Ани Лорак только для Viva! Эксклюзивное интервью о любимом муже и дочери Софии

Ани Лорак 1
Титул «Самая красивая женщина Украины» по версии Viva! получила Ани Лорак. Такая награда, бесспорно, станет прекрасным прологом для певицы в этом году, столь знаковом для нее, ведь артистка отмечает двадцать лет творческой деятельности!

#@#

Ани Лорак признается, что порой чувствует себя жонглером в своем стремлении быть заботливой мамой, хорошей супругой и одновременно певицей номер один. Стоит ли удивляться, что ее жизнь проходит в режиме non stop. Даже интервью проходит на съемочной площадке в перерывах фотосессии для Viva!, сразу после которой певица уедет на гастроли. Жду отмашки визажиста: что у артистки есть время для беседы со мной. Тот подает знак, время, за которое фотограф меняет локацию, отведено для беседы. Включаю диктофон, Ани опережает мой вопрос улыбкой, которая сияет ярче украшений певицы. С разной интонацией, но с неизменной улыбкой обладательница звания «Самая красивая 2012» – о красоте, поклонниках и бриллиантах.

– Ани, восемь лет назад, в 2005 году, вы уже становились «Самой красивой женщиной Украины». Как сильно изменились с того времени ваши представления о красоте?

Мне приятно, что спустя восемь лет я снова держу в руках эту награду! Наверное, за прошедшее время я чего-то достигла, а также приумножила тот аванс на будущие победы, который был мне дан. Я рада, что поклонники не разочаровались во мне. Конечно, изменились мои понятия и критерии красоты, потому что я вышла замуж, у меня появилась собственная семья. До этого у меня тоже была семья, но музыкальная – мои коллеги-музыканты и поклонники. Я стала мамой и открылась как женщина. Для себя я стала красивее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочь Ани Лорак уже разговаривает по-турецки

– Вы победительница многих конкурсов. У вас есть любимая награда, где вы их храните? Вивьен Ли как-то сказала, что своей статуэткой «Оскара» ей удобно колоть орехи и подпирать скрипучие двери спальни.

Каждая награда мне дорога, они играют для меня знаковую роль, ведь свидетельствуют об этапах в карьере. У меня целая стена отведена под полочки для них: награда «Лучшая певица Евровидения» по версии английского радио, которую мне прислали из Европы, «Сердце Евровидения», «Человек года». Это лишь малая их часть, многие остались в старом офисе. Мне дорога награда «Viva! Самые красивые», ведь я была у истоков церемонии. Тогда, в 2005 году все только начиналось. Никто не знал наверняка, как долго она продлится. Хорошо, что сегодня церемония проходит с огромным успехом, с переполненным залом и ажиотажем в прессе.

– Кто первым поздравил вас с победой?

Мой супруг Мурат. Филипп тоже был одним из первых, совсем скоро мы с ним увидимся: я буду давать концерты в Москве. Конечно, поздравила моя команда и мои подруги: Ирина Бережная, Лиля Подкопаева, Диана Шварц… Многие друзья и знакомые – непубличные люди, они искренне рады за меня, что очень приятно.

– Как отреагировали ваши родители на победу?

Порадовались, как радовался бы любой родитель за своего ребенка. Тем более что мои родители – люди творчества. Папа – журналист, пишет замечательные стихи. Мама – диктор, проработала 25 лет на радио в Черновцах. Эта награда призвана отметить не сугубо внешние качества человека, а его творческие успехи. Они рады, что мое творчество нашло отклик в сердцах людей, тем более именно в этом году, который особенно знаменателен для меня – я отмечаю двадцатилетие артистической карьеры. Двадцать лет на сцене! Говорю и сама не верю – так много пройдено: в 92-м году на фестивале «Первоцвіт» в Черновцах я впервые вышла на сцену и стала лауреатом конкурса. Тогда я мечтала о сольных концертах, что я буду любима и востребована публикой… Моя мечта сбылась! Мечта маленькой буковинской девочки, без какой-либо финансовой поддержки. Кроме желания у меня же ничего не было. Но Боженька видел, как я много трудилась, и посылал мне в нужное время хороших людей, которые вдохновляли меня и помогали мне.

– Кто сейчас вас вдохновляет?

Моя дочь. Она дарит мне энергию и силы для творчества, подпитывает меня эмоционально. В глазах Софийки я вижу поддержку. Когда прихожу домой, и она говорит: «Мамочка, любимая!» – усталость снимает как рукой. Всегда и во всем ощущаю опору мужа. Помогает и крестный Софийки – Филипп Киркоров. Он мой большой друг не только в творческой жизни. Я бесконечно благодарна судьбе, что она посылает мне хороших людей. Ведь какой бы ты талантливый ни был, один в поле не воин. Если нет команды, людей, которые тебе помогают, очень сложно добиться успеха. Успех артиста – это всегда командный успех. Сегодня, говоря о своем успехе, подразумеваю командный.

– В этом году звание «Самого красивого» получил Ваня Дорн, в прошлый раз – Славик Вакарчук. Похоже, параметры мужской красоты смещаются.

Красота – очень субъективное и относительное понятие. Да и оценивают «Самых красивых» не сугубо по внешним параметрам. Голосуют за популярных и любимых, умных и харизматичных, талантливых, ну и… красивых.
С Ваней мы познакомилась давно, еще когда он участвовал в «Юрмале», пел в группе «Пара Нормальных». Я уже тогда его отметила: он взорвал зал. Было видно, что он талантлив и у него большая армия поклонниц.

СМОТРИТЕ: Ани Лорак: эксклюзивная фотосессия для Viva!

– Что вы вкладываете в понятие «мужская красота»?

Уровень мужчины определяется по его отношению к женщине. Забота, внимание, любовь – вот чем он должен окружить любимую. Очень часто мужчина любит только себя и забывает, что рядом с ним его женщина, которую надо холить и лелеять. В современном обществе мужчины настолько увлечены собой, карьерой, что женщине практически не остается места в их жизни. А ведь мы должны занимать в их жизни достойное, быть их музами. Мужчина, который умеет организовать свою работу, быть успешным и при этом заботится о своей семье, – для меня идеальный и красивый мужчина.

– Ваш муж был именно таким, когда вы познакомились, или вам пришлось его «перевоспитывать»?

У нас сразу все совпало. Фундамент наших отношений – любовь и чувства. Мы развиваем их. Это бесконечный путь, река, которая постоянно движется. Ведь кому интересно пить застоявшуюся воду? Это вредно для здоровья. (Улыбается) Мы с Муратом продолжаем строить наши отношения. Пять лет назад я не была такой, как сейчас, десять лет – и подавно. А еще через пять лет, возможно, я вообще буду по-другому рассуждать, но есть истины, которые должны остаться неизменными, – это любовь, взаимопонимание, честность, общее стремление расти. Как бы банально не звучало: важно, чтобы влюбленные смотрели не друг на друга, а в одну сторону.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

– Как Мурат поздравил вас с победой?

Сразу после церемонии Мурат вручил мне колечко из белого золота с надписью «love» из бриллиантов от Tiffany. Подарками, не обязательно драгоценностями, а приятными мелочами, как комплимент или цветочек, мы стараемся всегда поднять друг другу настроение.

– У вашей дочери уже есть ювелирные украшения?

Думаю, для девочки это неплохое вложение в ее приданное. (Улыбается) Девочки любят украшения, и это всегда пригодится. Но мы не балуем Софийку драгоценными подарками. Мы придерживаемся демократических принципов в воспитании, стараемся не прививать ей любовь к материальным ценностям, брендоманию. Пока она выбирает платьица по цветовой гамме, с веселыми аппликациями, а не по бирке Dior, Blumarine. Дарим доченьке исключительно нужные вещи. Правда, на Новый год папа подарил Софийке золотые сережки, но пока она их не носит – у нее еще ушки не проколоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ани Лорак: "У меня с Муратом будет не один малыш"

– Существует мнение, что первое слово любой девочки не «мама», а «дай»…

Нельзя детей сравнивать. Каждый развивается по-своему. Софийка в шесть месяцев сказала «мама», и это было действительно очень рано. Она у нас ранняя. Она даже в 10 дней уже держала головку. Потом было слово «папа». Как наш папа ни старался, как ни подкупал нянь, она все равно совершенно бесплатно сказала первое слово – «мама», чему я очень обрадовалась. У нас с ней особенная связь, не я ее учу, а сама у нее учусь. Учусь улыбаться, радоваться, удивляться и проще относиться к жизни: упал – встал, улыбнулся и побежал дальше, ведь ничего не случилось! Она умеет не принимать близко к сердцу негативные моменты, а ведь это так важно во взрослой жизни.

– Как вы снимаете стресс? Во время концерта вам приходится расходовать много энергии. Как вы восстанавливаетесь? Среди звезд сейчас популярно обращаться к биоэнергетикам, астрологам.

Нужно учиться самостоятельно защищать себя от негативной энергии. В шоу-бизнесе не выживают слабые, ведь это террариум. Появляешься в тусовке и, конечно, чувствуешь напряжение, ощущаешь на себе не всегда позитивные взгляды. Лучший оберег – улыбка. Улыбкой ты отражаешь негатив.

Я восстанавливаюсь, общаясь со своей семьей – супругом и доченькой. По-моему, в жизни каждого человека самое главное – семья. Если бы у каждого была семья и забота, то незачем было бы злиться. Часто вспоминаю слова Матери Терезы: «Вас предают, а вы все равно верьте. Вас обманывают, а вы прощайте». В этом суть. Не с людьми нужно выстраивать отношения, а с Богом. А он всегда воздает тебе по достоинству. Я часто повторяю фразу: добро победит зло, и если собрать всех людей с планеты Земля, то добрых людей все равно будет больше. Я в это верю, знаю, и это дает мне силы идти дальше в моем непростом пути и выполнять свою миссию.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

– Но это если говорить о глобальных проблемах, а как не злиться на прохожего, отдавившего ногу, нахамившего водителя такси или продавца?

Если человек нечаянно наступил на ногу и извинился – зачем злиться? Другое дело, если он сделал это специально. Но в таком случае ему все вернется сторицей. А наказывать – не моя забота. У меня другая цель, к которой я иду. Зачем тратить свою жизнь на обиды? Жизнь коротка, поэтому нельзя тратить драгоценное время, чтобы злиться, обижаться – еще болезни какие-то прицепятся!

– Вы сегодня очень популярны, а можете себе позволить сходить за хлебом?

Почему бы и нет. Я хожу в маркет возле нашего дома, если что-то срочно нужно купить дочке. Если люди узнают, то я нормально реагирую: мы здороваемся, общаемся. Конечно, в публичных местах – в ночном клубе, во время шопинга – приходится тратить время на небольшую «автографосессию». Но развлечься и заняться шопингом можно и за границей, что мы и предпочитаем делать с Муратом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ани Лорак о семейной жизни с Муратом: эксклюзивное интервью Viva!

– У вашего кума Филиппа Киркорова вилла в Америке, многие российские и украинские артисты владеют недвижимостью за границей. А вы?

Пока недвижимости за границей нет, но мы подумываем об этом. Есть мечта купить дом, чтобы иметь возможность «улетать в лето». Я люблю теплую погоду, солнце, море, свежий воздух, тем более это так полезно для ребенка.

– Одна певица призналась, что в свое время уехала за город, потому что внимание поклонников порой принимало не самые привлекательные формы, и соседи буквально ненавидели ее – за вечное расписанные признаниями в любви стены подъезда и толпы фанатов под домом.

В целом у меня замечательные поклонники. Однажды в мой день рождения поклонник нарисовал поздравительную открытку на асфальте, которую я прочла, выглянув из окна, – это было очень трогательно. Менять номера телефона приходилось: были любители позвонить, поговорить «за жизнь». Из центра я переехала, потому что, живя на одной из перегруженных центральных улиц, из окон всегда было слышно, когда начинают ходить электрички, автобусы. Я хорошо знала расписание и, возвращаясь с гастролей, четко понимала – с какого по какое время мне не дадут поспать. Не люблю городской шум, очень хочу просыпаться под пение птиц, но обычно просыпаюсь под музыку, записанную на магнитофон: Seal, Барри Уайта. Сейчас я, как Карлсон, живу «на крыше». (Улыбается) Наша квартира на последнем этаже, и у меня ощущение, будто мы живем в большом загородном доме. У меня своя большая терраса, где я гуляю с дочерью. У нас замечательные и воспитанные соседи, у которых нет причин не любить меня.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

– Дома вы не поете?

По ночам у меня нет привычки распеваться дома. (Смеется) А если пою, то никому не мешаю – стены у нас достаточно толстые. Как раз дома я люблю отдыхать от музыки и пения. Поскольку у нас маленький ребенок, мы не устраиваем шумных посиделок. Все же я хочу, чтобы дом оставался нашим тихим семейным очагом. С друзьями мы встречаемся в ресторане, выезжаем за город.

– Но есть такая советская традиция, когда гости приходят огромной толпой на праздник внезапно. Или такой вариант исключен?

Дом – единственное, что сугубо мое, личное, потому что вся моя жизнь обсуждается – каждый шаг, выход, наряд, цвет ногтей… Гости могут ко мне прийти, но не спонтанно. Первый вариант – меня может не быть дома, второй – я могу отсыпаться после какой-то поездки. Поэтому предпочитаю своих гостей приглашать и заранее знать об их приходе, чтобы морально быть готовой. Вообще, я очень люблю гостей, новая квартира располагает к большим посиделкам, приему друзей.

– То есть все-таки они могут задержаться и на неделю?

Неделя – это очень много. Даже наши с Муратом родители не позволяют себе этого. Мы предпочитаем скучать по близким. (Смеется) Они приезжают, и мы очень рады друг другу, поэтому наши встречи всегда очень яркие и милые. Очень важно хотеть принимать гостей. И наши бабушки-дедушки это понимают. Три-четыре дня – максимальный срок, когда гости останавливаются в нашем доме.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

– Недавно вы сами гостили в Америке у Филиппа Киркорова.

У него шикарный дом. Каждое утро я плавала в бассейне. Филипп позаботился, чтобы у нас была насыщенная развлекательная программа: мы побывали в Лас-Вегасе, посмотрели мюзикл, накупались в океане, и, конечно, уделили время шопингу!

– Киркоров известный шопоголик. С каким перевесом багажа вы вернулись из Америки?

Перевес – моя обычная история. Мы еще дополнительные чемоданы покупали. Один был набит детской одеждой, другой – моей обувью и вещами Мурата. Думала еще и третий докупать! В основном потратились на сценические костюмы, аксессуары. Филипп показал мне одну улочку, где можно купить очень много сценических вещей, обуви, которые обычному человеку ни к чему.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как стильная Ани Лорак готовится к выступлению на гала-концерте "VIVA! Самые Красивые 2012"

– Как вы себя останавливаете?

Стараюсь отвлечься, выпить чашечку кофе. Когда переключаешься, то понимаешь, что устала и на сегодня хватит. Главное не жадничать и вовремя остановиться, к вещам же быстро привыкаешь, и все время хочется чего-то новенького!

– Практически нереально одновременно быть певицей номер один и оставаться идеальной женой и мамой – чем-то, наверное, приходиться жертвовать.

Порой чувствую себя жонглером: подбросив один шар, надо подхватить второй, чтобы снова его подбросить… (Смеется) Но пока мне это удается, и хочется попросить у Бога мудрости, чтобы и дальше балансировать между работой и семьей. Но ведь человеку не дается больше, чем он может выдержать. Как только возникают трудности, я чувствую, как во мне появляются силы, чтобы их преодолеть. Это нелегко, не каждая женщина выдержала бы ритм, в котором живу я. Но по-другому я не могу, в этом балансе – мое счастье. Если переключусь на семью, не буду счастлива до конца, потому что стану скучать по сцене и по моим слушателям. Если же переключусь на публику, мне не будет хватать общения с любимыми людьми. Выхода нет – современная женщина должна совмещать карьеру и семью.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

– Сейчас вы снова уезжаете с концертами, дочь остается с няней. Вы не корите себя, что она лишена тактильного контакта с вами?

Это не будет долгой поездкой, максимум – четыре дня. Софийка никогда не капризничает, когда я уезжаю, и очень ценит минуты, которые я с ней провожу. Интуитивно я чувствую, что она ценит это. Пуповину перерезают, но энергетическая связь матери с ребенком остается. Я чувствую ее и, засыпая далеко от дома, читаю молитву, чтобы доченька росла здоровой. Я знаю, что происходит в ее жизни каждую секунду, потому что между нами есть эта связь. Дай бог ощущать ее всегда, потому что она дает смысл моей жизни, я знаю ради чего жить. Все, что я делаю, делаю ради Софийки. Хочу, чтобы она гордилась своей мамой и жила в достатке. Хочется подарить ей самое лучшее.

– Есть занятие, которое бы вам в будущем хотелось с ней разделить?

Когда она подрастет, я научу ее готовить, потому что каждая девочка должна это уметь. Обязательно научу ее вышивать, я научилась вышивать в девять лет. Хочу, чтобы она что-нибудь вышила своему папе, картинку или салфетку, думаю, ему будет приятно. Хочу, чтобы она выросла добрым человеком, стала умничкой, вежливой, порядочной и самой лучшей.

Ани Лорак фотосессия 2013 вива

Ирина Татаренко

Фото: Дмитрий Перетрутов

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Непревзойденная Ани Лорак блистает на красной дорожке

Хизер Локлир и Джек Вагнер
Попередній матеріал

51-летняя Хизер Локлир все такая же красотка как 20 лет назад!

Андрей Искорнев 1
Наступний матеріал

Участницы "Холостяк 3" в бикини

Новини партнерів