Икра минтая: 5 интересных фактов о суперпродукте, который мы зря недооцениваем

Икра минтая
Важные факты об икре одной из самых популярных в мире рыб.

Факт 1. Речь идет об икре одной из самых популярных в мире рыб – минтая, который не выращивается на фермах, а живет только на воле, в холодных водах северных морей и за свою жизнь проплывает тысячи километров в поисках пищи. В рацион минтая входят только натуральные морепродукты: планктон, кальмары, мелкие рыбешки.

Факт 2. Исходя из количества полезных веществ, сконцентрированных в икре минтая, ее смело можно назвать суперфудом (не забываем, что каждая икринка – это зародыш, содержащий все необходимое для полноценного развития малька!) Удивительно, но всего в 15 г икры минтая содержится:

  • 3,3 г кальция (что составляет рекордные 254% от суточной нормы человека)
  • 1,7 мкг витамина B12 (71% от суточной нормы – тоже впечатляющая цифра)
  • 3,35 г белка (6,7% от суточной нормы)

Факт 3. Что самое важно, в тех же 15 г икры минтая содержится 350 мг Омега-3 -  уникальных полиненасыщенных кислот. Доказано, что эти жирные кислоты жизненно необходимы организму человека, но при этом не вырабатываются в нем. Помните рыбий жир, который нам давали в детстве? Так вот, гораздо более приятная на вкус икра – это настоящий «концентрат» Омега-3. Для сравнения: чтобы получить вышеупомянутые 350 мг этих кислот, надо съесть 100 г самого минтая, 200 г трески, или больше 1 кг пангасиуса!

Факт 4. Икра минтая, которую мы воспринимаем как «бедного родственника» традиционно популярной у нас красной икры, в восточной кухне, напротив, считается дорогим и изысканным деликатесом. В Японии и Корее получить баночку икры минтая в подарок – очень престижно. Икру широко используют в ресторанах как ингредиент многих блюд, названия которых мы даже не слышали. Например, тарако (икра с добавление соли) и ментайко (икра, приправленная специями).

Факт 5. Вся представленная на рынке Украины икра минтая поставляется из США (штат Аляска). Никаких подделок и контрабанды. А это – гарантия того, что этот продукт абсолютно безопасен для потребления в пищу. Департамент охраны окружающей среды Аляски регулярно проверяет местные морепродукты на содержание токсинов и тяжелых металлов.

Вывод: срочно включаем икру минтая в свой рацион! Этот недооцененный многими суперпродукт поможет обогатить витаминами и минералами самые привычные блюда. А если хотите показать себя настоящим кулинаром или приготовить что-то эксклюзивное для праздничного стола, смотрите рецепты по ссылке. Приятного аппетита!

Гужеры с икрой минтая

Максим Чмерковский
Предыдущий материал

После трех выкидышей и многолетней боли: Максим Чмерковский снова станет отцом!

Мартин Скорсезе
Следующий материал

Мартин Скорсезе записал видеообращение, чтобы поддержать украинцев

Новости партнеров