Герой АТО Юрий Дмитренко: Начал ходить в тренажерку еще даже без протеза

Юрий Дмитренко
Сайт Viva.ua публікує історії героїв нового спецвипуску "Viva! Переможці", підготовленого командою журналу Viva! та ТСН.

Это 15 вдохновляющих историй о мужестве и силе духа ветеранов АТО и паралимпийцев, которые потеряли части тела, но не потеряли жажды жизни.

Сегодня - рассказ о целенаправленном и спортивном Юрии Дмитренко, который занимается плотиной, ездит на велосипеде, а недавно успешно прошел отбор в украинскую команду Марафона Морской пехоты США 2017.

span> Он умеет шутить по любым жизненным трудностям, а худшим в отношении к себе и другим считает жалость. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

23-летний Юрко мог бы преподавать на курсах о том, как ничего не стесняться и иронизировать по любым жизненным трудностям, даже если это потеря собственной конечности. В спорте он не боится соперничать с обычными людьми, а в тренажерном зале шокирует их на беговой дорожке. Парень часто посещает ветеранов АТО с ампутациями в военном госпитале и убеждает, что хуже всего для них, – когда их жалеют.

Сын полтавских учителей младших классов на войну пошел добровольно летом 2014 года. «Тогда заканчивал учиться на инженера-строителя, именно проходили курс на военной кафедре. Все боялись, что нас срочно заберут на восток Украины, а я об этом мечтал. напоминает парень. – В июле ушел в военкомат, в августе уже подписал контракт. Правда, воевал как простой солдат. просто не стал ждать оформления младшего лейтенанта».

Полтора года провел в разведке, в 54-м отдельном разведбатальоне. Сейчас, сидя в гримерке фотостудии напротив вежливого улыбающегося юноши – двадцатитрехлетнего до начала войны, – не можешь поверить, что перед тобой человек с таким серьезным боевым опытом. Вместе со своим подразделением Дмитренко выполнял задачи, без преувеличения, во всей зоне АТО: Мариуполь, Водяное, Чермалик, Горловка, Артемовск, Торецк, Попасная, Троицкое, Первомайск, Золотое. Постоянные перемещения и боевые выходы продолжались до весны 2016-го, когда небольшая группа украинских бойцов получила очередную команду в районе поселка Гнутово Донецкой области.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Фото: Александр Мордерер

Обложка нового спецвыпуска журнала «Viva! Победители». Приобрести спецвыпуск можно в киосках с прессой во всех городах Украины, кроме зоны АТО и АР Крым. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Вторая часть социального мультимедийного проекта  «Победители» - совместная работа команды Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1  и Viva! Лучший журнал о звездах.

Проект «Победители» - это и поразительные фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублевой, и видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки, и цикл новостных сюжетов ТСН, и специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Победители.

В кадре – люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, потерявшие части тела, но не потерявшие силы духа! 15 новыхвдохновляющих историй о мужестве и победах над собой, над болью, над обстоятельствами.

Партнерами «Победителей» стали: Андрей Мацола, основатель Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS, Министерство иностранных дел Украины, Национальный паралимпийский комитет, благотворительный фонд «Сердце воина», Клиника доктора Валихновского, туристическая компания «ФеерияUkraine&raquo визита Ника Вуйчича в Украину агентство Key Strategy, дизайнер Андре Тан.

Наши достижения: За первый год существования проекта мы совершили всеукраинский и мировой выставочный тур. Выставка посетила 15 стран и 18 городов. За это время более 20 млн человек узнали о проекте.

Спецвыпуск «VivaПобедители 2» - 15 вдохновляющих историй о ветеранах АТО и паралимпийцах, которые потеряли части тела, но не потеряли силы духа и жажды жизни.

«Команда Viva! сегодня представляет новый спецвыпуск «Viva! Победители», который стал логическим продолжением мультимедийного проекта «Победители». Благотворительный номер уже можно приобрести в киосках прессы по всей Украине», - сказала главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Герой нового спецвыпуска
</em >

На фото: Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера; Юрий Дмитренко

Шли в серую зону за тяжелоранеными

Под Гнутовым Юрко должен был спасать раненых товарищей. Но и сам наступил на ПМН. противопехотную нажимную мину. Это произошло 17 марта, около 11:30 утра. «Одна из групп батальона прочесывала нейтральную территорию между нашими позициями и врагом, чтобы там не было засад. Двое из четырех человек взорвались на растяжке, сработала так называемая монка » (МОН-50, противопехотная осколочная мина). Один из них впоследствии скончался, так и не добравшись до больницы, – имел тяжелое ранение в голову. Второй до сих пор лечится, но пока даже самостоятельно не ходит.

Итак, у наших была пара крайне тяжелых «300-х» (раненых). Два других смогли нам дозвониться и пригласить помощь. Моя группа была в нескольких километрах, поэтому мы отправились их забирать на БТРе. Уже на нашей территории пришлось двигаться тихо, без техники. Нас было пятеро. Все уже добрались до ребят, а я, как разведчик-пулеметчик, должен был прикрывать других. Поэтому шел немного сзади, метрах в ста, хоть и по той же тропинке. Но мне не повезло. Я взорвался.

Когда становишься на мину, не успеваешь что-либо почувствовать или понять. Падаешь на землю, на живот, все болит. Понимаешь, что случился какой-то подрыв. Мгновение надеешься, что это сон. Но нет: переворачиваешься и видишь, что вместо ноги у тебя каша и мясо. Как впоследствии напишут в истории болезни врачи, «неполное травматическое отчленение». Несколько секунд шока, потом тянешься за жгутом в карман.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска

Накладывал жгут и не смотрел на то, что осталось от ноги

Боец напоминает, что с первого взгляда на рану уже знал, что ногу не спасут – поэтому после операции не был особо удручен. «Наложил себе сразу американский жгут выше раны, резиновый эсмарх ближе к ней. Перемотал все специальным израильским бандажом. Сил становилось все меньше. Пытался не смотреть на то, что осталось от ноги, а только покрепче затягивать. Словом, оказал себе первую и последнюю помощь, – даже здесь шутит разведчик. – Попросил собратьев ничего мне не колоть (в индивидуальных аптечках есть противошоковый обезболивающий препарат – прим. авт.), чтобы оставаться в сознании, контролировать ситуацию. Повезли меня в одну из городских больниц Мариуполя. Объяснил врачам, что и как делал, как часто по дороге расслаблял жгуты. Они похвалили: сказали, что спас себе ноги, насколько это было возможно. Потом дали наркоз, и я уже проснулся после полной ампутации.

Герой нового спецвыпуска

Ребята руками разбрасывали противотанковые мины

И хотя от ранения до приезда в больницу прошло менее двух часов, теперь Юра вспоминает это чуть ли не настоящее чудо. «Эвакуация затянулась. Началась перестрелка, завязался бой, все происходило под пулями и обстрелами. Мы ждали, пока за нами приедет БТР. Но в районе нашего пребывания оказалось целое противотанковое минное поле. Чтобы расчистить БТР дорогу, ребятам пришлось буквально руками отбрасывать мины. Короче, ситуация была тяжелая, шансов, что мы выберемся… – он внезапно умолкает, переводит дыхание, но через секунду все же хитро улыбается. – Да ладно ему, пишите: ситуация была легкая.

Смотря на мою удивленную реакцию в этот момент рассказа, Юрко будто объясняет: «Да мне потом ребята рассказывали, что я улыбался и пытался шутить даже тогда, когда меня раненого переносили из БТРа в пикап, который уже мчался от наших позиций в мариупольскую больницу. Ну а что поделаешь? Все уже произошло.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска

На фото: Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера; Юрий Дмитренко

Впервые пошел в пятницу, тринадцатый

После ранения ждал протезирования менее двух месяцев. Делали его в Киеве. «Впервые встал на протез в пятницу, тринадцатого. Вообще не понял, как на таком можно ходить! Мышцы не привыкли, поэтому это очень больно, – делится ощущениями Дмитренко. – Однако организм молниеносно приспосабливается. Через полчаса я уже пробовал ходить без костылей. Конечно, совсем немного. И конечно, заметно хромая.

Сейчас большинство знакомых не могут сразу понять, какая у меня под одеждой нога своя, а какая протезирована. Стопа у меня немецкого производства – одна из самых лучших в мире для обычной ходьбы. Вся остальная часть, так называемая гильза, производится в Украине. С тебя снимают мерки, делают слепки, делают все с учетом роста и веса. Отечественных коленных суставов, необходимых при ампутациях выше колена, и стоп нет.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска

Герой нового спецвыпуска

Говорил раненым в госпитале, чтобы готовились бегать

Протезирование в Украине для участников АТО бесплатно. Если вы где-нибудь читаете, что раненому собирают средства на обычную ногу для ходьбы, то это, как минимум, не совсем корректно. На лечение, реабилитацию – допустим. Но не на протез. Во время лечения волонтеры только несколько раз покупали мне сильные обезболивающие, которых в больницах не было. Сейчас сам покупаю для себя мази, это уже словно техобслуживание автомобиля.

Для повседневной жизни моей ноги протеза хватает целиком. Для интенсивных физических нагрузок действительно нужен другой, спортивный, протез. Но я наблюдаю за тем, как быстро из-за войны развивается протезирование в Украине. Поэтому надеюсь, что через несколько лет мне смогут сделать современный спортивный протез за государственные средства.

Когда приезжаю в Киев, то часто посещаю военный госпиталь. Захожу к знакомым или просто к новеньким ребятам с ампутациями. Ободряю, рассказываю, что они даже бегать смогут и что не придется нигде платить какие-то бешеные деньги. Так же когда-то приходили ко мне: тогда, когда само понятие «протез» казалось совершенно непонятным. Как вам сейчас был бы «двигатель внутреннего сгорания на оксигене» или «миграция северо-африканских сов».

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Фото: Александр Мордерер

Герой нового спецвыпуска

Был единственным участником с инвалидностью на спортивных соревнованиях

«Не позволял себе расслабиться после ранения. Еще в реанимации в Днепропетровске меня морально поддержали истории других парней с ампутациями. попал в руки первый выпуск журнала «Viva! Победители. В Киеве помогал восстановиться кроссфит. Так же начал ходить в тренажерку еще даже без протеза. На костылях запрыгивал в такси и ехал на тренировку. На меня совершенно нормально смотрели. Там занимались и другие ветераны, потому вообще чувствовал себя в своей тарелке. А вот в Полтаве люди чаще бывают озадачены, когда видят меня на беговой дорожке. Им трудно понять, что парень на протезе полноценно бежит рядом с ними или на других тренажерах качается.

Восстановиться помогал и кроссфит. И хотя есть определенные особенности протеза –; иногда из него, как из определенной марки машины, просто нельзя выжать больше, – долгое время я тренировался три раза в неделю. В сентябре участвовал во всеукраинских соревнованиях, в категории «любители». Из 80 человек был единственным с инвалидностью. Показал не последние результаты! Пожалуй, «вдохновил» тех, кто мне уступил результат, больше никогда не заниматься спортом. Представляю, как ребята расстроились, что я их обошел.

&quot;Герой

&quot;Герой

Форму и награды после ранения не носил

Сейчас готовлюсь к очередному этапу отбора в сборную Украины на Игры Инвиктус (престижные международные спортивные соревнования среди военных ветеранов с инвалидностью). Буду делать ставку на академическую дамбу и легкую атлетику. На предварительном этапе показал хорошие результаты. Через минуту гребли «проплываю» на тренажере 336 метров. В беге на короткую дистанцию меня вообще опередил только участник с ногой! Я преодолел 30 метров за 4,85 секунды.

Помимо спорта, Юрий активно включен в общественную работу. Речь идет и о делах ветеранов АТО, и о преобразованиях в родной Полтаве, от внедрения электронного документооборота в органах местной власти до улучшения доступности города для детей, стариков, инвалидов. Военную форму и государственные награды в качестве аргумента нигде не использует. Говорит, все хранит в ящике и никому не показывает. Шутит, мол, получит, как будет старым дедом, а «поучать» подростков с пивом и папиросами во дворе может и сейчас – имеет для того и костыли, и пенсионное удостоверение. 

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Правила жизни героя:

1. Чтобы стать на ноги,
в прямом и переносном смысле, нужно прекратить себя жалеть.

2. Жалость – хуже всего, что я только могу представить мне отношение. Когда в госпитале какие-то бабки приходили за меня молиться и причитали надо мной, вежливо просил выйти из палаты. Правда, потом понял, что легче вернуться к стенке и притвориться спящим.

3. Раненые воины быстро привыкают к жалости в свой адрес. Подсаживаются, как на наркотик. Начинают какие-нибудь деньги собирать. Не ищут работу, потому что привыкают, что все есть. Это разрушает и демотивирует личность.

4. Поддержка это одно, а жалость – другое. Я очень благодарен своему окружению за понимание того, что никакое особое отношение мне не нужно.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

На фото: На фото: Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера; Соломия Витвицкая, куратор проекта; Анна Гвоздяр, координатор по вопросам международного сотрудничества проекта; Юрий Дмитренко

Фото: Александр Мордерер; Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера

< /p>

Обложка нового спецвыпуска журнала «Viva! Победители». Приобрести спецвыпуск можно в киосках с прессой во всех городах Украины, кроме зоны АТО и АР Крым. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

< /p>

На фото - команда проекта: Ростислав Валихновский, Татьяна Захарченко, Александр Мордерер, Андрей Ушенко, Татьяна Рублева, Андрей Мацола, Андре Тан, Елизавета Мерешко, Александр Сарабун, Соломия Витвицкая, Иванна Слабошпицкая, Юрий Дмитренко, Роман Торговицкий, Анна Гвоздяр

Вторая часть социального мультимедийного проекта  «Победители» - совместная работа команды Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1  и Viva! Лучший журнал о звездах.

Проект «Победители» - это и поразительные фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублевой, и видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки, и цикл новостных сюжетов ТСН, и специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Победители.

В кадре – люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, потерявшие части тела, но не потерявшие силы духа! 15 новыхвдохновляющих историй о мужестве и победах над собой, над болью, над обстоятельствами.

Партнерами «Победителей» стали: Андрей Мацола, основатель Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS, Министерство иностранных дел Украины, Национальный паралимпийский комитет, благотворительный фонд «Сердце воина», Клиника доктора Валихновского, туристическая компания «ФеерияUkraine&raquo визита Ника Вуйчича в Украину агентство Key Strategy, дизайнер Андре Тан.

Наши достижения: За первый год существования проекта мы совершили всеукраинский и мировой выставочный тур. Выставка посетила 15 стран и 18 городов. За это время более 20 млн человек узнали о проекте.

Спецвыпуск «VivaПобедители 2» - 15 вдохновляющих историй о ветеранах АТО и паралимпийцах, которые потеряли части тела, но не потеряли силы духа и жажды жизни.

«Команда Viva! сегодня представляет новый спецвыпуск «Viva! Победители», который стал логическим продолжением мультимедийного проекта «Победители». Благотворительный номер уже можно приобрести в киосках прессы по всей Украине», - сказала главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО. 

Вадим Мазниченко
Предыдущий материал

Победитель Вадим Мазниченко снялся в новом клипе группы «СКАЙ»

Вадим Мазниченко
Следующий материал

Победитель Вадим Мазниченко снялся в новом клипе группы «СКАЙ»

Новости партнеров