Вакарчук снялся в видео ко Дню Победы

Святослав Вакарчук снялся в видео ко Дню Победы
Вслед за Андреем Макаревичем лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук записал видеообращение ко Дню Победы.

#@#

На телеканалах СТБ, Новый, ICTV, M1 запущена социальная кампания «Чтобы помнили». Об уроках войны говорят лидеры мнений из разных стран, в том числе Святослав Вакарчук, Андрей Макаревич, Януш Вишневский.

Фронтмен группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук в видеоролике ко Дню Победы поднимает тему потерь среди мирного населения в Украине: «За роки Другої світової війни загинув кожен п’ятий українець. Всі ті, хто щиро боровся проти нацизму, заслуговують на нашу пам’ять і шану. Незалежно від того, під якими прапорами вони виходили на свій смертний бій».

Ролик завершается красным маком – символом памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов и словами «Чтобы помнили».  

Авторами идеи видео стали руководители творческих объединений СТБ Тала Онищук и Ксения Бугримова. По словам создателей, они обращались с предложением принять участие в кампании ко многим лидерам мнений из разных стран, но получали отказы: публичные люди не хотели, как им казалось, быть «замешанными в политике». Если украинский телеканал сегодня снимает о Второй мировой, то это обязательно политика, – такой была распространенная логика.

«Мы долго искали, прислушивались к себе, пытались нащупать, о чем именно нам хочется сказать людям в годовщину дня великой победы. И поняли, что самое важное – это напомнить о тех страшных уроках, которое человечеству пришлось выучить в этой войне. Напомнить о том, насколько это страшно. Какая большая беда случилась. Какой кровавой ценой дались людям эти уроки. В Украине нет семьи, которую бы не затронула война. И это не просто расхожая фраза. Погиб каждый пятый украинец – в каждой семье кого-то оплакивали. Это то, о чем нельзя забывать, как нам кажется. Поэтому были выбраны те, чье слово заставит многих и очень разных зрителей задуматься, а не отмахнуться от очередного социального ролика», – рассказала Тала Онищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нина Матвиенко: "Раньше я сидела на зарплате, а сейчас на пенсии"

Польский писатель Януш Вишневский называет самым страшным уроком Второй мировой концлагеря. Он приводит количество нашедших в них смерть людей, это тысячи и миллионы: «Крізь всі концентраційні табори Європи, такі як Заксенхаузен, Бухенвальд, Дахау, Собібор, Берген-Бельзен, пройшли 18 мільйонів людей, вижили ж лише 7 мільйонів».

Как мы писали ранее, в проекте «Чтобы помнили», снялся и Андрей Макаревич. Вопрос, который музыкант поднимает в ролике: «В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет в рук? В 38-м году, когда он напал на Чехословакию, а мир как бы и не заметил? Или в 39-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении, и они вместе раздерибанили Польшу?».  В той войне мир потерял 54 миллиона человеческих жизней, напоминает Андрей Макаревич, и это – результат подхода «меня не коснется».

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Андрей Макаревич в украинском видео ко Дню Победы

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Скетчи на знаменитостей
Попередній матеріал

Вечная любовь: Ким Кардашьян и Канье Уэст на скетче с Met Gala-2015

Семен Слепаков
Наступний матеріал

Семен Слепаков заработал 2 миллиона на песне о России

Новини партнерів