В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует фестиваль Новое британское кино
Фильм-победитель Канн, лента о Дэвиде Боуи и «короткие метры», номинированные на премию Британской киноакадемии BAFTA – эти и еще четыре полнометражных фильма зрители увидят на 16-м фестивале «Новое британское кино», который стартует в Украине с 10 ноября в Киеве.

#@#

Киносмотр Британского Совета в Украине и компании «Артхаус Трафик» откроется фильмом-обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, социальной драмой «Я, Дэниел Блейк». Режиссер Кен Лоуч – живой классик британского кино, двукратный лауреат Канн и один из главных представителей течения социальной критики в мировом кинематографе. Помимо его новейшей работы гостей фестиваля ждет трибьют творчеству режиссера – показ документальной ленты «Versus: жизнь и фильмы Кена Лоуча».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бас-гитарист "Океан Ельзи" сыграет джазовый концерт

Еще одна премьера из программы Каннского кинофестиваля – обладатель Приза жюри, роуд-муви «Американская милашка» Андреа Арнольд. В центре сюжета – девушка, которая без гроша в кармане путешествует по американскому Среднему Западу США вместе с компанией маргиналов. Главные роли в фильме исполнили дебютантка Саша Лэйн, а также Шайа ЛаБаф и Райли Кио.

Кроме того, в программе «Нового британского кино» – «Война против всех», новая комедия от автора «Ирландца» и «Голгофы» Джона Майкла Макдона. По сюжету два «плохих копа», уверенные в своей безнаказанности, переходят дорогу опасной группировке. В главных ролях – звезда «Легенды о Тарзане» Александр Скарсгард и Тео Джеймс.

«Фантастическая любовь и где её найти» – романтическая комедия о дружбе чудаковатой девушки, мечтающей о карьере детской писательницы, и ее соседа – немолодого ворчливого вдовца. Главные роли в фильме исполнили двукратный номинант на «Оскар» Том Уилкинсон и звезда сериалов «Аббатство Даутон» и «Черное зеркало» Джессика Браун-Финдли.

Изюминкой «Нового британского кино» станет посвящение легендарному музыканту и актеру Дэвиду Боуи – лента «Человек, который упал на Землю» Николаса Роуга. В научно-фантастическом фильме 1976 певец исполнил роль инопланетянина, который прибыл на нашу планету в поисках воды для своей родины, страдающий от засухи. Зрители увидят отреставрированную версию картины в высококачественном цифровом формате 4К, которая только в сентябре вышла на большие экраны Великобритании.

По традиции «Новое британское кино» представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA). «Британия. Коротко» – свежая коллекция  для ценителей короткого метра, охватывающая все разнообразие жанров и тем.

В этом году «Новое британское кино» стартует в столичном кинотеатре «Киев» 10 ноября. Фестиваль также пройдет в Днепре, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Организаторы фестиваля – Британский Совет в Украине и компания «Артхаус Трафик».

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

В Запорожье появился мурал с лицом Тони Матвиенко
Попередній матеріал

В Запорожье появится мурал с лицом Тони Матвиенко

Меджикул
Наступний матеріал

Меджикул снова едут в Киев

Новини партнерів