Пытки гениталий, групповое изнасилование: Маша Ефросинина рассказала в ООН о преступлениях россиян

Маша Ефросинина
Маша Ефросинина стала спикером от Украины на крупнейшем мероприятии ООН по правам женщин.

Маша Ефросинина выступила в качестве приглашенного спикера на крупнейшем ежегодном собрании по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин штаб-квартиры ООН. 68-е ежегодное заседание Комиссии ООН проходит с 11 по 22 марта в Нью-Йорке.

Тема заседания этого года — «Ускорение достижения гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин». На CSW68 правительства, неправительственные организации, представители гражданского общества, эксперты и активисты со всего мира собрались вместе, чтобы согласовать действия, которые могут положить конец бедности женщин и способствовать гендерному равенству.

В рамках CSW68 комиссией была организована дискуссионная панель, посвященная военным преступлениям, включая сексуальные, совершенные над женщинами и детьми. Маша Ефросинина выступила с докладом о ситуации в Украине.

Читайте также

Маша Ефросинина рассказала о своем заработке во время войны

Маша Ефросинина рассказала о своем заработке во время войны

Маша Ефросинина высказалась об отношениях с сестрой Лизой Ющенко, которая живет в Москве

Маша Ефросинина высказалась об отношениях с сестрой Лизой Ющенко, которая живет в Москве

«Все те ужасы, причиненные нашим женщинам российскими солдатами, привели к страшным психологическим и физическим последствиям. Пытки женских гениталий, принуждение к сексуальному контакту угрозами лишения жизни женщин, их детей и мужей, издевательства и изнасилования десятками россиян одной женщины или ребенка… Эта информация получена непосредственно от потерпевших следователями Генеральной Прокуратуры, с которой сотрудничает «Фонд Маша». Да, сейчас у нас нет статистических данных о сексуальных преступлениях на оккупированных территориях, и я просто подумать боюсь, какие цифры мы получим, например, после деоккупации Мариуполя. Но у нас уже была Буча, был Гостомель, другие регионы, поэтому определенное представление о масштабах этих зверств мы имеем. Сегодня мы работаем с пострадавшими от сексуального насилия женщинами, оказываем им психологическую помощь всеми имеющимися методиками. И мы видим, что их травма настолько глубока, что в случае ее непроработки в большинстве случаев приведет к попыткам самоубийства. Мы должны этого не допустить.

Через два года полномасштабной войны у нас в стране кажется, что мир поставил на паузу веру в наш народ, веру в нашу победу. Но вы даже не представляете, насколько нам важно, чтобы вы продолжали верить. Это дает нам силу идти вперед. И я очень хочу вернуться в Украину и сказать нашим женщинам, прошедшим через эти страшные испытания, что мир неравнодушен к ним. Сказать, что их боль ощущают. Поверьте, это придаст им силы открывать больше правды о том, что совершил с ними враг, и мы сможем фиксировать еще больше преступлений, которые будут направлены в международные суды», — подчеркнула Маша в своей речи. 

Маша Ефросинина на мероприятии ООН в Нью-Йорке

Напомним, 8 марта в своем Instagram Маша Ефросинина объявила март месяцем женщин и анонсировала ряд мероприятий, посвященных вопросу роли женщины в современном украинском обществе.   

Читайте также

Григорий Решетник — о скандальной свадьбе во Львове, Марченко, Мейхер, хейте и мобилизации

Григорий Решетник — о скандальной свадьбе во Львове, Марченко, Мейхер, хейте и мобилизации

Фото: пресс-служба

Лина Костенко
Предыдущий материал

Лине Костенко - 94! Оскароносная актриса Эмма Томпсон прочитала стихи украинской поэтессы

батько Кузьми Скрябіна
Следующий материал

Тяжелая болезнь: отец Кузьмы Скрябина назвал причину смерти жены

Новости партнеров