«Гуцулка Ксеня»: все, что вам нужно знать о новом украинском фильме

Гуцулка Ксеня
Над созданием фильма «Гуцулка Ксеня» работала большая международная команда и блестящий актерский состав. Увидеть результат можно будет с 7 марта на больших экранах.

Кому достанется миллион долларов?

По сюжету фильма, из Америки в Ворохту прибывают американцы с целью найти невесту для молодого Яро. Отец юноши оставил завещание, по которому Яро получит в наследство миллион долларов, если женится на сознательной украинке.

Ксеня – девушка с хорошим образованием, много читает, знает иностранные языки, интересуется ботаникой, прекрасно рисует. Она современная европейская девушка, которая искренне любит родные Карпаты и мечтает о счастье.

Актерский состав

Роль Ксени исполнила киевская школьница Варвара Лущик, это ее дебют в кино.

Яро – типичный «ботан», романтический идеалист, который не собирается поступаться своими принципами и жениться ради денег. Он, родившийся в Нью-Йорке, впервые попадает в Украину. Здесь он встречает Ксеню, влюбляется в нее и открывает для себя красоту и неповторимость Карпат.

Роль Яро в фильме «Гуцулка Ксеня» сыграл американец украинского происхождения Максим Лозинский. Он учится в Нью-Йоркском университете на композиторском факультете. Максим самостоятельно выполнял свои вокальные партии в фильме.

Профессор Зеленский – сумасшедший ученый, который теоретически доказал существование в Карпатских горах «овечьих бабочек» – единственных в мире бабочек, которые откладывают свои яйца на хвостах овец. И теперь он каждый день бегает в горы в поисках фантастического вида.

В роли профессора Зеленского снялся бельгийский актер Оливье Бонжур, известный украинским зрителям по фильму «Залечь на дно в Брюгге».

Иван Синица – владелец дома «Говерля», родной дядя Ксении, сообразительный и находчивый человек, военный летчик в прошлом. Он пытается вести собственный бизнес и готов на многое ради этого.

Роль дяди Ксени и владельца дома «Говерля» сыграл известный львовский театральный актер Олег Стефан.

Майк Деделюк – дядя Яро, эмигрант из Америки, пьяница и любитель женского общества. Майк возвращается в Украину, чтобы выполнить последнюю волю своего умершего брата и найти Яро жену – сознательную украинку. Если ему это удастся, он получит вознаграждение в сумме сто тысяч долларов.

Роль Майка сыграл американский актер, режиссер и педагог Игорь Цишкевич.

Молодая звезда украинского кино Екатерина Молчанова исполнила роль Мэри, сестры Яро, которая мечтает выйти замуж за ковбоя и находит свое счастье с гуцулом Семеном.

Культовая актриса театра на Подоле Татьяна Печенкина сыграла гуцульскую леди Хелен.

Также в фильме дебютировали талантливые украинские актеры – Кристина Федорак, Маричка Штырбулова, Виталий Ажнов.

Читайте также

Леди Гага впервые высказалась об "Оскаре": "Я никогда не забуду этот момент!"

Леди Гага впервые высказалась об "Оскаре": "Я никогда не забуду этот момент!"

Мы скучали по их шуткам! Блейк Лайвли снова троллит Райана Рейнольдса

Мы скучали по их шуткам! Блейк Лайвли снова троллит Райана Рейнольдса

Музыка «Дах Дотерс»

Жемчужиной актерского и музыкального состава мюзикла «Гуцулка Ксеня» стало фрик-кабаре «Дах Дотерс», которое, кстати, в начале этого года успешно выступало в туре по Соединенным Штатам и Канаде.

Антураж, костюмы и декорации

Натурные съемки фильма прошли в Карпатах, Ворохте. Основные локации были построены на киностудии им. А. Довженко – более 15 объектов.

Костюмы главных героев создала талантливая художница Надежда Кудрявцева.

Большое внимание было уделено цветовому решению и фактурам. Действие фильма «Гуцулка Ксеня» происходит в 1939 году, поэтому важно было показать костюмы того времени. Интересно, что многие вещи, которые были в моде тогда, практически не изменились и не потеряли своей актуальности и в наше время. Кеды, в которых отправляется в горы Ксения, или солнцезащитные очки Хелен вполне вероятно найдутся в гардеробе современной модницы.

Особого внимания заслуживают сценические костюмы героев, и в первую очередь это костюмы, созданные для фрик-кабаре «Дах Дотерс». Их удалось стилизовать таким образом, чтобы одновременно сохранить уникальный стиль этого коллектива, но при этом остаться в целостном стилистическом пространстве фильма.

Кроме того, в фильме есть аутентичные исторические костюмы, собранные, отреставрированные и сохраненные косовским энтузиастом Богданом Петречуком.

Международная команда

Во время съемок на съемочной площадке работала большая международная команда. Бельгийский актер Оливье Бонжур учил свою роль на украинском языке, что было для него очень сложно, но при этом интересно и весело. Он подарил съемочной группе много «новых» слов, которые мы использовали в дальнейшем. Так, случайно перепутав буквы, он сказал в кадре: «Мне нужна ваша подомога», а дальше все на площадке обращались друг к другу по «подомогу».

Искренний и добрый гуцул Владимир Синитович, который играет пастуха, приехал на съемки с Верховины. Он привез с собой костюм и даже парик – длинные черные волосы, и был расстроен, когда ему не позволили в этом сниматься, и вручили подготовленный для него костюм:

«Мой костюм гораздо красивее, с блестками, яркий! Ничего вы не понимаете в искусстве!».

А после съемки угощал всю съемочную группу настоящим гуцульским сыром, брынзой и вкусностями, которые привез из Карпат. Съемочная команда была очень большая, однако угощений хватило всем.

Что за странные овцы?

Особого внимания в рассказе о фильме «Гуцулка Ксеня» заслуживают овцы. Во время подготовки к съемкам выяснилось, что овцы совершенно не поддаются дрессировке. А в фильме у них были очень важные сцены. Тогда команда решила снимать дрессированную собаку, для которой сшили костюм овцы. Вы когда-нибудь видели лабрадора в костюме овцы? Это очень смешно! Но во время съемок решили попробовать снимать реальную овечку. И она сделала все, что надо! Сама, без репетиций! Так что «дублер» не понадобился.

И все это ради того, чтобы создать веселую, музыкальную и яркую историю для зрителей.

Фильм «Гуцулка Ксеня» стартует в украинском прокате с 7 марта 2019 года.

Читайте также

Топ-6 фільмів та серіалів для натхнення від Христини Соловій

Топ-6 фільмів та серіалів для натхнення від Христини Соловій

Психолог Наталья Холоденко беременна: эксклюзив журнала Viva!

Психолог Наталья Холоденко беременна: эксклюзив журнала Viva!

Евровидение 2019
Предыдущий материал

Украина не будет принимать участие в "Евровидении-2019"

Глюкоза
Следующий материал

Джей Ло, это ты? Глюкозу перепутали с голливудской певицей на новом фото

Новости партнеров