Очередной скандал на Новой волне: Агутин извинился перед министром Латвии, которого назвал дураком

Леонид Агутин фото
Член жюри конкурса «Новая волна 2014» Леонид Агутин принес извинения за свой комментарий о решении правительства Латвии не пускать на их территорию российских артистов – Валерию, Олега Газманова и Иосифа Кобзона.

#@#

Леонид Агутин, который поддержал своих российских коллег, решил попросить прощения за то, что назвал министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича «дураком», а его решение запретить Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову въезд в страну – «идиотской выходкой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за запрета въезда в Латвию Валерия потеряла большую сумму денег

Об этом Агутин написал на своей странице в социальной сети:

«Я обязан ещё раз вернуться к юрмальской теме. Необходимо договорить, дорасставить точки... Да, бесспорно, не стоило называть министра иностранной державы дураком. Не красиво. Не вежливо. Эмоции. Но вот, что важно: Америка, например, ведёт довольно агрессивную политику, защищая свои экономические интересы по всему миру. Развязывает войны, разрушает страны, меняет правительства, вмешивается в дела суверенных государств, порой без доказательно и без санкций ООН. Некоторые артисты США поддерживают политический курс своей страны, некоторые нет, но никому в голову не приходит их куда-нибудь не пускать петь. Когда Океан Эльзы не пустили в Питер играть концерт, я возмущался и протестовал как мог, называя, кстати, нашего министра еще худшими словами. Я против того, чтобы музыкантов сравнивали с политиками. Музыканты что-то решают только своим искусством, в остальном они, хоть и очень порой известные, но люди маленькие по большому счёту. А главное – эмоциональные.

Сегодня на Юрмале великолепно показала себя Украина. Оба артиста получили только высшие баллы! И никакой политики. В конечном итоге, по-настоящему, нас, тех кто в жюри, вдохновляет талант, мастерство и честность, а политика на заднем плане тлеет неприятным дымком. В этом, беспрецедентном в нашей истории конфликте, меня, по большому счёту не устраивает поведение ни одной из сторон. И ужас в том, что мы, люди, категорически не можем друг друга услышать! Потому что каждый слышит только то, что хочет. Но в списке виновных в этом духовном коллапсе, если музыканты и есть, то уж точно на самом последнем месте».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Дружба вопреки войне: Ани Лорак и Филипп Киркоров трогательно держатся за руки

Эмоциональное заявление Леонида Агутина  с оскорблением политика выглядело так:

«Очень хороший, очень интернациональный состав участников конкурса «Новая волна» в этом году. Просто какая-то песнь миру и дружбе народов! Правильно, что он всё-таки состоялся. Конечно, после вопиюще несправедливой и даже идиотской выходки какого-то министра, с молчаливого согласия властей, с запрещением въезда на территорию Латвии наших коллег, знаменитых и любимых миллионами артистов, первая реакция была соответствующая. Поддержать, не поехать, всё бросить, встать в позу.... Но.. Во-первых: В судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров, никаких изменений не произойдет, а вот 18 замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса, из-за поступка одного дурака и политикана. Во-вторых: Многие подготовили очень важные, смыслообразующие номера. Например я, просто обязан был исполнить песню «Городок», отдать дань, почтить память Юрия Варума. Я был делегирован семьёй, для нас это была единственная возможность вспомнить нашего деда с миллионной аудиторией. Юра этого заслуживает».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валерий Меладзе прокомментировал скандал с Валерией, Кобзоном и Газмановым

Смотрите трансляцию конкурса «Новая волна 2014» в прямом эфире телеканала «Украина» с 22 по 27 июля.

ВСЕ НОВОСТИ КОНКУРСА – В СПЕЦТЕМЕ НА VIVA.UA «НОВАЯ ВОЛНА 2014»

Филипп Киркоров Новая волна 2014
Попередній матеріал

Филипп Киркоров пожелал Украине победы на "Новой волне 2014"

Шакира – самая сексуальная женщина планеты
Наступний матеріал

Колумбийская красотка Шакира – самая сексуальная женщина планеты

Новини партнерів