Паралимпийский чемпион по теннису Виктор Дидух: В любых условиях ищите для себя цель

Виктор Дидух
Сайт Viva.ua публикует истории героев нового спецвыпуска "Viva! Победители", подготовленного командой журнала Viva! и ТСН.

Это 15 вдохновляющих историй о мужестве и силе духа ветеранов АТО и паралимпийцев, которые потеряли части тела, но не потеряли жажды жизни.

Чемпион Европы и мира по настольному теннису Виктор Дидух потерял ногу из-за смертельной болезни. На XV летних Паралимпийских играх он завоевал для Украины золотую медаль и стал первым теннисистом-паралимпийцем, который смог достичь такой спортивной вершины.

В большом съемочном павильоне с самого утра суматоха и шум. Вот декорации, вот площадка для съемок, а вот творческая команда решает, какой из образов выбрать для сегодняшних героев.

На белой импровизированной сцене посреди павильона стоит молодой человек. На нем укорочены шорты и спортивный джемпер в тон к ним. Он прищуривает глаза от яркого света софитов и заметно смущается.

«Ниченькие у вас съемки, здесь как на соревнованиях – я уже трижды вспотел, – смеется мужчина.

Это – Виктор Дидух. Ему 30 лет. Он – чемпион Европы и мира по настольному теннису и единственный в истории Украины теннисист, завоевавший золотую медаль на Паралимпийских играх.

«В 2010-м мне поставили диагноз – рак костей, злокачественная опухоль в левой ноге. 30 сентября я вернулся с чемпионата Европы, а уже 7 октября мне провели первую на тот момент операцию по удалению опухоли, – рассказывает Дидух.

Ищи силы

О своей тяжелой борьбе за жизнь и спорт мужчина говорит сдержанно и почти монотонно. Говорит, что неудобных вопросов по этой теме для него нет – смог, остался жив, теперь главное ежедневно иметь цель и двигаться к ней.

Герой нового спецвыпуска

Фото: Александр Мордерер

Обложка нового спецвыпуска журнала «Viva! Победители». Приобрести спецвыпуск можно в киосках с прессой во всех городах Украины, кроме зоны АТО и АР Крым. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Вторая часть социального мультимедийного проекта  «Победители» - совместная работа команды Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1  и Viva! Лучший журнал о звездах.

Проект «Победители» - это и поразительные фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублевой, и видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки, и цикл новостных сюжетов ТСН, и специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Победители.

В кадре – люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, потерявшие части тела, но не потерявшие силы духа! 15 новыхвдохновляющих историй о мужестве и победах над собой, над болью, над обстоятельствами.

Партнерами «Победителей» стали: Андрей Мацола, основатель Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS, Министерство иностранных дел Украины, Национальный паралимпийский комитет, благотворительный фонд «Сердце воина», Клиника доктора Валихновского, туристическая компания «ФеерияUkraine&raquo визита Ника Вуйчича в Украину агентство Key Strategy, дизайнер Андре Тан.

Наши достижения: За первый год существования проекта мы совершили всеукраинский и мировой выставочный тур. Выставка посетила 15 стран и 18 городов. За это время более 20 млн человек узнали о проекте.

Спецвыпуск «VivaПобедители 2» - 15 вдохновляющих историй о ветеранах АТО и паралимпийцах, которые потеряли части тела, но не потеряли силы духа и жажды жизни.

«Команда Viva! сегодня представляет новый спецвыпуск «Viva! Победители», который стал логическим продолжением мультимедийного проекта «Победители». Благотворительный номер уже можно приобрести в киосках прессы по всей Украине», - сказала главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Герой нового спецвыпуска

>

«Между окончательным диагнозом и ампутацией прошло два года. Я перепробовал почти все, что давала современная медицина, но, к сожалению, ничего не помогало. К моменту, когда я заболел, уже умерла мама, опорой остался отец и трое братьев. я хотел жить и не имел права их разочаровывать, – продолжает паралимпиец.

В 2012-м, после многих попыток побороть тяжелую болезнь без радикальных действий, Виктору Дидуху все-таки провели ампутацию. Медицинским языком вмешательства называлось «ампутация левой нижней конечности на уровне трети бедра». Но тогда для 25-летнего спортсмена это звучало совсем по-другому. «У тебя больше нет ноги. Ищи силы, сынок. Учись заново жить и заново играть в теннис», – говорили врачи юноши.

Герой нового спецвыпуска

На фото: Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера; Виктор Дидух

Герой нового спецвыпуска

Герой нового спецвыпуска

Свою ампутацию Дидух воспринимает не меньше, чем шанс жить. Говорит, что у него не было выбора – или сверхсложная операция, или смерть.

«Когда я был в больнице, мне, честно говоря, не очень хотелось, чтобы родные и друзья часто приходили – предпочитал, чтобы они не видели меня в таком состоянии. В тот период важно было принять себя новым, а еще важнее –. как можно скорее вернусь в большой спорт, – делится паралимпиец.

Герой нового спецвыпуска

Сам себе протезист

Сейчас в съемочном павильоне спортсмен выглядит не просто мужественно. Он не стоит на месте – постоянно двигается, перепрыгивая со здоровой ноги на специальный спортивный протез. Свою металлическую ногу Дидух называет «лыжа» – она изогнутая, упругая и на 20 см короче обычного протеза для хождения.

«Впервые я встал на протез через четыре месяца после ампутации. Это были неопределенные шаги с двумя костылями. Тогда я даже не думал о том, научусь ли ходить – точно знал, что все получится, точно знал, что буду снова играть в теннис, – говорит Дидух.

Герой нового спецвыпуска

Герой нового спецвыпуска

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Сейчас спортсмен имеет три протеза: два из них золотому призеру Паралимпийских игр приобрело государство, а спортивный протез он приобрел за свой счет и с помощью меценатов. «Лыжа» Дидуха отличается от спортивных протезов для бега – стоит дешевле, но требует не меньшего внимания при эксплуатации и обслуживании.

«Протезы мне делали во Львове, однако некоторые составляющие к ним я лично приобрел за границей. Комплектующие спортивного протеза стоили шесть тысяч евро. три тысячи мне подарили меценаты, еще три я насобирал сам, – рассказывает спортсмен.

За полгода после ампутации Виктор Дидух начал понемногу возвращаться в большой спорт. Свой первый почти спортивный протез мужчина спроектировал в одиночку – много интересовался разработками и знал, какой механизм поможет ему снова взять в руки ракетку.

«Я пришел к львовским протезистам и объяснил Юрию Яськиву, как именно должен выглядеть протез. Вместе мы сделали что-то похожее на мою нынешнюю спортивную «лыжу»: был приемник культе, а дальше, вместо толкающего элемента установили простую трубу – она и была опорой, – упоминает паралимпиец.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска

Герой нового спецвыпуска

Люди не ломались

За пять лет после ампутации Дидух достиг в инваспорте фактически невозможного. Но золотая медаль на Паралимпийских играх и мировое признание – это; совсем не предел мечтаний сильному спортсмену. Он ежедневно имеет многочасовую тренировку – бассейн, утомительные игры, спортзал. Виктор Дидух играет в теннис с ракеткой и костылями: одной рукой он отбивает удары противника и подает, другой –; балансирует.

Герой нового спецвыпуска

Паралимпиец ежедневно занимается не менее шести часов и находится в состоянии непрерывной подготовки к тем или иным соревнованиям. У Дидуха есть планы и на XVI летние Паралимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году, но о них особо не рассказывает: «Да, я готовлюсь. Как придет время, то увидим, что из этого выйдет, – говорит спортсмен.

По словам Дидуха, одна из самых трудных задач в паралимпийском спорте – держать вес. Спортивный и обычный протезы рассчитаны до миллиметров, – лишний килограмм может стать причиной кровавых натертостей или проигрыша на чемпионате.

Однако даже при правильной эксплуатации и удержании веса, металл иногда все же дает сбой. Да, однажды на чемпионате Европы у Дидуха сломался спортивный протез. От погрузки в «лыже» раскрутились металлические болты – была опасность не только не доиграть, но еще и упасть и травмироваться.

Спортсмен смотрит на это с оптимизмом: «Железо» редко меня подводит, но, когда это случается, то не беда – ; металл может ломаться, чтобы люди только не ломались, – говорит он. 

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Герой нового спецвыпуска
< /p>

Правила жизни героя:

1. В любых условиях ищите для себя цель. К примеру, для меня спорт – это, прежде всего, работа. И я нацелю развиваться, держать форму, достигать новых высоких результатов. Кроме этого, я женат, мы с женой воспитываем маленькую дочь. Как отец и муж, у меня есть ежедневная цель делать свою семью счастливой.

Герой нового спецвыпуска
< /p>

На фото: Виктор Дидух с женой и маленькой дочкой

2. Поддерживайте близких. Поверьте, в сложных ситуациях им труднее не меньше, чем вам.

3. Дважды подумайте, нужно ли протезироваться за границей. На самом деле, в Украине есть хорошие протезисты, которые используют современные технологии и материалы и пытаются выйти на мировой уровень.

Фото: Александр Мордерер; Татьяна Рублева, арт-директор студии Александра Мордерера, из семейного архива героя

< /p>

Обложка нового спецвыпуска журнала «Viva! Победители». Приобрести спецвыпуск можно в киосках с прессой во всех городах Украины, кроме зоны АТО и АР Крым. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

< /p>

На фото - команда проекта: Ростислав Валихновский, Татьяна Захарченко, Александр Мордерер, Андрей Ушенко, Татьяна Рублева, Андрей Мацола, Андре Тан, Елизавета Мерешко, Александр Сарабун, Соломия Витвицкая, Иванна Слабошпицкая, Юрий Дмитренко, Роман Торговицкий, Анна Гвоздяр

Вторая часть социального мультимедийного проекта  «Победители» - совместная работа команды Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1  и Viva! Лучший журнал о звездах.

Проект «Победители» - это и поразительные фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублевой, и видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки, и цикл новостных сюжетов ТСН, и специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Победители.

В кадре – люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, потерявшие части тела, но не потерявшие силы духа! 15 новыхвдохновляющих историй о мужестве и победах над собой, над болью, над обстоятельствами.

Партнерами «Победителей» стали: Андрей Мацола, основатель Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS, Министерство иностранных дел Украины, Национальный паралимпийский комитет, благотворительный фонд «Сердце воина», Клиника доктора Валихновского, туристическая компания «ФеерияUkraine&raquo визита Ника Вуйчича в Украину агентство Key Strategy, дизайнер Андре Тан.

Наши достижения: За первый год существования проекта мы совершили всеукраинский и мировой выставочный тур. Выставка посетила 15 стран и 18 городов. За это время более 20 млн человек узнали о проекте.

Спецвыпуск «VivaПобедители 2» - 15 вдохновляющих историй о ветеранах АТО и паралимпийцах, которые потеряли части тела, но не потеряли силы духа и жажды жизни.

«Команда Viva! сегодня представляет новый спецвыпуск «Viva! Победители», который стал логическим продолжением мультимедийного проекта «Победители». Благотворительный номер уже можно приобрести в киосках прессы по всей Украине», - сказала главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Виктор Дидух
Предыдущий материал

Паралимпийский чемпион по теннису Виктор Дидух: "В любых условиях ищите для себя цель"

Артем Пивоваров и его девушка Даша
Следующий материал

Артем Пивоваров объяснил, почему снял свою любимую девушку в новом клипе

Новости партнеров