именно поэтому саундтрек двуязычный? Долго ли согласовывали слова?

Да, "Первый код" будет переведен на несколько языков, именно поэтому саундтрек двуязычный. На самом деле, смотрели несколько вариантов, основной идеей было то, чтобы обычную часть украинской культуры передать через украинский язык, ведь фильм об истории украинского IT, хоть он и носит глобальный характер. Потому согласовывали несколько раз.

Звучание подобралось сразу. Оно суперхайповое, суперкрутое, и вся команда фильма до сих пор танцует под этот трек. Даже наши дети слушают и просят включить Hidden Code и потанцевать под него. Слова согласовывали около недели, и получилось очень гармонично и круто. Текстом надо было передать, насколько неизвестна сфера IT. Наши ребята-айтишники создают целые миры, но об этом знает не так много людей. Хотя сейчас уже больше, поскольку есть саундтрек, рассказывающий о маленьких тайнах IT-индустрии.

— Когда премьера фильма? И выйдет ли "Первый код" в широкий украинский прокат?

Первые предпоказы начнутся уже в 20-х числах апреля. В широкий прокат в Украине фильм, конечно, выйдет, сейчас ведутся активные переговоры. Будем показывать "Первый код" очень масштабно по всей стране, ведь все ждут этого продукта. И представители самой IT-индустрии уже просто сгорают от желания увидеть, что у нас там получилось. Но наша задача – приобщить как можно больше аудитории, чтобы все могли проникнуть и почувствовать эту волну истории, которая накрывает от начала до самого конца. Будет круто, визуально и информативно.

Читайте также

О любви и страстях: 5 самых ярких фильмов 2023 года

О любви и страстях: 5 самых ярких фильмов 2023 года

ТОП-7 легких фильмов о приключениях и привлекательных авантюристах

ТОП-7 легких фильмов о приключениях и привлекательных авантюристах

Фото: пресс-служба

Украинский дизайнер интерьеров победила в 4 номинациях на престижной международной премии
Предыдущий материал

Украинский дизайнер интерьеров победила в 4 номинациях на престижной международной премии

Дариша
Следующий материал

«Летять в інсті твої листи»: 15-летняя звезда детского Евровидения сняла видео о первой любви

Новости партнеров