Александр Педан об урагане в Одессе: "МЧС врет о том, что о шторме предупреждали"

Александр Педан фото
Ведущий Нового канала и соорганизатор спортивно-музыкального фестиваля Z-Games Александр Педан объяснил, почему людей не успели эвакуировать с охваченной ураганом территории.

#@#

В воскресенье, 7 августа Одесскую область накрыла стихия. Шквальный ветер силой 35-40 метров в секунду срывал крыши домов, выворачивал с корнями деревья, сильный ливень затапливал улицы. С 4 по 7 августа в Затоке проводился  крупнейший в Европе спортивно-музыкальный фестиваль в Европе Z-Games. Тысячи участников и зрителей фестиваля, которые жили на побережье Черного моря в палатках, оказались охваченными стихией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Педан рассказал подробности жуткого урагана в Одессе

– Все происходило очень быстро. Буквально за 15 минут до начала урагана светило солнце. Потом начался  дождь и уже спустя несколько минут поднялся шквальный ветер, – рассказывает Александр Педан. – Ни один источник с прогнозом погоды не давал информации о приближающемся шторме.  Если бы МЧС сработало, если бы нас хоть кто-то предупредил, я уверен, что все обошлось бы без жертв и пострадавших. И речь идет не только о нашем фестивале. Под ураган попала половина одесской области: поваленные деревья, сорванные крыши, затопленные дома. Я, к сожалению, не знаю сводок о пострадавших вне нашей территории. Но думаю, что они есть. Видел в ленте много сообщений от ребят, которые находились в Затоке. Они пишут, что сдувало даже стеклянные столы с балконов отелей, и они летали по территории, представляете, что это было? Я считаю, что в таких условиях мы очень достойно выстояли. В этом большая заслуга людей, которые организовались,  начали помогать друг другу, держали эти конструкции, которые сдувало ветром. Охраны фестиваля, которая начала очень оперативно всех эвакуировать. Большинство людей удалось отвести в безопасные места во время первого порыва ветра. Он был менее сильным, чем второй. Во время всего бедствия ощущалась взаимоподдержка, все превратились в волонтеров, быстро организовали штаб для помощи пострадавшим, куда и сейчас продолжают сносить найденные вещи.

Ураган бушевал больше часа, пострадало несколько человек. Все это время на территории фестиваля курсировало три машины «скорой». Медики оперативно оказывали помощь всем пострадавшим.

– Мы сейчас переживаем за ребят, которые пострадали и приносим свои соболезнования. Это было стихийное бедствие, от которого никто не застрахован. Если бы мы владели достоверной  информацией о погоде хотя бы за 5-10 минут до начала урагана, а тогда еще работал звук, мы бы объявили об этом всем и успели эвакуироваться и собрать технику. И при такой  ситуации пресс-служба МЧС выдает вечером ложную информацию  о том, что о шторме предупреждали. Это ли не преступление? Два преступления в одном: А) не уведомили людей, Б) сейчас выкручиваются. Лучше бы уже молчали, чем сейчас перекручивают ситуацию, спасая свой зад. А официальные источники информации – УНИАН и «Украинская правда» – эту не правдивую информацию распространяют. Причем  ни в одной публикации нет ни одной ссылки на ресурс, где действительно есть предупреждение о шторме. У меня есть принт-скрины сайта МЧС, есть принт-скрины сайтов погоды на вечер. Ни в одном из них не было предупреждения об урагане, – говорит Александр Педан.

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Два поколения: Нина Матвиенко станцевала с крошечной внучкой
Попередній матеріал

Два поколения: Нина Матвиенко станцевала с крошечной внучкой

Девушка собирается в дорогу
Наступний матеріал

Билет дешевле платья

Новини партнерів