Виктор Цой - 50. Симфоническое КИНО

Цой Кино
В этом году Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. И очень символично, что именно в год юбилея великого артиста родился уникальный проект "Симфоническое КИНО", позволяющий нам услышать песни Виктора Цоя в исполнении Национального Симфонического Оркестра Украины и по новому оценить весь масштаб его гения.

Впервые оркестровые версии легендарных песен были написаны Игорем Вдовиным в 2010 году для грандиозного фестиваля "20 лет без КИНО". Композиции были настолько тепло приняты публикой, что было решено подготовить сольную программу, добавив знаковую для всех меломанов гитару Юрия Каспаряна. Так и родилось "Симфоническое КИНО" – в истории русского рока проект, не имеющий аналогов. Программа была окончательно закончена к юбилею Виктора Цоя, продюсером проекта выступил сын музыканта - Александр Викторович Цой, что подтвердило серьезное и одобрительное отношение к проекту. Дирижером был выбран знаменитый итальянский маэстро Фабио Мастранджело, работающий с лучшими оркестрами мира.

Виктор Цой 50 симфоническое кино

21 июня 2012, в 50-й день рождения Виктора Цоя, "Симфоническое КИНО" триумфально прозвучало в Санкт-Петербургском Большом Концертном Зале "Октябрьский". Публика аплодировала стоя.

Главные действующие лица проекта:

Игорь Вдовин, оркестровка
В 2010 году написал оркестровки нескольких песен Цоя для грандиозного концерта "20 лет без Кино", в качестве творческого эксперимента. Феерическую реакцию публики он не мог заранее предугадать. А когда увидел большой интерес, решил, что эксперимент достоин того, чтобы стать самостоятельным музыкальным проектом. Совместно с гитаристом бессменным группы "Кино", а ныне гитаристом группы "Ю-Питер", Юрием Каспаряном создал программу "Симфоническое Кино" из 20 композиций.

Юрий Каспарян, гитара
Советский и российский гитарист, с 1982 года и все годы существования участник легендарной группы "Кино". Благодаря труду Каспаряна был записан «Чёрный альбом», так как сохранившиеся записи Виктора Цоя требовали серьёзной доработки. Один из основных участников группы Сергея Курехина "Поп-механика". С 1990-х начал сотрудничество с Вячеславом Бутусовым, вместе с которым участвовал в записи альбомов "Незаконнорожденный" и "Звездный падл". С сентября 2001 постоянный участник группы "Ю-Питер", в репертуаре которой постоянно присутствуют песни "Кино".

Фабио Мастранджело, дирижер
Фабио Мастранжело можно назвать «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России». Он – главный приглашенный дирижер оркестра Государственного Эрмитажа, Новосибирского академического симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра Татарстана, Государственного оперного театра Екатеринбурга, художественный руководитель ансамбля солистов «Новосибирская камерата», постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и Государственного театра музыкальной комедии Санкт-Петербургa.

Группа "Кино" - это не просто один из самых ярких коллективов в русском роке. Группа "Кино" - это целая эпоха, великая веха отечественной музыкальной истории. Песни "Кино" не устаревают, и сейчас звучат так же остро и актуально, как и десятилетия назад. Их можно услышать в эфирах радиостанций, в фильмах и спектаклях, заслуженные музыканты и молодые рокеры исполняют песни группы "Кино" в своих концертных программах, вызывая бурю эмоций и оваций у публики. Именно поэтому регулярно проходят концерты и фестивали, посвященные "Кино" и Цою, неизменно собирая по десять тысяч меломанов на больших музыкальных аренах. Популярность легендарной группы только растет, несмотря на то, что ее лидера уже нет рядом с нами.

22 декабря, Дворец «Украина»

 

Loboda 4
Попередній матеріал

Альбина Джанабаева пришла на концерт Loboda

Наталья Могилевская 1
Наступний матеріал

Наталью Могилевскую подвели туфли на высоком каблуке

Новини партнерів