Татьяна Мураткина: «Одни и те же женщины до и после программы – это разные люди, их не узнать»

Татьяна Мураткина
О «Фонде Маша», его масштабных проектах помощи и соучредительнице Маше Ефросининой знают многие – и в нашей стране, и за ее пределами.

Но мы откровенно мало знаем о команде и опыте тех, кто ежедневно работает в этой инициативе, посвящает себя возрождению украинских женщин, пострадавших от войны. Чтобы исправить ситуацию, мы пообщались с Татьяной Мураткиной, Главой Фонда. Расспросили ее о работе в общественном секторе, поддержке партнеров и ежедневных вызовах, профессиональных победах и источниках энергии –  в борьбе за Украину и ее будущее.

– Татьяна, сегодня «Фонд Маша» хорошо известен, хотя он стартовал сравнительно недавно, в 2020-м. Как Вы присоединились к команде, с чего все началось?

В общественном секторе я уже больше 10 лет. Решение развиваться в этом направлении было сознательным, потому что больше всего хотелось помочь моей стране оставаться Украиной с большой буквы. Этому способствовало образование – я закончила философский факультет университета Шевченко, получила степень Ph.D., и предмет, который преподавала в университете – история украинской культуры. В 2019 году мы познакомились с Машей Ефросининой, она уже была Почетным Послом Фонда ООН в области народонаселения в Украине. Почти сразу возникла мысль о помощи женщинам, пострадавшим от гендерно обусловленного и домашнего насилия. За год от знакомства до основания Фонда мы прошли этап наработки идей, поняли, что нового можем принести в эту сферу.

– Чем занимался Фонд на старте работы?

Мы работали с шелтерами – это социальные учреждения, где могут находиться пострадавшие женщины. Один из них мы помогли открыть в Киеве. Позже участвовали в кампании по поддержке ратификации Стамбульской конвенции, участвовали в разработке Указа Президента о предотвращении и противодействии домашнему насилию, вместе с партнерами провели инфокампанию по этой теме. По большому счету, с началом полномасштабной войны суть нашей работы осталась прежней – мы противодействуем насилию. Вот только обстоятельства и масштабы беды, с которой боремся, серьезно изменились. Теперь это борьба с проявлениями насилия как такового, в том числе и с теми, что принесла война. Наша целевая группа защиты – женщины и их дети – остается в приоритете. У нас много проектов для них: "Смілива" – самозащита для девушек, недавно открытый Офлайн Центр ментального восстановления "Незламна" и наш флагманский проект –  кэмпы "Незламна мама".

– Трудно ли продвигать проекты помощи женщинам, когда общество больше концентрируется на «мужских» вопросах, помощи ВСУ и прямой борьбе с агрессором?

Конечно, без связей в общественном секторе, без налаженных партнёрских контактов, сформированных еще до 2022 года, мы бы не достигли прогресса так быстро. Мне лично во многом помог предыдущий опыт работы с детьми и молодежью, с самой тематикой возрождения. Сейчас могу сказать, что все годы общественной активности оказались подготовкой к тому, чем я занимаюсь сегодня  – к большим проектам в большом фонде. Но все-таки самый главный драйвер – это осознание ценности нашей работы.

Недавно я услышала фразу: мы все вошли в войну, но, к сожалению, никто из нас не выйдет из нее без травмы. Мы все как нация и как общество ведем действительно большой бой, и помощь женщинам в этой битве невероятно важна. Ведь наши женщины не просто должны вернуться в Украину или остаться здесь. Они должны вернуться именно к активной жизни, восстанавливать семьи, растить детей, поддерживать своих мужей на войне и по возвращении строить свои громады и умножать ВВП. Каждый, кто планирует жить в Украине, заинтересован, чтобы наше общество было здоровым. Во многом это зависит от ресурса украинских женщин.

– Как команде Фонда удается находить поддержку сегодня, когда ресурс общества, казалось бы, истощен?

Мы осознаем, что ни один фонд сам по себе не изменит ничего глобально, учитывая масштабы войны и ее последствия. Поэтому нужно сотрудничать и с государством, и с общественным сектором, и с благотворителями, и с бизнесом. Только в кооперации можно достичь результата. Ты не можешь в одиночку «долбить эту скалу» – вернее, можешь, но эффективность в масштабах государства будет минимальной. Поэтому мы тесно работаем с Генпрокуратурой, с Нацгвардией, с офисами Первой леди и вице-премьера Ирины Верещук. Коммуницируем и с другими госорганами, которые работают с женской аудиторией – этих женщин привлекаем в наши проекты.

Что до финансирования, то в начале работы больше всего донатов мы получали от простых украинцев, живущих в разных уголках нашей планеты. От всего сердца благодарны тем, кто поддерживал – благодаря помощи этих людей удалось реализовать невероятные проекты. Сейчас мы привлекаем грантовое финансирование от международных партнеров. Это крупные фонды, и за полтора года сотрудничества они оценили нашу эффективность, убедились, что с нами стоит работать. Впоследствии нас стали поддерживать и бизнесы, международные и украинские.

– Существуют ли критерии для партнеров и благотворителей, с кем Фонд готов или не готов сотрудничать?

Конечно, существует есть ключевых критериев, и они для нас принципиальны. Во-первых, крайне важно, чтобы партнер имел с нами общие ценности, разделял нашу миссию. Второй критерий –это прозрачность и открытость.

Если мы говорим о европейском или ориентированном на Европу бизнесе и благотворителях, то здесь все достаточно просто. Они ценят открытость сотрудничества, разделяют наши ценности по восстановлению здоровья и жизнестойкости женщин, понимают важность этих направлений для возрождения Украины в целом. А еще очень приятно, когда такие партнеры радуются изменениям в жизни участниц наших проектов. Когда они воочию видят «магию» – и это не шутка! Результаты нашей стабилизационной психологической программы довольно часто выглядят как волшебство. Одни и те же женщины до и после программы – это разные люди, их не узнать.

– Можете рассказать о примерах такой «магии»?

Во-первых, здесь нужно сказать, что у нас есть четкие критерии участия в проектах не только для партнеров, но и для женщин. Так, в проекте «Незламна мама» мы беремся за психологическую помощь в самых сложных обстоятельствах, за действительно тяжелые кейсы. В наш реабилитационный лагерь не может попасть женщина, которая 24 февраля просто выехала за границу с детьми – он для тех, кто был как минимум дважды перемещен. Например, в 2014-м выехал с оккупированной территории в Мариуполь, в марте 2022-го попал на «Азовсталь» и оттуда уже выбирался под обстрелами в Запорожскую область. Некоторые были перемещены и в третий раз: из временного жилья, после подрыва Каховской ГЭС. Можно только представить состояние этих женщин. Многие полностью утратили жизненный ресурс – не могли ни работать, ни поддерживать детей – утром едва находили силы встать с постели.

И вот перед очередной сменой лагеря "Незламної мами" мы пзнакомились со страховой группой УНИКА Украина, дочерней компанией австрийской UNIQA Group. В конце июля на локацию проекта приехали Посол Австрии в Украине Арад Бенкьо с австрийскими волонтерами по противодействию дезинформации, а также представители компании с главой набсовета, Теймуром Багировым.

В лагере гости активно общались с участницами проекта, мы рассказали об их жизненных историях. Среди тех, с кем говорили Теймур и Арад Бенкьо, была одна из мам, пережившая оккупацию, а ее муж – нацгвардеец – 24 февраля 2022 года был на Чернобыльской АЭС и попал в плен. Она осталась одна с тремя детьми, была в ужасном состоянии. Но после работы с психологами мы все увидели не растерянную женщину, а настоящую украинскую «незламну маму». Она приняла этот вызов от жизни и начала жить совершенно другими категориями: «Я отправлю детей в школу, в садик, пойду на работу. Я буду писать петиции, собирать подписи, чтобы моего мужа скорее освободили и дождусь его». После общения с ней наши гости не смогли сдержать эмоций, были искренне поражены. Когда ты видишь эти изменения, и к тому же видишь, как реагируют на них твои партнеры – появляется уверенность, что все будет хорошо, что проект получит дальнейшую поддержку. Поэтому сейчас мы проводим совместную смену "Незламної мами" при финансовой поддержке УНИКА и надеемся на долгое сотрудничество и в будущем.

– В такой работе, кроме вдохновляющих примеров, наверняка есть немало вызовов. С какими из них Вы и команда сталкиваетесь прямо сейчас?

За прошлый год у нас было 27 заездов в лагерь «Незламної мами», где больше 1200 человек прошли курс реабилитации. В этом году у нас будет большее число людей, потому что и количество проектов увеличилось, и число женщин, которым нужна эта помощь, к большому сожалению, не сокращается. Стало больше женщин с тяжелыми потерями – кормильца, отца, брата. К нам едут женщины и девушки после российского плена – и гражданские, и те, кто служат в ВСУ. Они стали жертвами военных преступлений, в том числе сексуального насилия, и всем им нужна помощь. Поэтому мы должны двигаться вперед, работать с этой травмой.

Но есть серьезный вызов, с которым мы столкнулись прямо сейчас, – число психологов, способных оказывать эту помощь, и их выносливость. Нужно невероятное количество специалистов, при этом они работают с очень сложными историями, должны быть "в ресурсе". А мы, как организаторы, должны привлечь достаточное число экспертов для проекта и заботиться об их качественном восстановлении. Поэтому сейчас планируем активнее обучать психологов и травма-терапевтов для работы в проектах и максимально поддерживаем их, чтобы у них хватило энергии  воплотить наши дальнейшие планы.

– Учитывая работу с самыми сложными кейсами, что позволяет Вам поддерживать собственный ресурс? Где берете вдохновение для движения вперед?

Конечно, невероятно вдохновляет результат наших участниц, ведь мы стараемся отслеживать дальнейший путь женщин из наших проектов. Мы с командой видим женщин, которые потеряли родных людей, но все же находят в себе силы улыбаться. Видим девушек, переживших ужасы военных преступлений – но теперь они планируют свое женское счастье и создание семьи. У них появляются ресурсы, они начинают формировать комьюнити, поддерживают друг друга. Они переезжают на новые места, даже с тремя-четырьмя детьми, снова устраиваются на работу. Некоторые открывают бизнесы. Это на самом деле очень большие изменения,  огромное влияние на судьбы людей. И это очень мотивирует двигаться дальше и делать еще больше.

Мой личный главный драйвер – это желание жить в Украине. После начала полномасштабной войны я выезжала за границу, была в разных странах. И осознала, что не хочу быть нигде, кроме Украины. Поэтому для меня очень важно сделать максимум, чтобы мы жили в стране, где ценится человеческая жизнь, достоинство, уважение к другим. Для меня это ценности, которые априори должны быть в украинском обществе. Но они могут существовать только в здоровом социуме, поэтому мы активно занимаемся такими проектами.

Читайте также

Ваш iPhone 14 Pro Max заслуживает лучшей защиты

Ваш iPhone 14 Pro Max заслуживает лучшей защиты

Певица ALYOSHA с тремя детьми вернулась в Украину
Предыдущий материал

Певица ALYOSHA с тремя детьми вернулась в Украину

Alena Omargalieva
Следующий материал

«Уходите от несчастливых отношений»: Alena Omargalieva обратилась к девушкам, пережившим расставание

Новости партнеров