"Альберт" и Андрухович возвращаются в Киев

Юрий Андрухович спектакль
31 мая в Мыстецком Арсенале (ул. Лаврская, 10-12) по многочисленным просьбам зрителей вновь сыграют театрально-литературно-музыкально-мультимедийный перформанс «Альберт, или Высшая форма казни» с участием Юрия Андруховича.

#@#

Спектакль «Альберт» создан по одноименному рассказу Юрия Андруховича. В центре действа – история Альберта Вироземского, мошенника и вора. Чтобы избежать смертной казни, он решил продать душу дьяволу, но подписанное кровью соглашение почему-то не сработало – и в один осенний день года 1641-го он был публично сожжен на львовской площади Рынок.

Спектакль «Альберт, или высшая форма казни» по его новому произведению – это игра слов, интонаций, жестов, возникающая в отчаянном, рискованном и одновременно гармоничном взаимодействии с замечательными музыкантами – контрабасистом Марком Токарем и певицей Ульяной Горбачевской. Спектакль дополняет тонкая, ироничная, пронзительная графика Анатолия Белова, которая оживает во время представления благодаря работе vj group «CUBE».

Премьерные показы спектакля состоялись на знаковых украинских фестивалях – АртПоле, Meridian Czernowitz и ГогольFest, кроме того «Альберта» уже увидели в Ивано-Франковске, Тернополе, Запорожье, Одессе и Львове. Тур длился даже в самые сложные для страны времена. «Мы не отменили спектакли ни в одном из городов еще и потому, что тем, кто стрелял по нашим друзьям в центре Киева, речь шла именно об отмене – спектаклей, жизней, человеческого достоинства, мужества, творчества, сопротивления», – говорит Юрий Андрухович.

Участники постановки, созданной более года назад, даже не представляли насколько он будет в духе трагических героических событий этой весны. История не потеряла актуальности и сейчас. Ведь рассказ об Альберте разыгран в духе средневекового моралите, он оставляет в финале знаки вопроса, которые становятся знаками надежды. «Казалось бы, мы прошли огонь и воду... Однако, последний день весны нас снова встречает знаками вопроса. Испытания продолжаются», – констатирует автор идеи проекта Оля Михайлюк.

Мыстецкий Арсенал, ул. Лаврская, 10-12,
31 мая, начало в 20:00

Green Grey Birthday Party
Попередній матеріал

Green Grey устроят вечеринку в честь дня рождения

Анна Седокова фото
Наступний матеріал

Анна Седокова о бывшем муже Максиме Чернявском: "Я рада, что у него будет свадьба"

Новини партнерів