Владимир Ивасюк, Balaklava Blues, KRUTЬ: подборка украинской музыки на американском радио

Владимир Ивасюк, Balaklava Blues, KRUTЬ: подборка украинской музыки на американском радио
Песни для знакомства с Украиной. Подборка украинской музыки от Дарьи Коломиец для популярной американской радиостанции KEXP.

Украинская культурная активистка, музыкальная продюсер и диджей Дарья Коломиец представила подборку из трех украинских песен на известной американской радиостанции KEXP.

В преддверии выхода программы Drive Time легендарный американский диджей, ведущий и старший программный директор KEXP Кевин Коул анонсировал подборку, назвав Дарью «неутомимой активисткой, преданной распространению украинской музыки и культуры в мире перед лицом неспровоцированной агрессии россии».

Дарʼя Коломієць

«Уже много месяцев я направляю все свои усилия, чтобы продвигать украинскую культуру в мире, и для меня большая честь рассказывать о нашей музыке по просьбе одного из самых мощных американских музыкальных медиа. Я имела возможность записать короткие интро для представления песен, и даже через них стремилась донести до аудитории, что российская война в Украине продолжается, и, несмотря на это, мы создаем чрезвычайную музыку и слушаем то, что особенно ценно», – говорит Дарья Коломиец.

Песни, которые вошли в подборку:

  • Владимир Ивасюк – “Пісня буде поміж нас”

“С этой песней я определилась легче всего, и эта ее версия – в исполнении самого автора. За месяцы культурной работы и выступлений для американской аудитории я рассказывала о Владимире Ивасюке, пожалуй, больше всего: здесь со мной его пластинка, которую я играю по каждому случаю; о нем уже писали TIME и The New York Times – в частности, о его вероятном убийстве сотрудниками КГБ. Эта песня особенная для меня, она помогает переживать войну. Именно ее мы пели в подвале, где я скрывалась от русских обстрелов вместе с сорока незнакомыми людьми в первые недели полномасштабной войны. Для меня эта песня – символ единения со своими людьми, несмотря на расстояния и время. И то, что Владимир Ивасюк будет играть на KEXP в 2023 году – событие".

  • Balaklava Blues – YOU SHOOT ME

“Участники Balaklava Blues, Марк и Маричка, познакомились на Майдане в 2014 году. Марк – канадский украинец, который до этого жил в Торонто, но прилетел в Украину, принял участие в Революции Достоинства и встретил Маричку; со временем они вместе волонтерили в зоне ООС. Сейчас они популяризируют украинскую культуру и историю по всему миру, рассказывают о борьбе украинцев и собирают средства на ВСУ. YOU SHOOT ME – болезненный первый трек на их альбоме LET ME OUT (2022), посвященный событиям в Украине. История и творчество группы – важное напоминание миру о том, что война продолжается не с 24 февраля 2022 года, а уже девятый год”.

  • KRUTЬ – “Воля”

“Третья композиция – самая ответственная, я подбирала ее дольше и здесь в конце концов выбрала песню с особым звучанием. Потому что для меня бандура – инструмент, лучше всего олицетворяющий голос и душу Украины, и он неизменно вызывает у меня сироты на коже при прослушивании. Марина показывает, как современно бандура может звучать, но эта, интимная версия песни покорила меня – здесь только струны и вокал. Она вышла в начале апреля 2022 года, после деоккупации Киевщины, и является посвящением всем, кто борется за Украину. Я делюсь этой песней, чтобы напомнить слушателям о том, что мы сейчас переживаем и о нашей борьбе – не только для Украины, но и за право быть свободными для всех людей”.

Полностью фрагмент программы можно прослушать на сайте радиостанции.

Читайте также

Анна Ризадинова поразила танцем на местах ракетных обстрелов

Анна Ризадинова поразила танцем на местах ракетных обстрелов

Лобода ответила всем, кто сравнивает ее с Лорак и Повалий: У меня было все. Я была артистом номер 1

Лобода ответила всем, кто сравнивает ее с Лорак и Повалий: У меня было все. Я была артистом номер 1

Орландо Блум
Предыдущий материал

Актер Орландо Блум побывал в Украине

Настя Каменских
Следующий материал

Настя Каменских сообщила, что у нее обнаружили новообразование: певице необходимо срочное лечение

Новости партнеров