День осведомленности о стрессе: рекомендации для сохранения здоровья в условиях хронического стресса

День осведомленности о стрессе: рекомендации для сохранения здоровья в условиях хронического стресса
16 апреля – День осведомленности о стрессе, который стал болезнью информационной эпохи, постоянным спутником современной жизни.

Каждый год в апреле, начиная с 1992-го года, проводится месяц осведомленности о стрессе для углубления знаний общественности как о причинах, так и способах лечения этой самой распространенной эпидемии современности.

Проблемы с физическим и ментальным здоровьем обостряются от стрессов, которые в наше время неизбежны: обстрелы, трагические события, тревожные новости, волнения за близких. Все это влияет на состояние как извне, так и изнутри.

Если вы испытываете стресс, вот краткий перечень рекомендаций, как поддерживать себя и собственное здоровье.

Читайте также

Топ-5 телесных практик, которые снимают стресс и напряжение

Топ-5 телесных практик, которые снимают стресс и напряжение

Даша Астафьева рассказала, как справляется со стрессом: «Это стало для меня открытием»

Даша Астафьева рассказала, как справляется со стрессом: «Это стало для меня открытием»

  • Физическая активность как база

Не забывайте о важности движения для здоровья. Регулярные физические упражнения помогут снизить уровень стресса, улучшить настроение и укрепить иммунную систему. Помните: лучший способ начать день — выйти не небольшую утреннюю прогулку, подышать свежим воздухом, совершить движок с базовыми упражнениями.

  • Практика релаксационных техник

Изучение релаксационных техник, таких как медитация, глубокое дыхание или йога, может значительно снизить уровень стресса и улучшить самочувствие. Не обязательно осваивать сложные асаны — достаточно изучить несколько простых упражнений на баланс и гибкость.

  • Сбалансированное питание и саплементы

Правильное питание является ключевым фактором для здоровья. Попытайтесь включать в свой рацион много овощей, фруктов, цельнозерновых и белковых продуктов.

О том, чего бояться в еде, а чего не стоит, смотрите в полезном обзоре Аниты Луценко:

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Anita Lutsenko (@anitasporty)

Чтобы помочь своему организму в условиях стресса, можно добавить в рацион растительные комплексы, витамины и БАДы: L-теанин, магний, витамин D3, витамины группы В, ашваганду, холин, астаксантин, родиолу розовую, габба.

Комплекс-антистресс Rejuvenated Cellular Calm

Комплекс-антистресс Rejuvenated Cellular Calm

  • Вода спасает: питьевой режим в условиях хронического стресса

Обычно люди недооценивают влияние воды на самочувствие и здоровье, хотя от нее зависит, как мы себя чувствуем, мыслим и действуем. Достаточное употребление воды ежедневно помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма.

Рекомендуемая суточная норма воды варьируется в пределах от 2,5 до 3,7 литра для мужчин и около 2-2,7 для женщин.

  • Корректируйте образ жизни

Развивайте хобби, встречайтесь с друзьями, отдыхайте активно. Это поможет уменьшить напряжение и накапливающийся стресс в повседневной жизни. Обратите внимание на нашу подборку Топ-3 событий этой весной. Они несомненно снизят ваш уровень стресса.

  • Установка границ

Не бойтесь устанавливать границы и отказывать в ситуациях, когда это необходимо для вашего здоровья и спокойного состояния.

  • Алкоголь НЕ поможет от стресса

По статистике Украинского института будущего, 28% опрошенных украинцев признаются, что увеличили употребление алкоголя после начала полномасштабной войны. Зачастую алкоголь считают самым простым способом расслабиться. Но на самом деле крепкие напитки только увеличивают уровень стресса.

Сухая статистика: каждые 25 мл 40% алкоголя повышают уровень кортизола в крови на 3%. По сути, алкоголь обезболивает нас и выключает чувство, что что-то не так, но параллельно незаметно повышает уровень стресса и отравляет организм.

  • Регулярные медицинские осмотры

Не забывайте посещать врача для регулярных медицинских осмотров. Своевременная диагностика может предотвратить развитие серьезных проблем.

Хронический стресс может негативно влиять на ваше здоровье, но с правильными подходами и поддержкой вы сможете сохранить свое благополучие и эффективно управлять им. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно.

  • Любые маленькие мелочи

Не забывайте о силе маленьких радостей и удовольствий в повседневной жизни. Это может быть несколько минут на чашечку любимого чая, теплый душ со скрабом или удобное худи-антистресс, как, например, у Насти Каменских.

Худи-антистресс Hey Sis

Важно находить время для таких маленьких радостей, которые помогают расслабиться и снять напряжение, поддерживая ваше психическое здоровье. Индивидуальные маленькие безделушки могут стать небольшими оазами покоя и радости в вашей жизни, помогая вам легче справиться с хроническим стрессом.

Читайте также

Неожиданно! Дима Каднай рассказал, как справляется со стрессом

Неожиданно! Дима Каднай рассказал, как справляется со стрессом

8 лайфхаков для борьбы со стрессом от Michelle Andrade

8 лайфхаков для борьбы со стрессом от Michelle Andrade

Качество Made in Ukraine: как "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи
Предыдущий материал

Качество Made in Ukraine: как "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Лучшие комедии
Следующий материал

Топ-10 лучших комедий последних лет

Новости партнеров