Названы лучшие продукты-антистресс

Названы лучшие продукты-антистресс
Как вы реагируете на стресс? Начинаете много кушать и пить успокоительное? Тогда предлагаем вам совместить приятное с полезным, употребляя продукты, которые помогают избавиться от стресса и восстановить эмоциональное равновесие. Не верите? – Давайте разбираться.

Почему вообще хочется кушать во время стресса.

Для преодоления стресса наш организм расходует резервы витаминов и минералов. На эту борьбу могут уйти все запасы питательных веществ. А витамины и минералы – это наша энергия. Именно поэтому нам хочется все время кушать, причем хочется что-нибудь калорийное и вредное: сладости, фаст-фуд и т.д. – чтобы быстро пополнить запасы утраченной энергии. Центр диетологии на базе медицинского центра "Ноу Хау Мед" предупреждает, что такая подзарядка непременно скажется на фигуре, как только организм более-менее выйдет из состояния дисбаланса.

Как продукты питания способны уменьшить уровень стресса?

Во-первых, пополняют в организме запасы витаминов и микроэлементов. Согласитесь, что в тех продуктах, привычных нами для заедания стресса, полезных питательных веществ нет или их очень мало. Поэтому питание должно быть комплексным, разнообразным и легкоусвояемым. Включать в себя: крупы, кисломолочные продукты, орехи, фрукты и овощи. Сбалансированный рацион не только надолго насытит организм, а и зарядит его энергией.

Во-вторых, воздействуют на гормон стресса – кортизол. Все, что с нами происходит во время стресса (паника, нервозность, бессонница) – происходит под его влиянием. Существуют определенные продукты, которые разрушают кортизол, продлевают жизнь нервным клеткам и способствуют выработке эндорфина и серотонина – гормонов счастья.

Рассмотрим теперь каждую категорию продуктов от стресса.

Крупы и злаки

Рис, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из муки грубого помола с отрубями – богаты витаминами группы В, которые необходимы организму для здоровой жизнедеятельности и придания ему сил. А овсянка по утрам это не только полезно, но еще и радостно, т.к. она стимулирует выработку серотонина.

Орехи-антидепрессанты

За счет высокого содержания витаминов, орехи заряжают нас энергией, успокаивают нервную систему, а также пополняют организм легкоусвояемыми белками.

Овощи и зелень от стресса

Сельдерей – растение must-have при стрессе. Он успокаивает нервную систему и улучшает сон. Еще наши предки знали его седативные свойства.

Капуста, неважно цветная или белокочанная, содержит особые вещества – глюкозинаты, которые выводят кортизол из организма. Кроме этого, капуста, как и любая зелень, обладает антиоксидантным действием и препятствует преждевременному старению.

Отдельно хочется сказать про морскую капусту. Содержащийся в ней йод поддерживает правильную работу щитовидной железы, что положительно сказывается на гормональном фоне. А наше настроение напрямую зависит от него.

Морковь, болгарский желтый перец и другие овощи желто-оранжевого цвета содержат β-каротин, который улучшает кровообращение мозга, снимает напряжение сосудов мозга и глаз, устраняет нервное напряжение.

Фрукты и ягоды

Ягоды и цитрусовые, благодаря антиоксидантным свойствам, выводят из организма кортизол и свободные радикалы, снимают усталость и нервную возбудимость.

Банан. Еще один фрукт must-have в "пищевой аптечке" неотложной помощи при стрессе. Содержащийся в нем магний успокаивает нервную систему, а имеющийся в нем серотонин дарит хорошее настроение.

Молочные и кисломолочные продукты

Любые молочные и кисломолочные продукты являются богатым источником кальция и магния, что снимает не только нервное напряжение, а и мышечный тонус.

Напитки-антистресс

Чай из ромашки отлично снимает усталость и умственное напряжение благодаря природной аминокислоте глицину. Если еще добавить мяту, то такой напиток будет обладать успокаивающими свойствами.

Даже обычный зеленый чай успокаивает и тонизирует нервную систему. А с чаем можно скушать шоколадку, но не более 30 г. Ведь это самый мощный стимулятор эндорфина.

Выше перечисленные продукты способны уменьшить разрушительное влияние стресса на организм. Но любое заедание это сигнал о нехватке внимания, понимания, признания и других эмоций. Для того чтобы решить проблему в корне, рекомендуем обратиться к семейному психологу.

Семья в сборе: к Леониду Агутину прилетели дочери со своими парнями
Попередній матеріал

Семья в сборе: к Леониду Агутину прилетели дочери со своими бойфрендами

Равшана Куркова восхитила поклонников стройной фигурой в купальнике
Наступний матеріал

Равшана Куркова восхитила поклонников стройной фигурой в купальнике

Новини партнерів