Почему рашисты нас бомбят: как Александр Педан ответил 6-летнему сыну на сложный вопрос

Александр Педан с сыном
Телеведущий Александр Педан посоветовал, как говорить с детьми о войне.

Отец двоих детей, 6-летнего Марика и 17-летней Леры, ведущий проекта Нового канала Improv Live Show и общественный деятель Александр Педан – настоящий друг для своих сына и дочери. Для Валерии еще и напарник – соведущий образовательного тревел-проекта «УниверCheck». Война ударила по каждому, и по детям в частности. Александр решил рассказать о собственном опыте общения с детьми на сложную и актуальную тему.

«Чем дольше продолжается вторжение, тем больше необходимо объяснять и рассказывать об этом нашим детям, – говорит Педан. – В первые дни мы боялись говорить при сыне, что началась война, чтобы он не боялся. Буквально через несколько дней ехали по разбитой дороге, а Марик с заднего сиденья спросил, почему такая плохая дорога, разбомбили ли ее белорусы? Тогда понял, что дети знают и слышат гораздо больше, чем мы думаем».

Читайте также

З голлівудським розмахом: топ-6 українських фільмів від Олександра Педана

З голлівудським розмахом: топ-6 українських фільмів від Олександра Педана

Олександр Педан розповів, на скільки часу йому вистачить грошей: «Я живу на свої заощадження»

Олександр Педан розповів, на скільки часу йому вистачить грошей: «Я живу на свої заощадження»

Звездный папа убежден, что с детьми обязательно нужно говорить о войне, потому что они все понимают и должны знать реальные факты от взрослых.

«С тех пор мы начали обсуждать с Мариком, что наступает враг, а мы обороняемся и защищаем территорию. Это наша свободная Украина, а враги посягают на суверенность Родины, – говорит Александр. – Единственное, на что никогда не мог ответить, это вопрос: "Почему они это делают? Почему рашисты нас бомбят?". Говорил, что, может, завидуют, хотят захватить территорию, они – изверги. Но точного ответа я так, к сожалению, и не сформулировал. Объяснить шестилетке весь бэкграунд пропаганды, алогичной даже для взрослых, вообще невозможно».

Педан з сином

Сейчас Александр Педан отправился в тур по Украине с новым проектом «НеЛекции», где общается с детьми из разных городов о войне и не только.

«Увидел в поездках, что дети готовы морально даже больше, чем некоторые взрослые. Молодежь ясно знает, кто враг. Понимает, что им нужно учиться ради того, чтобы не быть такими, как россияне, не верить в пропаганду, – делится наблюдениями ведущий. – Но помните, что дети очень эмпатичные. Они испытывают ужас. Если умалчиваете и боитесь даже проговорить, что происходит, то они могут все это чувствовать. Поэтому иногда нужно разговаривать и с собой, и с детьми. Прямой и откровенный разговор может успокоить и малышей, и вас. Самое главное, когда говорите с детьми на эту теме, дайте им возможность тоже выразить свои чувства. Молодежь очень за все беспокоится. Крайне важно, чтобы они не держали страхи внутри, чтобы это не привело к негативным последствиям. Помните: на откровенность всегда отвечают откровенностью. Не откладывайте это на потом, ведь стресс переживаете не только вы, но и дети тоже».

Читайте также

«Думаю, что Притула 100% пойдет в политику»: Педан вспомнил, чем занимался Притула в 2014 году

«Думаю, что Притула 100% пойдет в политику»: Педан вспомнил, чем занимался Притула в 2014 году

Александр Педан поделился мыслями о том, умрет ли телевидение

Александр Педан поделился мыслями о том, умрет ли телевидение

Фото: пресс-служба

Ярослав Гаркавко погиб
Предыдущий материал

Участник «Лиги смеха» Ярослав Гаркавко погиб на войне с рф

Maruv
Следующий материал

Ждала «русский мир»: Анатолий Анатолич высказался о позиции Maruv

Новости партнеров