Города для жизни: как эксперт по коммерческой недвижимости меняет облик столиц

Виктория Камлюк
Имя Виктории Камлюк известно каждому, кто работает в коммерческой недвижимости.

Вита сделала головокружительную карьеру, неоднократно выступала спикером на профильных мероприятиях, писала статьи для Forbes и других крупных СМИ и даже получила престижную отраслевую премию. А потом переехала в США и сегодня работает в солнечной Калифорнии.

Виктория Камлюк

Первые шаги в отрасли

Коммерческая недвижимость, стрит-ритейл, инвестиции в офисные здания — всё это появилось в жизни Виктории совсем не сразу. По образованию она психолог, окончила университет в родном Минске, где и жила до 26 лет. Правда, работала не по специальности: менеджером по продажам промышленного картона, который производили в Беларуси. Вита без ложной скромности рассказывает, что она отличный продавец и может продать что угодно кому угодно — и начальные навыки получила именно на той самой первой работе.

Потом случился переезд в Россию. Начинался 2008 год, хотелось чего-то нового и интересного, и в ожидании ответа от работодателя Вита зашла на Headhunter и неожиданно откликнулась на вакансию менеджера по продажам в небольшом агентстве коммерческой недвижимости. Прежде чем приступить к работе, нужно было пройти обучение — и уже на третий день Вита поняла: это та самая область, которая зажигает. И осталась в агентстве.

Виктория Камлюк

Недвижимость не для всех

Сложно ли быть брокером коммерческой недвижимости? Виктория говорит, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Если вы молоды, полны сил и готовы учиться и много работать, успех не заставит себя долго ждать. Вита склонна постоянно узнавать что-то новое и никогда не сидит на месте. Работоспособность и природное любопытство привели к тому, что в первый же год работы она закрыла наибольшее количество сделок — и это в кризис!

Помогло и психологическое образование — оно, кажется, ни в одной отрасли не будет лишним. Виктория оказалась отличным продавцом, переговорщиком и лидером, очень быстро освоилась в отрасли и уже через полтора года основала собственную небольшую компанию, в которую с ней вместе ушли несколько коллег. Кризис продолжался, но маленький стартап не просто пережил его, но и показал такие результаты, что был через некоторое время куплен компанией «Коллиерз Интернешнл», оказывающей консалтинговые услуги в сфере недвижимости.

Всем, кто думает о карьере в этой отрасли, Вита советует помнить: тут очень многое зависит от вас. Начать с того, что указанная в резюме зарплата на самом деле мало общего имеет с уровнем ежемесячного дохода брокера. Агенту нужно постоянно бежать вперёд и никогда не расслабляться. В недвижимости выживают и достигают успехов трудолюбивые и стрессоустойчивые.

Виктория Камлюк

На волне успеха

Большой частью жизни Виктории стала компания Knight Frank International, куда она перешла после «Коллиерз». Там она проработала долгие и очень успешные семь лет и закрыла сотни сделок. Вита вспоминает то время с теплотой: ей представился реальный шанс формировать облик города, менять его центральные улицы, подбирая для крупных клиентов идеальные локации. Именно она когда-то предлагала здания для Starbucks, «Азбуки Вкуса», Simple Wine и других клиентов. Благодаря ей на Тверской открылся флагманский шоурум премиальной мебели и товаров для дома That's Living, и именно Вита выбрала локацию для первого итальянского ресторана Cipriani в Москве.

Отрасль оценила трудолюбие Виктории: именно во время работы в Knight Frank она получила профессиональную награду в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate Awards (CRE Awards) в номинации «40 самых перспективных руководителей в возрасте до 40 лет». Эту премию делает крупнейший отраслевой информационный портал, и номинантов оценивают очень серьёзно: учитывается не только объём сделок, но и количество публикаций в прессе. К тому времени имя Виты уже было своеобразным брендом, она писала статьи для федеральных изданий вроде РБК и «Ведомостей» и выступала на профильных мероприятиях. И награда была абсолютно заслуженной.

А всего через несколько лет Виктория решила переехать в США.

Почему Штаты?

Путешествия всегда были важной частью жизни Виты, в них она получала вдохновение и идеи. Даже работая в офисе со стандартным 28-дневным отпуском она умудрилась объехать почти сорок стран — иногда вылетала в Лондон в пятницу, а возвращалась в воскресенье, чтобы в понедельник снова выйти на работу. В одной из поездок и пришла в голову мысль: а что если попробовать пожить в другой стране?

Вариантов было не слишком много: хотелось мягкий климат без резких перепадов температур, большое культурное разнообразие, хорошие возможности для получения образования — у Виты растёт дочь. США отвечали всем требованиям, а Калифорния показалась идеальным местом.

Решение, принятое эмоционально, после исследований обстановки оказалось очень верным: сегодня Калифорния может похвастаться одной из самых крупных и сильных экономик в мире, а по ВВП занимает первое место в Штатах. Жить и работать там очень комфортно, а возможности для карьеры кажутся неограниченными.

Потенциал рынка коммерческой недвижимости у штата очень высокий. Знания и опыт Виты почти сразу нашли своё применение. Сегодня она консультирует, а также занимается инвестиционными проектами, в том числе с компаниями, которые разрабатывают собственные проекты. И очень успешно: один из последних проектов Виты в Неваде уже достиг максимальной цены за квадратный метр, даже несмотря на то, что рынок замедляется.

Виктория признаётся, что в будущем ей хотелось бы, как когда-то в Москве, участвовать в формировании облика Лос-Анджелеса. Тем более что и возможности такие есть: город растёт, развивается и постоянно меняется. Сюда съезжаются известные архитекторы, застройщики реализуют смелые идеи — и опыт Виты очень пригодится.

Виктория Камлюк

Виктория Камлюк

 

Наталка Денисенко
Предыдущий материал

«Плануємо п'яте весілля»: Наталка Денисенко знову виходить заміж за Андрія Федінчика

Святослав Вакарчук
Следующий материал

Вакарчук розповів про зміни в особистому житті: «Я дуже щасливий, що в мене є син»

Новости партнеров