ONUKA и волонтерское движение Repair Together представляют фильм-лекцию о народных инструментах

ONUKA
В кино это называют "револьверная композиция". Герои преодолевают свой путь, пока не встретятся ради общего ключевого события в сюжете.

Еще год назад Ната Жижченко (ONUKA) решила восстановить дом своего рода – живописное место в Чернигове по адресу Фабричная, 12. Там прошло детство Наты. Там жили четыре поколения ее рода. И именно там, в самом доме, находится мастерская ее известного дедушки Александра Шленчика, который занимался возрождением украинских инструментов. В этой мастерской сохранились его чертежи, проекты, инструменты, книги, и Ната решила сделать из нее открытую для посещений локацию – место для этнографических лекций и музыкальных сессий. В марте 2022 года дом попал под оккупацию.

Черниговщина была под оккупацией 21 день – недолго по сравнению с другими регионами Украины. Но именно здесь невероятными усилиями украинского народа и воинов было остановлено нашествие россиян. Местные поселки стали эпицентром боевых действий и подверглись многочисленным разрушениям. Впрочем, уже в апреле среди разрушенных домов забрезжила жизнь. Восстановить их взялась команда волонтеров из числа киевской молодежи – креативщики, диджеи, музыканты, менеджеры из IT. Те, кого принято было считать легкомысленными поклонниками комфорта и гедонизма, вдруг объединились и начали убирать и строить. Первые разы их было около двух десятков. Дальше – сотни. Затем прямо во время работы они начали устраивать музыкальные выступления, названные толоками. В начале лета о движении узнали мировые СМИ. Увиденное уникальное явление они назвали термином clean up rave. Само же движение получило название repair.together и в считанные дни стало известно на весь мир. О repair.together написали все: The New York Times, Reuters, Euronews, BBC, Dazed, Mixmag и The Washington Post. Впоследствии это превратилось в мощную международную волонтерскую организацию, возвращающую жизнь в отдельные населенные пункты и поселки.

Читайте также

Макс Ежов — о войне, потере работы, грузинских «Танцах со звездами» и отношениях с Олей Поляковой

Макс Ежов — о войне, потере работы, грузинских «Танцах со звездами» и отношениях с Олей Поляковой

Весной и летом люди, потерявшие все свое имущество после оккупации Черниговщины, были вынуждены жить в сараях или летних кухнях. А как им быть зимой? Так родился проект «Зима близко». Концепт прост: известная фигура создает лот – некий продукт или контент, чтобы собрать средства для помощи отдельной пострадавшей семье. Первым участником проекта стала ONUKA.

В мастерской своего дедушки Ната записала фильм-лекцию, которую сама называет «глосарием украинских народных музыкальных инструментов». С видео можно узнать об истории цимбал, бандуры, бугая, трембиты, сопилки, окарины, свищика, варгана, тилинки. А также увидеть, как музыканты ONUKA вплетают их звучание в современную музыку.

«Я дуже переживала за цю зйомку, бо хотіла, щоб це було не соромно, достойно, цікаво, не замшіло і візуально естетично. Знімальна команда почула мене на 100% відсотків. Врешті вийшло все саме так, як я собі уявляла. Кінематографічно, з настроєм, легко і пізнавально для тих, хто тільки знайомиться з темою. Це не глибинний аналіз, а введення в світ українських інструментів для всіх, хто хоче дізнатись, як вони можуть звучати в сучасному ракурсі», – говорит ONUKA.

Для нее важно, что съемка состоялась именно в мастерской дедушки по легендарному адресу Фабричная, 12. «Цей проєкт має стати стартом роботи нашого етнографічного простору. Він у повній мірі дає уявлення про те, що ми плануємо тут робити надалі. Я рада, що це ще й допоможе людям», – резюмирует Ната.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Repair Together (@repair.together)

Видео уже доступно на странице repair.together в Patreon. Вскоре также ожидается выпуск на официальном YouTube-канале ONUKA.

Читайте также

Как во время войны помогают людям с ВИЧ/СПИДом

Как во время войны помогают людям с ВИЧ/СПИДом

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Напомним, недавно ONUKA представила клип на песню «Душа народу»:

Читайте также

Несмотря на блекаут: Viva! собрала друзей на благотворительном вечере в Киеве

Несмотря на блекаут: Viva! собрала друзей на благотворительном вечере в Киеве

Ольга Фреймут выехала за границу вместе с мужем — инсайдер

Ольга Фреймут выехала за границу вместе с мужем — инсайдер

Maruv
Предыдущий материал

Ждала «русский мир»: Анатолий Анатолич высказался о позиции Maruv

Премьеры дня от украинских артистов
Следующий материал

Премьеры дня от украинских артистов: Макс Барских, KOLA, TVORCHI, Потап, ONUKA и другие

Новости партнеров