«Каждому музыканту нужен психотерапевт»: певица Ingret — о том, как не потерять себя

Ingret
О том, как искать себя, добиваться успеха в шоу-бизнесе и двигаться вперед молодому артисту, а также о том, почему каждому музыканту нужен психотерапевт, мы поговорили с исполнительницей Ингрет.

Считается, что женщине гораздо сложнее стать успешным музыкантом, если она не идет по пути "проверенных методов": сексуализированный образ, песни про любовь и большой акцент на личную жизнь. Ведь современный артист — это коммерческий образ, который создан для того, чтобы быстро попасть в тренды и получить популярность. Но так ли это на самом деле?

Ингрет

О стереотипах про девушках-артистках

Говорят, что девушки менее удачно шутят со сцены. Но так говорят мужчины-стендаперы. Точно так же и с музыкантами — почти все убеждения, которые вы можете слышать о мире музыке, — это стереотипы. Но я сразу скажу — мне повезло. Я окружена безумно творческими женщинами и почти не сталкивалась со стереотипами в своей карьере. Я восхищаюсь певицами, которые своим творчеством активно влияли на развитие культуры Украины и других стран.

О стрессах, локдауне и коронавирусе

Я люблю живые выступления, а все эти локдауны нас ограничили. Это было сложно, хоть мне и было чем себя занять. Для того, чтобы бороться со стрессом и использовать это время с пользой, я работала. Создавала и накапливала новый материал, сочиняла песни для нового альбома. И если я хотела поделиться своими песнями (как новыми, так и старыми), то приглашала друзей к себе домой, на студию.

Музыка — это моя борьба со стрессом. И это мой способ, который я всегда буду рекомендовать всем. Даже если вы не музыкант. Просто попробуйте окунуться в пение или сочинение музыки. Она работает!

Ингрет

О том, как принимала учатие в вокальных шоу

Это был яркий опыт, который я никогда не забуду. Я помню все и в ярких картинках, помню каждый проект, в котором принимала учатие. Однако самый яркий отпечаток в моей душе оставил проект «Голос страны». Он был и самым долгим, этим проектом я жила 6 месяцев.

Что самое ценное можно было вынести из этого проекта? Людей. У нас была невероятная команда — это и артисты (певцы), с которыми мы соревновались, и суперкоманда, которая создавала шоу. После каждого шоу я находила друзей, который остались со мной до сих пор. Это был невероятный симбиоз в творчестве, веры друг в друга.

Интересно, что у нас не было конкуренции в чистом виде, но была творческая атмосфера, основанная на дружбе. Мы поддерживали друг друга.

Когда я шла на шоу, то очень готовилась, верила в себя и знала, почему туда иду. Если бы такого настроя не было, то не думаю, что прошла бы до суперфинала. Я прекрасно понимаю, зачем мне это шоу и что я хочу донести людям, чем поделиться на всю страну. Я уверена и сейчас в своих возможностях и силах, это укрепилось. Когда у тебя есть вера в себя, то это самое важное!

Почему молодому артисту важно участвовать в шоу

Это прекрасная возможность для творчества и вдохновения и, конечно, для популярности. Если вы молодой артист, то вам обязательно стоит принять участие в любом из шоу. Не только для популярности и продвижения, но и для опыта и вдохновения. Ведь это большая аудитория, и вы можете получить свою славу, а о вашем творчестве сразу узнает большое количество людей за условно короткое время.

Жизнь и творчество: как их разделять?

Это актуальный вопрос для каждого артиста, и для меня. Так как лично я не могу разделить обычную жизнь и свое творчество — это и есть моя жизнь, все пересекается и вливается в одну реку. Но такое состояние нужно постоянно поддерживать: медитациями, разными практиками. Еще я обращаюсь к людям разных психоментальных профессий и практик — психологи, психотерапевты, астрологи. Я очень люблю общаться с ними, узнавать новые грани себя в диалоге. Так я возвращаю себе себя. И отдельно, якорно, у меня в жизни присутствует спорт как основа физического здоровья.

Ингрет

Как оставаться собой, несмотря на давление со стороны?

Я очень открытый человек и люблю вещи, которые развивают. И все, что меня развивает, вдохновляет меня рассказать, поделиться с людьми. Это темы питания, психологии. Не скажу, что все у меня в жизни легко и непринужденно. Я делюсь не только позитивом, но и переживаниями. Было много ситуаций, в которых мне пришлось покопаться, чтобы понять истину. И вот об этом, я считаю, нужно говорить в социальных сетях, чтобы опровергать мифы, стереотипы и ложные убеждения. Например, до сих пор много людей боятся посещать психолога, считают это постыдным. Я сама хожу к психотерапевту и как инфлюенсер показываю, рассказываю о своих изменениях. Это правильно, здорово. Я рассказываю о том, что волнует мою душу, что несет мир, добро, что меняет человека в лучшую сторону. Вот этим я делюсь со своими подписчиками. Радует обратная связь. Все эти “Спасибо, Ингрет, что рассказала о приюте”, “Благодарю за 20-ю сториз о психотерапии, это важно, приняла решение не бояться”. Я делаю то, что мне нравится, и это находит отклик у людей. Мое персональное Ингрет-СМИ о том, чтобы люди не боялись делать что-то новое, непривычное, то, чего у них не было в жизни. Потому что я в жизни трусиха, шатаюсь и мечусь. Но когда принимаю решение сделать что-то, то потом наступает “вау! как же круто, я молодец!”. Потому и делюсь! Идите вперед, не стоит останавливаться на одной позиции, которую кто-то внушил.

О планах на будущее

Когда-то я наивно говорила, что больше не пойду на Евровидение, но время идет и я взрослею. Как и говорила, я изучаю себя, развиваюсь, теперь понимаю, в каком направлении мне нужно двигаться, что делать и какие возможности использовать. Я открыта ко всем конкурсам. Основная моя работа сейчас — это написание альбома. Работаю над новыми песнями с новой командой. Выход альбома — моя маленькая мечта, которая стала целью, над достижением которой упорно работаю.

О ценностях и личностных качествах

Если говорить о жизненной философии, то она у меня четкая — не наносить вред окружающей среде и себе. Конечно же, я в этом вопросе постоянно самосовершенствуюсь, познаю новое, читаю, смотрю. И стараюсь делать так, чтобы я была полезна миру. Мои жизненные ценности направлены на ценность себя в мире, чтобы я не зря прожила эту жизнь.

От чего в жизни никогда бы не отказалась

Я приверженец фразы “никогда не говори никогда”, потому что все может случиться, в какой-то момент моя точка зрения может поменяться, но точно могу сказать, что не откажусь от помощи. В свое время мама меня научила, если тебе предлагают помощь и она тебе действительно нужна, то все случается так, как нужно, не нужно этого стыдиться.

О том, что впечатлило до слез

Две ситуации приходят на ум. Первая — концерт Constantine. Меня не трудно растрогать, особенно на концерте. Когда я вижу, как человек энергетически сильно отдается публике, когда на сцене происходит безусловный симбиоз разной любви. Искренней, честной, открытой. Я тогда плакала от чувства любви, радости и открытия. Это все было за другого человека, от радости, что я могу это лицезреть, что это происходит тут, тогда, когда я живу.

Вторая ситуация была на приеме у психотерапевта. На сеансах мне приходится рассказывать многое о своей жизни. И был момент, когда я растрогалась от того, что жизнь несется так быстро, сильно, что она настолько интересна. Это все о том, что проживаю и несмотря ни на что иду дальше.

Ингрет

Фото: пресс-служба

Оля Полякова на обложке журнала Viva!
Предыдущий материал

Оля Полякова: «Я стала счастливым человеком, когда вышла замуж за Вадика»

Nino Basilaya
Следующий материал

Экс-подопечная Монатика Nino Basilaya: «Характер не позволяет мне долго сидеть без дела»

Новости партнеров