Лучшее - враг хорошего: почему не стоит менять iPhone 5s на iPhone 6

Почему не стоит менять телефон
И снова он – бессмертный «айфон». Apple в очередной раз усовершенствовал всемирно известный смартфон и выпустил на рынок в 2015 году две новые модели айфона шестого поколения. Оправдают ли новинки ожидания?

#@#

Поклонники «яблока» замерли в нетерпении, глубоко вдохнул и... выдохнули. Потому что iPhone 6 и iPhone 6 Plus впервые за долгое время не стали сюрпризом.
Владельцы пятого и предыдущих поколений айфонов не понаслышке знают возможности своих верных гаджетов. Эппловские супермобилки - практически вне конкуренции по качеству материалов и сборки. Только под «айфон» разработана операционная система iOS, которая обретает, свежую версию почти в каждой новинке от Apple.

айфон 5 и 6

Качественная конфигурация любого iPhone, полноценный набор программ, приложений, настроек обеспечивает максимально удобную работу в Интернете. Именно поэтому смартфонами от Apple активно пользуются предприниматели - особенно те, кто ведет онлайн-бизнес.

У «яблочного» смартфона, по сути, американский характер. Заплатив за него приличную цену, вы окупаете расходы надежностью устройства. Успеваете проконтролировать свои дела, послушать музыку c ресурса iTunes на встроенном плеере iPod, поснимать на тыловую камеру iSight, провести видеоконференцию по фронталке Face Time и немного поиграть в онлайн-игры. Айфон общается с вами, а вы - с ним (ну почти как с человеком) через голосовое приложение Siri.

iPhone 5s и iPhone 6: в чем отличия

Давайте возьмем прошлогодний iPhone 5s и сходим в гости к iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Начнем с дизайна.

айфон цвета

Цвета: те же, что и были - серебристый, золотой и «серый космос», а вот с габаритами немного другая истуация. В длину айфон значительно подрос: 123,8 - 138,1 - 158,1 мм. Впрочем, как и в ширину: от 58,6 мм 5-й модели до 67 и 77,8 мм по 6-й и 6 Plus. Радует то, что при таких размерах для «шестерки плюс» подобрали хотя бы оптимальную толщину  - 7,1 мм против 6,9 мм у базового iPhone 6 и 7,6 мм 5-й версии. А весит «яблоконосный» фаблет 6 Plus уже 172 г, на 53 г обогнав 6-ку и на 60 г - 5-ку.

айфон габариты

Конечно, 5,5-дюймовый дисплей «шестерки плюс» впечатляет и заставляет вспомнить о последних достижениях мобильного рынка. И о конкурентах, само собой - причем более дешевых и нацеленных на ежедневные потребности рядового пользователя. Обычного человека, который хочет звонить, фотографировать, снимать на камеру и делиться своими достижениями в соцсетях. Кстати, если вы покупали дорогущий айфон только для этого - вы ничего не выиграли, кроме временной зависти друзей. Потому что они давно обзавелись более доступными, но не менее функциональными Samsung, LG или Lenovo.

мобильные телефоны сравнение


А теперь самый страшный секрет  iPhone 6 - за его умом стоит скромный 2-хъядерный процессор Apple A8 на 1.4 ГГц, который по числу ядер и частоте не отличается от прошлогоднего А7.  Остался тот же самый гигабайт оперативной памяти, что и в прошлой модели 5S. Так, в чем преимущества?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарок, который заставит человека чаще улыбаться

Какой айфон выбрать: старый друг лучше новых двух

По словам Apple, ядра A8 на 25 % производительней, чем у A7. По сути, для iPhone это на скорость не влияет. Зато графика убыстрилась аж на 50 %, и вот вам ответ: новые возможности камеры и дисплея. Apple узрел на рынке южноазиатских конкурентов с их спецэффектами - навороченными 5-6-дюймовыми экранами, супермегапиксельными камерами, программами «умной съемки» - и решил быть, как говорится, ближе к народу. Только цена, как была, так и осталась "кусачей". Таков уж принцип «яблока».

айфон камера


Прежде, чем восхищаться новым экраном и камерой iPhone 6, ответьте для себя на несколько вопросов:
 - 5,5’ дисплея iPhone 6 Plus  или 4,7’ iPhone 6 против 4’ у 5-й модели - большая разница?

- отличаете ли вы невооруженным глазом прежний размер одного пикселя (2,25 µm²) от нового в 3 µm²?

- устраивает ли вас картинка, которая была в iPhone 5s - c теми же самыми 8 Мп 5-линзового объектива камеры, диафрагмой ƒ/2.2, вспышкой True Tone и т.д., и т.п. Все то же самое - в iPhone 6. Правда, к автоматическому фокусу  добавилась ускоряющая и «уточняющая» технология Focus Pixels. А что, до нее с фото- и видеосъемкой было из рук вон плохо?

айфон качество снимков


Кстати, версия iOS тоже не поменялась - 8-я, как и была. Зато у  нового «айфона» может быть аж 128 Гб постоянной памяти. Кстати, это модификация, потому что их всего 3: 16, 64 и 128 Гб, соответственно будет ставиться и цена. Зато 32-гигабайтовой модификации уже нет. Есть она только в iPhone 5S. Хватало на дела и развлечения или было тесно?

Стоит ли менять айфон 5s на айфон : делаем выводы

Реальные потребности - вот с чем соотносят покупку нового iPhone истинные ценители марки. Вероятно, вы уже успели составить свое мнение о предыдущей модели, оценить, насколько она была вам полезна. Статус требует новинки? Тогда покупайте, а если полностью свободны в своем выборе - зайдите в интернет-магазин Notus и подберите более экономичный смартфон. По характеристикам и внешнему виду передовые конкуренты ничуть не хуже, а во многом - и лучше «айфонов». Так что решение остается за вами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый тренд: Рианна диктует моду на старые мобильные телефоны

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Голая правда: Бейонсе пришла на Met Gala в прозрачном платье с камнями
Попередній матеріал

Голая правда: Бейонсе пришла на Met Gala в прозрачном платье с камнями

Ольга Горбачева завела Инстаграм
Наступний матеріал

Муж заставил Ольгу Горбачеву завести Инстаграм

Новини партнерів