На премию "Оскар-2018" выдвинули три украинских фильма

Оскар статуэтка
В этом году на соискание премии Оскар выдвинуто три украинских фильма: «Межа», «Рівень чорного» и «Іній». Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

#@#

Украино-словацкая лента «Межа» поборется за престижную статуэтку «Оскар-2018» от Словакии. Об этом в своем Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, добавив, что кроме нее на премию претендуют еще два украинских фильма – «Рівень чорного» и «Іній».

«Ура! Есть еще одна победа! От Словакии на соискание премии Оскар выдвинут совместный украинско-словацкий фильм «Межа»! Поздравляю всех причастных к этому уникальному событию в истории украинского кинематографа! Смотрите украинское кино! Поддерживай украинское, потому что оно того стоит. Напомню, что в этом году три украинских кинофильма будут в соответствующих номинациях на соискание Оскара. От Украины – «Рівень чорного», от Литвы – «Іній» (копродукция Украины, Польши, Литвы и Франции), и вот от Словакии – «Межа» (совместный украинско-словацкий фильм)», – написал Розенко на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый фильм Анджелины Джоли выдвинули на «Оскар-2018»

Председатель Госкино Филипп Ильенко поздравил создателей фильма и отметил: «Впервые в истории за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» поборются сразу три украинских фильма! Это свидетельствует о стремительном развитии и высоком уровне украинского кино, а также о важности создания фильмов в европейской копродукции».

Шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке» будет объявлен международным оскаровским комитетом в начале 2018 года. 90-я церемония награждения «Оскар-2018» состоится 4 марта в Лос-Анджелесе.

«Наш общий со Словакией фильм «Межа» вчера начал свою оскаровскую гонку. Мы рады, что наш проект продолжает получать мировое признание и благодарим всех, кто помогал и поддерживал создание фильма! Менее чем через два месяца «Межа» выйдет во всеукраинский кинопрокат. Надеемся, что наш зритель оценит фильм с такой же мощностью, как и мировое сообщество», – отмечает украинский продюсер картины Андрей Ермак.

«Межа» стала одной из самых ажиотажным кинолент этого года. Мировая премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где лента получила приз на лучшую режиссуру. Подписав контракт с лондонским сейлс-агентом Film Republic, «Межа» вскоре будет показана в Турции, Чехии и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых красивых женщин мира, которые сохранили молодость без пластики

На премию Оскар 2018 выдвинули три украинских фильма

Сегодня фильм «Межа» бьет все рекорды кинопроката в Словакии. Бокс-офис фильма за 5 недель проката составляет более 1500000 евро.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Премия «Эмми-2017»: в чем пришли звезды на красную дорожку

Оскар 2018

Фото: Getty Images, PR agency Yula

Нет предела откровенности: Ким Кардашьян обескуражила поклонников фото в разорванной блузе
Попередній матеріал

Нет предела откровенности: Ким Кардашьян обескуражила поклонников фото в разорванной блузе

OAE
Наступний матеріал

Лучший отдых за границей с Farvater Travel

Новини партнерів