Как во время войны помогают людям с ВИЧ/СПИДом

Дмитрий Шерембей
Глава крупнейшей в Украине пациентской организации «100% Життя» Дмитрий Шерембей рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны.

В условиях полномасштабного российского вторжения украинцы с ВИЧ/СПИДом продолжают ежедневную борьбу за жизнь. К счастью, даже во время войны в Украине остается доступной бесплатная антиретровирусная терапия (АРВ). Если ВИЧ-положительный человек регулярно принимает АРВ, он достигает неопределяемого уровня вируса в крови, а значит, может жить нормальной жизнью и является полностью безопасным для окружающих.

После 24 февраля сотрудники крупнейшей в Украине пациентской организации «100% Життя» ежедневно преодолевают вызовы и налаживают сложную логистику, чтобы пациенты с ВИЧ могли получить необходимую им АРВ-терапию буквально всюду – в горячих точках, в эвакуации, даже во временной оккупации. 

По словам Дмитрия Шерембея, председателя Координационного совета БО «100% Життя», сегодня всем украинцам ВИЧ+ обеспечен доступ к терапии. Для получения нужно просто обратиться в региональные представительства их сети network.org.ua.

Господин Шерембей подчеркнул, что в Украине продолжается эпидемия ВИЧ/СПИДа, и риски инфицирования повышаются из-за войны, особенно на территориях, которые были под оккупацией. БО «100% Життя» призывает всех граждан, имевших незащищенные половые контакты или иные риски заражения, позаботиться о своем здоровье и пройти тестирование на ВИЧ/СПИД. Ведь сегодня ВИЧ – это не приговор, если его вовремя выявить и начать прием препаратов.

К сожалению, из-за страха узнать о диагнозе ВИЧ многие люди медлят с тестированием, подвергая себя и своих близких смертельной опасности.

По словам господина Шерембея, люди ВИЧ+ боятся осуждения со стороны окружающих и, в частности, медработников, и по этой причине часто не обращаются в медучреждения. Это очень неправильная модель поведения, учитывая, что общество разительно изменилось за последние 20 лет, и медицинское обслуживание пациентов с ВИЧ сегодня ничем не отличается от других групп пациентов.

Дмитрий Шерембей, более 20 лет живущий с ВИЧ, на собственном примере доказывает, что с этим диагнозом можно жить полноценной жизнью, помогать другим и ставить амбициозные цели.

«Миссия нашей организации и моя лично гораздо глобальнее оказания помощи людям ВИЧ+. Мы работаем для того, чтобы жизнь каждого человека воспринималась как высшая ценность на уровне украинского общества и государства Украина, а также верим, что однажды мы будем воплощать эту идею и на глобальном уровне», – поделился Шерембей.

А пока «100% Життя» продолжает работать на Победу и поддерживать тех, кто оказался в беде. Во время войны организация впервые за более 20 лет существования обратилась за финансовой поддержкой к украинским гражданам.

Приобщиться к помощи людям ВИЧ+ в их борьбе за жизнь можно по ссылке.

Все собранные средства направляются на обеспечение украинцев и украинок лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием, гуманитарной помощью, а также на приобретение топлива, бронежилетов и шлемов для бригад скорой помощи и волонтеров.

Фото: пресс-служба

Укрзалізниця
Предыдущий материал

С мечтой о Симферополе: Укрзалізниця запустила билеты в деоккупированные города

Нацотбор на Евровидение-2023
Следующий материал

Нацотбор на Евровидение-2023: список 10 финалистов

Новости партнеров