Топ-4 украинских балета с участием Александра Стоянова

Стоянов
Александр Стоянов называют мотором украинского балета. Благодаря ему в Украине появляются новые спектакли и фестивали.

Он инициировал и провел вместе со своей труппой Grand Kyiv Ballet множество благотворительных выступлений, поддерживая Украину. Александр – один из немногих, кто сейчас вкладывает свои силы именно в популяризацию украинского балета за границей.

Ко дню рождения Александра Стоянова вспоминаем его партии в украинских балетах, которые обязательно нужно посмотреть.

  • Партия Лукаша в «Лесной песне»

Невероятной красоты балет, захватывающий более 75 лет. Балет наполнен сложными дуэтными поддержками, многочисленными прыжками артистов, вращениями, диагональными фуэтами и невероятными хореографическими рисунками.

Это легендарный балет мирового хореографии и культурного наследия, наряду с балетными хитами, как «Жизель», «Дон Кихот», «Сильфида». Каждый украинец должен увидеть это произведение. Весь балет буквально пронизан украинским духом. Сейчас именно Александр Стоянов занимается его популяризацией в мире. Благодаря ему этот балет за время независимости уже в этом году впервые увидели в США, Австралии, Новой Зеландии.

В основу балета положена одноименная драма-феерия великой украинской поэтессы Леси Украинки. Музыку к балету писал украинец Михаил Скорульский, вписавший волынские мотивы в музыкальную ткань балета.

«Лесная песня» – волшебная история любви, полная мистики с одной стороны и противостояния миров людей и природы с другой. В ней рассказывается о любви между фантастическим лесным существом Мавкой и человеком Лукашем.

Александр Стоянов о своем герое: «Мой герой – молодой человек, только начинающий свой жизненный путь. Это образ человека, который влюблен в мечту и чистую душу леса – Мавку. Но он предает ее, а значит и себя. Сегодня счастлив презентовать наш балет в мире, зрители очень тепло и с восхищением его встречают».

  • Партия Андрогина в балете «Дети ночи»

Пять лет назад искренняя любовь Екатерины Кухарь и Александра Стоянова вдохновила современного хореографа из Германии поставить этот балет. Александр Стоянов стал его продюсером и подарил своей любимой жене Екатерине Кухар.

В основе балета лежит древнегреческая легенда об андрогинах, мифических существах, когда-то владевших двумя парами рук и ног, двумя лицами на одной голове, но за неповиновение Зевс наказал их и разделил на две части – мужскую и женскую. С этого времени каждая из частиц вынуждена искать свою половинку. Фраза «Найти свою половинку» появилась благодаря этой легенде.

Александр Стоянов о своей партии и балете: «Танец, как и технологии, идет вперед, развивается. Эта партия очень непростая, почти все время нахожусь на сцене. То пляшу сольно вариацию, то в дуэте с Катей, то с другими артистами, и у меня в течение 30 минут почти нет пауз за кулисами, как в классических спектаклях. Поэтому эта партия в плане физической выносливости для меня в 5 раз сложнее, чем, например, Дон Кихот. Сначала при постановке спектакля «Дети ночи» хореограф мне сказал: "Здесь ходят слухи, что ты никогда не устаешь. Так вот, в моем спектакле ты устанешь"».

  • Партия Степана в балете «Лилея»

Балет «Лилея» – отличный пример именно украинской хореографии, поставленный по одноименной поэме Тараса Шевченко. Это философская притча о любви, которая в спектакле передана под музыку украинских мотивов Константина Данькевича.

Когда хореограф Валерий Ковтун ставил представление, он хотел угодить зрителям, приглашал лучших художников мирового уровня. Спектакль зрелищный и стильный, несмотря на то, что это история о крепостных. Критики упрекали хореографа Валерия Ковтуна за то, что крепостные очень хорошо одеты, на что постановщик замечал, что просмотрел все картины Тараса Шевченко и перечитал его произведения, что украинские крепостные никогда не были нищими и всегда были хорошо одеты в шелк и шерсть. Это прекрасно видно по образам Екатерины Кухар в спектакле.

Александр Стоянов о своем герое: «Я думаю, что на этот спектакль необходимо приглашать молодое поколение, которое проходит творчество Шевченко. А в такое время – тем более. Там поднимаются все темы, которые сейчас всех нас беспокоят: жизнь и война, как они есть».

  • Партия Фигаро в балете «Свадьба Фигаро»

«Свадьба Фигаро» – классика комедийно-балетного жанра. Именно за хорошее настроение этот балет очень любят как зрители Украины, так и за рубежом. Он дарит невероятные положительные эмоции и заряжает энергией. Хореограф-постановщик Виктор Яременко создал этот балет во времена независимости.

Александр Стоянов: Очень рекомендую всем этот балет. По сюжету Фигаро и Сюзанна – готовящиеся к свадьбе слуги графа и графини Альмавива. Фигаро узнает от своей невесты Сюзанны, что граф Альмавива планирует совратить ее перед свадьбой. В спектакле нашлось место не только хорошему танцу и музыке Моцарта, но и юмору, изысканным местям, интригам, расследованиям, супружеской неверности и, конечно, любви, которая заканчивается свадьбой главных героев».

Читайте также

«Ты моя мася»: Александр Стоянов на 40-летие Екатерины Кухар сделал удивительный подарок

«Ты моя мася»: Александр Стоянов на 40-летие Екатерины Кухар сделал удивительный подарок

Король Норвегії відвідав виступ українських зірок балету Катерини Кухар та Олександра Стоянова

Король Норвегії відвідав виступ українських зірок балету Катерини Кухар та Олександра Стоянова

Фото: пресс-служба

Герман Ненов — о личной жизни, отношениях с мамой и работе на Евровидении-2023
Предыдущий материал

Герман Ненов — о личной жизни, отношениях с мамой и работе на Евровидении-2023

Otoy
Следующий материал

13 малоизвестных фактов о певце Otoy: айтишник, который стал рэпером и выступил на Евровидении

Новости партнеров