Писатели Виктор Пелевин, Пауло Коэльо и Оксана Забужко резко высказались о событиях в Киеве

Пауло Коэльо
Известные писатели прокомментировали кровавые события на Майдане. «Война в Украине будет концом России», - заявил Виктор Пелевин.

#@#

Знаменитый российский писатель Виктор Пелевин, автор книг «Чапаев и Пустота», «Generation «П», встал на сторону демонстрантов на Евромайдане. На своей странице в Facebook он заявил, что не считает митингующих «террористами», а также осудил россиян, желающих украинцам войны:

«События на Украине выявили в России большое количество виртуальных титушек - озлобленного быдла, которое желает братскому украинскому народу ещё большей крови или даже войны. Неужели не ясно что такая война будет концом России, так как имперские амбиции наших нездоровых правителей нужно будет нам же профинансировать?»

«Милиция в Киеве начала переходить на сторону «террористов». Вот так бывает, оказывается. 46 миллионов террористов!» - пишет Пелевин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оксана Марченко комментирует события в Украине: "Оппозиция толкнула людей на кровопролитие"

Еще один зарубежный писатель, который болеет за мир в Украине, - Пауло Коэльо. В своем Твиттере он написал: «Прекратите быть теми, кем вы были, и станьте теми, кем вы являетесь #Kiev #Maidan». Сообщение Коэльо проиллюстрирован фотографией Михайловского собора, который сейчас выполняет функцию госпиталя.

Пауло Коэльо твиттер майдан украина

Украинская писательница Оксана Забужко открыто осуждает действия властей и безразличие соседних государств по отношению к Украине. Поэтесса молится за родной народ и просит Бога дать ему силы в этот переломный период.

«Радість - це коли дізнаєшся, що знайомий, якого підстрелив Беркут, «родився в сорочці»: куля, пущена в живіт, відскочила від ременя і застрягла в м'яких тканинах. Втратив багато крові, але внутрішні органи не зачеплено. Чудо, - сказав лікар.І кулю вийняли. Куля виявилась мисливська - на кабана. «Ой вийшла, вийшла Божая Мати, на хресті стала, кулі вертала...» Чудеса трапляються, так. Цієї ночі над Майданом мусило ширяти багато Божих янголів, що «вертали кулі». Дуже багато. Іншого пояснення стільком випадкам чудесного порятунку не знайти. Значить, недарма молилися. І недарма цілу ніч співали - під отими кулями, під вибухи, серед пожару... Дай, Боже, сили», - пишет Забужко в соцсети.

Глядя на страдания соседского народа, не смог молчать и российский актер Сергей Безруков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черный вторник: звезды комментируют кровавые события на Евромайдане

Ольга Фреймут новое
Попередній матеріал

Ольга Фреймут молится за Украину

Татьяна Денисова новое
Наступний матеріал

Татьяна Денисова уже полгода скрывает любимого мужчину

Новини партнерів