Спецвыпуск Viva! Победители: Владимир Васянович

Владимир Васянович
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Владимир Васянович.

Владимир Васянович, 21 год, студент, Житомир. ДУК (Добровольческий украинский корпус) 5-го отдельного батальона, разведка. Ранен в селе Спартак Донецкой области.

Я с протезом гораздо больше сделаю, чем любой здоровый человек. Я не чувствую какого-то недомогания. Делаю все, что и здоровый человек, – говорит, улыбаясь, молодой боец АТО Владимир Васянович, 10 июня потерявший левую ногу, взорвавшись на фугасе, когда вел развед-группу из шахты «Бутовка» на Спартак.

Вообще-то у Володи есть второе имя – Шуруп. Почему Шуруп? А потому что вертлявый, непоседливый и всегда, даже из очень сложных ситуаций, выкручивается, как шуруп. А тут не повезло. «Всегда считал себя фортовым. А тут Фортуна не улыбнулась. Идешь по земле и не знаешь, что в ней закопано. Металлоискатель не все берет. Это как игра в «рулетку». Делаешь шаг и думаешь –  повезет или не повезет, вспоминает парень. В этот раз не повезло. Когда наступил на мину, остался в сознании, даже метров пятнадцать пропрыгал на одной ноге к своим пацанам, которые потом вынесли его на спинах. А потом оказался. в Днепропетровской больнице.

Владимир Васянович

Когда доброволец-разведчик проснулся после операции, не поверил, что жив – пришлось дать себе пощечину. «Я не думал о своей потерянной ноге и как буду жить с этим дальше. Думал только о том, как быстрее вернуться на фронт, к своим собратьям. Хотел как можно быстрее быть полезным. Ведь правая нога осталась, следовательно, могу сесть за руль, – говорит Владимир, у которого теперь вместо левой ноги стоит новенький германский протез.

Парень признается, что ни о чем не сожалеет, даже о потерянной конечности. И если бы мог перемотать время вспять, ничего бы не изменил – так же пошел бы на войну.

«Возможно, раньше на людей-инвалидов как-то иначе смотрел. Сейчас у меня немного изменилось видение этого всего. Я не чувствую себя каким-нибудь никчемным. Сейчас мне нужно еще больше тренироваться и не лениться. Хочу быть первым, чтобы ребята, с которыми я снова пойду в разведку, не сомневались во мне. Чтобы могли на меня положиться, – признается боец.

Владимир Васянович

Владимир Васянович

Удивительно, но этот молодой парень действительно ни на кого не обижается, и зла не держит, а продолжает жить и верить, что скоро закончится эта проклятая война и Украина, наконец, заживет спокойной мирной жизнью. И не ожидает от остальных украинцев, тех, кого, собственно, защищает, ни сожаления, ни сострадания: "Кто-то должен был понять". уже давно понял, и, как мог, помог. Я понимаю, что девяносто процентов населения – это просто масса, которую не убедить. Но нужно ли это вообще? Пока беда не коснется их лично, они не поймут. Я знаю, что есть еще десять процентов людей, которым ничего не нужно объяснять. именно их я и должен защищать.

Эти десять процентов людей, по мнению Володи, это его собратья, товарищи, с которыми он еще при Майдане сдружился. Это родители, которым он в 2014-м так и не осмелился сказать, что собирается ехать в Киев, в сам ад – просто убежал из дома, когда их не было. Это близкие и родные, осознающие, почему он ушел на фронт. Это любимая девушка, с которой Володя познакомился, когда лечился в днепропетровском госпитале. Она там работала волонтером, начала помогать парню, подкармливать. Так и влюбились. На вопрос, скоро свадьба, Володя отвечает с улыбкой: «Свою девушку я люблю, но Украину люблю больше. Поэтому свадьба со временем, когда мир  победит войну. Тогда Владимир найдет время не только на свадьбу, но и на продолжение учебы. еще до войны он учился на автомеханика, поэтому желает получить эту профессию.

Владимир Васянович

Владимир Васянович

«Когда прекратим бороться с внешним врагом, нужно будет наводить порядки здесь, у нас в Украине. Знаю, это займет много времени, но я не хочу, чтобы мои дети выросли в этом беспорядке и видели все, что видел я, – безапелляционно говорит боец.

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1</ a и Viva! Лучший журнал о звёздах и реализуется при поддержке благотворительного фонда  EY.&URL=https%3a% 2f%2fwww.facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации pidmoga.info, а См. также клиники. facebook.com%2fclinic311%2f" target= "_blank" rel="noopener">Valikhnovski medical center - clinic 311 Проект рассказывает об историях бойцов АТО и волонтеров, которые потеряли конечности во время событий на Востоке Украины, его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой, который демонстрирует, что люди с протезами – ; полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей. %3a%2f%2fwww.facebook.com% 2ftsn.ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
Viva! Лучший журнал о звездах презентует спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта также являются телеканалы UKRAINE TODAY"Феерия Путешествий"  и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Алексей Аванесян
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Алексей Аванесян

Владимир Васянович
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Владимир Васянович

Новости партнеров