В Киеве состоится премьера спектакля, посвященная женскому символу нации - Елене Телиге

выставка
13 июня в Киеве при поддержке мецената Инессы Кравченко состоится премьера спектакля "Елена Телига. Возвращение" в Pochayna Event Hall.

Украинское искусство продолжает свое возрождение, раскрывая символы нации под новым углом. Ведь сейчас, как никогда ранее, важно находить "точки опоры" повсюду, и часто ими становятся выдающиеся фигуры прошлого. Люди, которые тоже проходили этот сложный путь к свободной Украине, борясь за ее независимость.

Спектакль "Елена Телига. Возвращение" посвящен феномену украинской литературы. Ведь творчество Елены Телиги сейчас особенно откликается в сердцах украинцев.  В своей поэзии, еще 100 лет назад, она подчеркивала, что ни одна война не может отнять у нас любовь к жизни, если мы не позволим этому произойти.

Мало кто знает, что Елена Телига была не только автором мощных и радикальных эссе и стихов, активной участницей ОУН и борцом за независимость, но и моделью.

"В спектакле особое внимание уделено женской поэзии в сложных периодах для нации. Мы рассказываем не только о биографии и творческом пути поэтессы, но и исследуем формирование ее ценностей и идеалов, ее источники вдохновения и что больше всего ценила сама Телига. Мы хотим показать, как кардинально-противоположные черты сочетались в одном человеке", - комментирует режиссер спектакля, заслуженная артистка Украины Лена Лазович. 

Актеры постараются приблизить зрителя к сложным ответам, которые каждый день встают немыми вопросами: "Вот мы, живем среди войны. Настоящей, неумолимой войны. Так как быть человеком-источником? Где найти тот источник силы в себе?".

Зрителям предложат найти ответы на эти вызовы, потому что когда, как не сейчас, возможно и нужно возвращение такой сильной и хрупкой женщины, отдавшей всю себя служению.

"Я считаю именно культурное наследие источником силы и вдохновения для украинцев и своим долгом - поддержку подобных проектов.  Поэтому мы предоставляем бесплатно площадки в Pochayna Event Hall и помогаем в организации спектакля актерской студии Лены Лазович. Все полученные за спектакль средства будут направлены на гонорары творческой команде, чтобы украинское искусство оживало", - отметила Инесса Кравченко, меценатка, основательница "Лаборатории украинской идентичности".

Купить билеты на премьеру можно по ссылке.

Читайте также

Два первых сольных концерта певицы KOLA: как это было

Два первых сольных концерта певицы KOLA: как это было

Копия Ани Лорак: Мурат Налчаджиоглу женился на новой любимой и передал «привет» оккупантам

Копия Ани Лорак: Мурат Налчаджиоглу женился на новой любимой и передал «привет» оккупантам

Накануне концертов в столице KOLA презентовала новый альбом
Предыдущий материал

Накануне концертов в столице KOLA презентовала новый альбом

Самое громкое танцевальное событие: благотворительный бал-аукцион бальных танцев Премьер-лига Киева
Следующий материал

Самое громкое танцевальное событие: благотворительный бал-аукцион бальных танцев Премьер-лига Киева

Новости партнеров