Odessa Classics-2017: программа грандиозного музыкального фестиваля в Одессе

Odessa Classics-2017
С 7 по 13 июня в Одессе состоится III Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics. В этом году лейтмотивом фестиваля станут концерты скрипичных виртуозов с мировым именем, которые входят в список топ-10 лучших исполнителей ХХI столетия.

#@#

С каждым годом Odessa Classics растет и развивается: расширяет географию участников фестиваля, сохраняя при этом их статус, пополняется новыми сценическими площадками, культурными событиями и проектами в рамках фестиваля.

Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics-2017 в очередной раз собирает друзей и почитателей классической музыки. В этом году лейтмотивом основной программы фестиваля станут выступления таких мастеров скрипичной музыки, как Вадим Репин и Даниэль Хоуп. Эти легендарные музыканты входят в список топ-10 лучших скрипачей ХХI столетия. По приглашению президента фестиваля, народного артиста Украины Алексея Ботвинова Даниэль Хоуп впервые посетит Украину, а Вадим Репин вернется в Одессу спустя несколько десятилетий.

События основной программы с участием европейских «звезд» первой величины пройдут традиционно, на одной из главных сцен фестиваля – в Одесской государственной филармонии.

7 июня фестиваль откроется совместным выступлением в Большом зале филармонии британского скрипача-виртуоза Даниэля Хоупа и основателя Odessa Classics, пианиста Алексея Ботвинова. В программе концерта – шедевры Романтизма для скрипки и фортепиано: музыка Брамса, Мендельсона, Элгара, а также сочинения наших современников Людовико Эйнауди, Арво Пярта.

Odessa Classics-2017

Даниэль Хоуп

Алексей Ботвинов

Алексей Ботвинов

10 июня впервые перед украинским зрителем выступит самый яркий немецкий пианист наших дней Себастиан Кнауэр. Впечатляющий своей виртуозностью и отточенностью интерпретации, артист представит в Одесской филармонии программу из совершенно разных музыкальных миров – от шедевров немецкой классики Бетховена и Шуберта до фортепианного джаза Джоплина и Гершвина.

11 июня приятным сюрпризом для исконных одесситов станет выступление на сцене филармонии  Давид Орловски Трио (Германия) – ведущего ансамбля клезмер-джаз музыки в Европе. Их музыкальный проект «Париж-Одесса» представлен в рамках мирового промо-тура нового диска Sony Classical, вышедшего в свет 10 марта этого года. Трио записывается эксклюзивно на фирме Sony Classical, выпустившей уже 6 дисков музыкантов – кроме нового, «Noema», «Nessiah», «Chronos», «Symphonic Klezmer», «Klezmer Kings». Успех записей – это верхние места в европейских хит-парадах, премии звукозаписывающей индустрии, в частности – 3 премии «Echo» (2008, 2011 и 2015). «Париж-Одесса» отдает дань восхищения влиянию культуры Одессы на общую европейскую культуру в уникальной музыкальной манере ансамбля, носящего неофициальный титул «Короли клезмера».

Odessa Classics-2017

Майкл Гуттман

12 июня, продолжая мультидисциплинарность программы фестиваля Odessa Classics, в Национальной филармонии состоится литературный вечер культового писателя Виктора Ерофеева.

Этим летом новой и одной из главных локаций фестиваля стал Одесский национальный академический театр оперы и балета. На сцене Одесской оперы пройдут два основных события в рамках фестиваля:

8 июня – Гала-концерт «Звезды украинского бельканто», участниками которого станут певцы, находящиеся в расцвете своей международной карьеры, постоянно выступающие на лучших оперных сценах мира Ольга Микитенко, Лена Белкина, Виталий Билый и молодой одесский тенор Павел Смирнов, в сопровождении Камерного Оркестра Одесской филармонии под управлением Игоря Шаврука.

13 июня – концерт закрытия фестиваля Odessa Classics-2017, где в сопровождении Бельгийского камерного оркестра под руководством Майкла Гуттмана выступит, по словам Иегуди Менухина – «самый совершенный в мире скрипач», легендарный Вадим Репин, который возвращается в Одессу после 30-летнего отсутствия. Зрителям будет представлена музыкальная программа из произведений Чайковского, Моцарта, Равеля и Пьяццоллы.

Open-Air у колоннады Воронцовского дворца состоится 9 июня. Концерт классической музыки с видео инсталляциями под открытым небом, на котором выступят пианист Алексей Ботвинов, ансамбль «АртеХатта» под руководством Мирославы Которович и Камерный оркестр Одесской филармонии (дирижер Игорь Шаврук) станет незабываемым зрелищем, декорациями которого являются исторические своды Воронцовского Дворца и его Колоннада, а также одесский берег Черного моря.

Успех концерта в прошлом году, зрителями которого стали почти 3 тысячи человек, вдохновил организаторов фестиваля на традиционное проведение подобного события со свободным входом на 2350 мест в подарок всем любителям классики.

Odessa Classics-2017

Игорь Шаврук

На III фестивале Odessa Classics будет представлен новый культурный проект – «New Ukrainian Soundscapes». Это уникальная программа фестиваля, которая знакомит аудиторию с молодыми украинскими композиторами, исполнителями, музыкантами, дает им полную свободу творчества и предоставляет для выступлений прекрасную площадку в Одесском литературном музее. Концерты с элементами театрального действа и хепенинга пройдут с участием Collegium Musicum – 8 июня; Мирослава Которович (скрипка), Игорь Саенко (баян), Станислав Мензульский (электроника) и ансамбль АртеХатта – 10 июня; Трио – Олег Шпудейко (электроника), Максим Коломиец (объекты) и Алексей Шмурак (объекты) – 11 июня; Золтан Алмаши (виолончель) и Марианна Скрипа (скрипка) – 12 июня. Начало концертов в 21:30, куратором данного проекта выступила известный киевский музыкальный критик, музыковед – Любовь Морозова.  

Любовь Морозова, куратор проекта «New Ukrainian Soundscapes»: «Это уникальная программа, не имеющая аналогов в современной украинской фестивальной жизни. Уникальна она тем, что мы отбираем самые яркие партитуры наших современников, тем самым превращая их в живую историю. Фактически современная музыка наших авторов редко звучит после премьеры, о ней принято говорить, как об авангардной и экспериментальной. Мы хотим показать, что она уже прошла свой лабораторный этап и сейчас является способом рефлексии на современные события в амплитуде от их принятия до эскапизма. И это музыка, которая хочет быть близкой своему слушателю и говорить о его опыте и его звуковом мире».

Среди других выступлений в рамках Odessa Classics-2017, прелюдией к фестивалю станет премьера дуэта выдающегося немецкого скрипача Линуса Рота, который покорил одесскую публику в прошлом году на открытии фестиваля, с Алексеем Ботвиновым. Артисты порадуют почитателей своего таланта концертом в Одесской филармонии уже через месяц, 20 апреля.

Линус Рот

По сложившейся традиции, фестиваль Odessa Classics в этом году снова откроется художественной выставкой в Музее Западного и Восточного искусства. В предыдущие годы в рамках фестиваля были представлены ведущие одесские художники Александр Ройтбурд и Игорь Гусев.

С 5 по 19 июня в Музее пройдет выставка молодого, но уже хорошо известного в Европе интереснейшего одесского художника Степана Рябченко.

Весь период насыщенная программа Международного фестиваля Odessa Classics наполнена встречами с музыкальными критиками и экспертами культуры за круглым столом, мастер-классами, дискуссиями и   конференциями в пространстве Терминал 42 и на других площадках фестиваля.

Организаторы сообщили, что уже открыта продажа билетов на концерты во всех кассах города, публике предлагаются абонементы на все события фестиваля, а также существует некоторая квота билетов на концерты в размере 50 грн. Вход на художественную выставку и события проекта «New Ukrainian Soundscapes» бесплатный, по предварительной регистрации до начала концертов.  

III Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics проходит при поддержке мэрии Одессы. Благодарим меценатов и партнеров за поддержку в организации и проведении фестиваля:

Генеральный партнер фестиваля – инвестиционно-строительный холдинг «Incor-Group»
Официальный партнер фестиваля компании «Гефест»
Партнеры фестиваля – BOconti, Новотех-Терминал, Martrade, HHLA-CTO, GST, «Вина Гулиевых».


Новости, а также детальная информация по вопросам аккредитации представителей СМИ
на www.odessaclassics.com и Fb странице Odessa Classics.

OdessaClassics

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и Vk.com

Вера Брежнева покоряет в вызывающем и сексуальном платье Dolce&Gabbana
Попередній матеріал

Вера Брежнева покоряет в вызывающем и сексуальном платье Dolce&Gabbana

Марчук и Рива
Наступний матеріал

Маркус Рива и Ирина Марчук: звёздный роман или очередной творческий проект?

Новини партнерів