Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Алексей Замирко
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Алексей Замирко.

Алексей Замирко, 25 лет. Женат. До войны работал экспертом-оценщиком в ломбарде. Ранен под Водяным Донецкой области.

О таких, как Алексей, говорят: «Соль земли». Надежный товарищ, уверенный в себе сильный и мужественный мужчина, не привык переводить проблемы на чужие плечи, живущий по принципу «Если не я, то кто же?» Настоящий мужчина из той породы, которых сейчас все реже и реже можно встретить в нашем инфантильном обществе... К АТО у меня была хорошая работа. То есть проблем с самоутверждением в жизни у меня не было. Но у меня была другая проблема: я не мог спокойно сидеть дома. Душа болела: кто чужой лезет на нашу землю и хочет нам навязать какие-то свои интересы! Возможно, это звучит самоуверенно, но возникло ясное ощущение, что без меня вся эта история не закончится. То есть, там нужен я. Алексей вошел в состав 79-й десантной бригады, которую он называет легендарной, побывал в самых горячих точках.

«Когда я попал в армию, всякого насмотрелся. Думал тогда: «Лучше, чтобы сразу убило – только бы не остаться инвалидом!» А потом после ранения и ампутации, уже в госпитале, понемногу начал приходить в себя, мысли стали проясняться, и тогда я решил: «Ну да, нет ног. Но слава Богу, что другие части тела остались на месте, и они трудоспособны. Конечно, существуют определенные ограничения – стометровку уже не пробегу. Что ж, выходит я свое отбегал. Так рассуждает 26-летний уроженец города Жмеринка Алексей Замирко, в результате ранения потерявший обе ноги, но не потерявший силы духа и жизненного оптимизма. «Ходить не смогу, следовательно, буду ездить. Вот здесь одна коляска, другая – большая с мотором – на улице стоит. То есть особых проблем я не вижу.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Находит Алексей в своей ситуации и положительные моменты: «Возможно, я выскажу мнение неправильное для православного человека, но мне кажется, что я принес какую-то жертву для того, чтобы получить гораздо больше: ведь если бы я не попал в госпиталь, то не познакомился бы с моей будущей женой. Я благодарен Богу за свою Олю. Это мое счастье, это мое чудо, зреш-то это моя жизнь! Я счастлив, поскольку у меня появился любимый человек, ради которого мне хочется жить. И родить еще много любимых человечек, которых я буду любить, наверное, даже больше, чем жену (смеется). Но это такая немного интимная история. О ней я пока не готов рассказывать.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Будучи человеком решительным и целостным, Алексей не только не унывает, но и знает, ради чего он живет. Причем, цели он ставит перед собой постоянно: от мала – к большему: Сначала я просто сказал себе, что должен научиться ровно стоять на ногах, пусть и не своих, а железных. Затем важно было начать передвигаться без посторонней помощи. Когда я смог это сделать, появились идеи. Боюсь тщетно, озвучивая их, но моя цель – это сделать что-то полезное для людей. Мне говорили, что я выжил в таких обстоятельствах, при которых, в принципе, не выживают. Итак, пожалуй, не зря все это? Зачем же я остался на этой земле? Я пока не нашел для чего. Но я ищу. И найду.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

Алексей вынашивает идею создания реабилитационной клиники для воинов, прошедших АТО. «У нас в Украине нет реабилитационного центра для таких ребят, как я, и для таких ребят, у которых есть руки-ноги, но у них проблемы с функционалом», – сокрушается Алексей. – Во всем мире это давно известная и отработанная практика, а у нас все в зачаточном состоянии, все держится на голом энтузиазме отдельно взятых медиков. У нас нет реабилитологов – ребят с травмами выхаживают врачи-физиотерапевты, ранее занимавшиеся спортивными травмами. Они очень стараются, их работа тоже приносит плоды, но это же обнаженный энтузиазм при полном отсутствии материальной базы.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

У Алексея даже готовый бизнес-план: «По закону мне предстоит получить землю, на ней я и хочу построить реабилитационный центр. У меня есть врачи, которых я знаю лично, а они меня знают. Практически через два года эти врачи научились ставить ребят на ноги. Не будучи до войны специалистами в этой области они   овладели всеми премудростями своими силами, методом проб и ошибок отрабатывали методику. Их можно будет привлечь к работе в этом центре... Они будут только за »! Нужна всего-навсего поддержка власти и материальная помощь. Собственно, я уже написал заявление в КГГА и жду ответа...

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Замирко

В принципе, если собрать по Киеву с десяток таких, как я, ребят с той же одноразовой компенсацией и с клочком земли для каждого, то уже выйдет стартовый капитал. Кроме того, за помощью к меценатам обратиться...  Вот, скажем, как продвигают «стартапы»? Люди пишут программы, выставляют их на сайт, и каждый желающий сколько может столько им бросает на развитие. Но если каждый украинец бросит по гривне, сколько это получится? 42 000 000? Ну ладно, минус дети. Но это тоже незаурядные деньги! И как просто – всего-то по одной гривне! И все это без коррупции, без хищений. Создать открытый счет, чтобы каждый человек мог посмотреть, куда уходят деньги. Все прозрачно, официально. И честно. Я вообще вот как скажу: если люди начнут жить по совести, у нас будет добро и процветание.

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники ТСН на 1+1.
Viva! Лучший журнал о звездах представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий"< /a> и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Алексей Замирко
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Алексей Замирко

Сергей Шелковый
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Сергей Шелковый

Новости партнеров