Актер фильма «Заповіт» Сергей Хорольский рассказал, почему люди любят смотреть триллеры и ужасы

Актер фильма «Заповіт» Сергей Хорольский
Украинское кино живет, несмотря на войну.

В 2023 году выйдет психологический триллер «Заповіт» — авторская артхаус-картина о мистическом доме в деревне, куда переезжает жить молодой человек, получивший его в наследство от покойного деда. В поисках покоя, подальше от войны, главный герой погружается в атмосферу сельской жизни, однако впоследствии узнает, какую ужасную неожиданность приготовил для него умерший дед. Новый дом становится настоящим проклятием, ведь его стены скрывали ужасы для тех, кто решился поселиться в нем. В фильме раскрывается болезненный аспект социальной жизни в период полномасштабной войны: здесь изображена любовь, разделенная расстоянием — девушка главного героя находится в лагере беженцев в Германии.

Украинский актер и режиссер Сергей Хорольский рассказал об идее фильма, а также о том, чем история главного героя перекликается с реальной жизнью.

психологічний трилер «Заповіт»

  • Про идею фильма «Заповіт»

«Я достаточно давно хотел снять фильм о привидениях, но в то время жил в квартире в Киеве, в которой, на мой взгляд, было мало пространства и не так интересно. А чтобы арендовать дом для фильма, было мало денег, и не было тогда еще самой идеи. Когда я переехал в деревню, то вдохновился старым домом. Там был холодильник, издававший страшные звуки ночью — словно внутри кого-то убивают, и именно тогда я подумал: а почему бы мне не снять фильм? Эти звуки напоминали стон привидений».

  • Киноистория и реальная жизнь связаны

«Как и герой фильма, я тоже теперь живу в деревне и у меня есть девушка, которая сейчас за границей. Мы не видимся с ней из-за войны, общаемся только по телефону или видеосвязи, но не можем прикоснуться друг к другу».

  • Почему был выбран именно жанр ужасов и триллера?

«Не припоминаю, чтобы в Украине снимали ужастики, хотя у этого жанра много поклонников. Люди часто смотрят американские триллеры, ужасы, мистику. Может, потому что у нас нет своих фильмов ужасов?»

Сергій Хорольський

  • Куда двигается украинское кино?

«Перед войной вышло несколько фильмов, отличающихся от привычного для нас украинского кино, — «Сторожевая застава», «Захар Беркут», «Довбуш», еще несколько фантастических фильмов. Мне нравится, что наше кино эволюционирует и двигается в правильном направлении, в отличие от сериалов, которые продолжают быть шаблонными. Одни и те же менты и мыльные мелодрамы, рассчитанные только на бабушек.

Я считаю, что фильмы о войне необходимы для подкрепления украинского духа и веры в наших бойцов — значит, их ценят, о них будут помнить и после войны. Это напоминает нам, что мы сильная нация и нас не победить.

В моем фильме также есть военная тематика, но это больше о любви во время войны. И привидения, кстати, тоже символизируют войну — побуждают героя фильма к насилию, убивать то, что он любит».

  • Как в условиях войны выживают актеры, режиссеры, операторы?

«Я как актер могу сказать, что сейчас из-за войны очень мало съемок именно художественного кино и сериалов, поэтому я и решил снять свой фильм, ведь знал, что каких-либо съемок в ближайшее время можно не ожидать, а я люблю это дело. Хотя сейчас уже постепенно начинают снимать рекламу и даже сериалы. Что касается режиссеров и операторов, то я думаю, что сейчас многие снимают документальное кино и новости о войне, поэтому определенная работа для киношников должна быть, в отличие от времен пандемии, когда знакомые операторы пошли работать в Glovo. Но ведь надо учитывать, что раньше все же снимали гораздо больше.

Многие из киноиндустрии пошли на войну, кто-то уехал из страны, а кто-то сменил профессию или ждет новый проект».

  • Почему люди любят смотреть ужасы? В чем секрет этого жанра?

«Люди любят фильмы ужасов, потому что это один из способов получить дозу адреналина и легкого шока у себя дома, никуда не выходя. Людей всегда притягивала смерть и тайны потустороннего мира. Не просто так в Америке празднуют Хэллоуин. А кто-то любит переживать за героя фильма и не хочет, чтобы его убили».

психологічний трилер «Заповіт»

О фильме «Заповіт»

Жанр: триллер, ужасы, драма, артхаус

Режиссер: Сергей Хорольский

В ролях: Сергей Хорольский, Ольга Маркуль, Александр Новак, Константин Данилюк, Александр Голованов

Трейлер фильма:

Читайте также

З голлівудським розмахом: топ-6 українських фільмів від Олександра Педана

З голлівудським розмахом: топ-6 українських фільмів від Олександра Педана

Топ-5 детективных сериалов, от которых не оторваться

Топ-5 детективных сериалов, от которых не оторваться

Владимир Остапчук
Предыдущий материал

«Новая красотка»: Монро сообщила, что Владимир Остапчук больше не одинок

KAZKA
Следующий материал

Новогодний муд: KAZKA выпустила альбом хитов и рождественских саундтреков

Новости партнеров