Спецвыпуск Viva! Победители: Михаил Ващенко

Михаил Ващенко
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Михаил Ващенко.

Михаил Ващенко, 33 года, Киев, десантник 92-й бригады, 22-го батальона разведывательного взвода. Являлся ведущим инженером тепломеханического оборудования на атомной станции. Ранение получил под Голубовским, взорвавшись на мини 24 сентября.

В своей прошлой мирной жизни Михаил каждый день гладко выбрит ходил на работу – работал инженером тепломеханического оборудования на атомной станции. Когда началась война, взял повестку в военкомате, ушел на фронт и отрастил бороду. «Я так гордился своей бородой – полгода не брился, отращивал, а когда в больнице проснулся и увидел, что меня побрили, громко выругался, – ; вспоминает Михаил с ухмылкой. – Ну ничего, снова стал отращивать бороду, пока лежу на больничной койке. Когда стану на протез, тогда и побрею.

К протезу пока привыкнуть не может, как и к своей инвалидности. «Какой же я инвалид? – говорит, улыбаясь, Михаил. – У меня просто нет одной конечности, а так я абсолютно нормальный, здоровый мужчина и инвалидом себя отнюдь не считаю. Меня вообще раздражает, когда на меня смотрят. с сочувствием и вздыхают, ведь есть ребята со значительными ранениями. Вот кого нужно спасать и не отвлекаться. Знаю, на калеку смотреть зрелище не из приятных и наше общество еще не привыкло к таким людям. Но главное – нужно дать понять, что мы такие же люди, как и все, мы не особенные. Я хочу, чтобы народ гордился молодыми пацанами, которые пошли служить за Украину и которые жизнь отдали или вернулись с увечьями, а не говорили: «Сам виноват, потому что сам туда пошел». Уважения хочу к тем, кто защищал. И я сейчас не о себе говорю. Силы воли Михаилу не одалживать. в прошлом он спортсмен, занимался легкой атлетикой, борьбой. Но в будущем возвращаться в спорт не хочет – паралимпийские игры оставит для молодежи, а ему, 33-летнему бойцу, нужно будет о семье думать.

Спецвыпуск

Пока ни о чем другом, кроме мирной жизни не мечтает. «Я вот что понял: мечтать надо аккуратно. Когда был мальчишкой, играл в войнушки со ровесниками и мечтал о настоящей войне, чтобы пострелять не из игрушечных автоматов, а из настоящих. Вырос, пошел на фронт и взял в руки настоящее оружие. Своей винтовке, которая за все время службы ни разу его не подвела, даже имя дал – Танюша. Теперь мечтает, лежа на больничной койке, вернуться на фронт и хотя бы еще раз выстрелить из той же винтовки. «Это просто ложь какая-то, наваждение чистейшее. Думаю, если еще раз выстрелю из своей Танюши, то успокоюсь, боль пройдет», – признается боец.

Михаил говорит, что даже если бы можно было отмотать время назад, все равно пошел бы защищать Украину, поскольку считает это проверкой на мужество. И он ее прошёл. А то, что теперь остался без одной ноги – – не беда, у других ребят есть ранения куда более серьезные. А у него – ndash; «это просто  цветочки в оранжерее».

Спецвыпуск

Спецвыпуск

«Того факта, что у меня нет правой ноги, я, пожалуй, до сих пор до конца не осознаю. Хотя прошло уже полгода. Часто забываю и пытаюсь встать на нее и падаю. А еще – фантомные боли... не дают мне забыть, что со мной произошло. Я еще толком не понимаю, есть ли она у меня или нет. А когда все это со мной произошло, все сразу понял, потому что жить очень хотелось. Помню, как мы зашли на минное поле, идя от противника, доля секунды, слышу щелчок, и меня отбросило далеко. Это я на мину наступил. Поднялся быстро на ноги и подумал, что вот, слава Богу, пронесло, а когда посмотрел вниз, увидел, что правая нога отпала. А потом мы с ребятами попали под обстрел и мне попали в левую. Быстро стал жгутами перематывать ноги, чтобы кровь остановить. Один товарищ потащил меня в лес, а два других стали отстреливаться. Так мы и уцелели, – упоминает он.

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Сначала доставили в Северодонецк, много крови там потерял, а затем вертолетом в Харьков. Позвонили жене – и немедленно приехала с дочерью и осталась ухаживать за мужем.

«Я благодарен жене, которая не бросила меня в такой ситуации. Потому что, когда лежал в больнице, многое насмотрелся. Некоторых искалеченных парней жены и девушки бросали. не выдерживали, пожалуй, а моя –; нет. Ни на минуту не отходила. Итак, любит. Да и я ее очень люблю. Мы даже с ней говорили, чтобы еще. деток приобрести. Очень хочу сына. Жена сказала, что поначалу меня  «подстроим», а впоследствии и о пополнении подумаем, – рассказывает, улыбаясь, Миша и прибавляет. – Хочу поехать куда-то отдохнуть с женой и дочерью – ; давно не были вместе. Куда-нибудь в солнечную Испанию или Италию. Поесть пиццы с макаронами и возводить своих девочек на шоппинг.

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются также телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий" и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Василий Пелиш
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Василий Пелиш

Михаил Ващенко
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Михаил Ващенко

Новости партнеров