В школе Ирину Билык одноклассники запугивали живыми тараканами

Ирина Билык фото
1 сентября, в День знаний, украинские знаменитости вспомнили школьные годы и рассказали о своем первом звонке, любимых предметах и детских шалостях.

#@#

"Отлично помню 1 сентября в первом классе, – признается Ирина Билык. – Это был очень теплый осенний день. Киевская школа № 154. Торжественная линейка. Мою первую учительницу звали Ольга Павловна Лунева. В моем фотоальбоме есть снимок, где я за ручку иду с мальчиком, который на две головы ниже меня. Я до сих пор помню, как его зовут. Правду говорят, что первая любовь не забывается". (Смеется).

Поскольку Ира была самой высокой девочкой в классе, она надеялась, что окажется за последней партой, но ее посадили за первую. Билык всегда прилежно училась на "четыре" и "пять", а ее любимым предметом была история. Несмотря на это, будущая звезда любила отсутствовать на уроках, поскольку ее вызывали на репетиции в актовый зал. Ирина принимала участие во всех школьных вечерах и праздниках. Как признается сама певица, уже тогда она чувствовала себя самой звездной девочкой в классе и мечтала стать артисткой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ирине Билык – 45 лет! Эволюция образа певицы в журнале Viva!

"Помню, как-то мальчики прислали мне записку, – рассказывает певица. – Зная, что я боюсь тараканов, они подложили туда огромного живого таракана. На уроке физики я так кричала, что у учительницы, похоже, чуть не случился инфаркт. Этот таракан бегал по парте, а я так плакала и не могла остановиться, что меня даже отпустили с уроков".

Звезды в школе. Ирина Билык 1 сентября

А вот певец Олег Винник, вспоминая свои школьные годы, признается, что модником был с детства. "На торжественной линейке 1 сентября я был в стильном черном костюме в полоску, купленном мамой в Черкассах, – вспоминает Олег. – За плечами у меня был синий лакированный портфель. Я выглядел очень ярко и стильно, отличаясь от одноклассников, пришедших в одинаковой школьной форме". Винник до сих пор помнит стихи и песню "Вчителька моя", которую исполнял на торжественной линейке по случаю первого звонка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Лилия Подкопаева, Loboda, Елена Кравец: звезды в школе и сейчас

Изначально всех мальчиков посадили с девочками. Но позже, с друзьями Олег занял последние парты. "У нас  там была своя пацанская жизнь", – говорит он. Время от времени за свои выходки Олег получал нагоняй. Особенно за один поступок, который он совершил на спор. "Я стал "первооткрывателем" по прыжкам со второго этажа! – признается Олег. – У нас  была двухэтажная школа, и как-то я поспорил со всем классом, что выпрыгну из окна второго этажа. Спорили, как сейчас помню, на пять шоколадок "Чайка". Директор школы стал свидетелем моего "подвига" и тут же, за ухо отвел меня на ковер. Я прославился этим поступком на всю школу, – смеется Винник, – Но это было громко и приятно, поскольку я выиграл спор!"

Звезды в школе. Олег Винник 1 сентября

В 7 классе, когда Олег стал играть на гитаре и всерьез увлекся музыкой, учеба отошла на второй план, правда, школу он все же закончил с хорошими отметками. Дома будущему артисту серьезно досталось лишь дважды. Один раз он сбежал на речку, никого не предупредив, второй – из-за того, что хотел купить мотоцикл и устроил дома бойкот с голодовкой!

В школе любимыми предметами Олега были история и география, а вот с учительницей русского языка отношения изначально не заладились. Преподавательница на своих занятиях даже выводила парня из класса. Зато теперь, несмотря на преклонный возраст, она стала поклонницей творчества Олега Винника и гордится своим учеником.

"В первый класс я пошла в Запорожье, – вспоминает народная артистка Украины Ольга Сумская. – Я очень гордилась своей сестрой – звездой украинского кино и Наташа специально приехала из Киева, чтобы отвести меня в школу. Она уже была студенткой театрального. Мою первую учительницу звали Вера Митрофановна. Мне, как дочке известных актеров доверили звонить в колокольчик.

Звезды в школе. Ольга Сумская 1 сентября

В школе Ольга была хорошисткой. Ей туговато давались точные предметы, но по гуманитарным всегда были "пятерки". "Я жутко боялась контрольных по физике, химии или алгебре, – признается Сумская. – Хорошо, что соседом по парте был одноклассник, который давал списывать и решал все задачки. Тайно он был влюблён в меня, но об этом я узнала позже. Поскольку с алгеброй, физикой и химией я не дружила, чтобы меня не вызывали к доске, частенько ставила сама себе оценки в журнал. Это происходило так: на переменке, пока учителя не было в классе, кто-то стоял на "шухере", а мы тайком быстро несли классный журнал в туалет и там ставили маленькую четвёрочку, главное, чтобы в глаза не бросалась". Такой хитростью, даже самые отстающие в точных предметах ученики обеспечивали себе спокойствие на две недели.

А еще Сумская была главным выпускающим в редколлегии, рисовала стенгазеты к праздникам, а так же имела прекрасный почерк. Интересный факт, что все аттестаты выпуска 1983 года в школе, где училась Сумская, подписаны ее рукой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ольга Сумская о разводе, изменах и настоящей любви: интервью Viva!

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Канье Уэст: "Я буду баллотироваться в президенты США"
Попередній матеріал

Канье Уэст: "Я буду баллотироваться в президенты США"

Единственный воскресный бранч в ресторане "Гриль Азия"
Наступний матеріал

Единственный воскресный бранч в этом году в ресторане "Гриль Азия"

Новини партнерів