Елена Друма: «Я всегда мечтала помогать людям с каждым днем становиться счастливее»

Елена Друма
Мы поговорили с Еленой Друмой, психологом и гештальт-терапевтом, которая консультирует бизнесменов из списка Forbes, пишет популярные книги и запускает авторские онлайн-курсы, помогающие тысячам женщин по всему миру. Елена рассказала о своем пути к успеху
  • Про психологию как выбор

Елена признается, что мечтала помогать людям с самого детства. И когда после школы ее одноклассники пошли учиться на престижные в те годы профессии — экономистов, юристов — она решила стать психологом. В девяностые годы это была не самая востребованная профессия, многие считали, что ходить к психологу стыдно. Но Лена верила, что выбрала правильный путь, и слушала свое сердце.

В итоге сегодня Елена Друма — популярный и востребованный психолог и гештальт-терапевт. Она помогла сотням людей лично на консультациях и тысячам — через свои авторские онлайн-курсы. Работает со звездами, бизнесменами из списка Forbes и известными политиками, имена которых не может раскрывать. А еще написала две книги, ставшие популярными. А началось все с мечты.

  • Про гештальт-терапию

Наверное, каждый, кто хоть раз слышал что-то про психотерапию, думает, что все наши проблемы родом из детства. Лена объясняет это через призму гештальт-терапии — именно его она когда-то выбрала, чтобы проработать свои детские травмы и превратить обиду на родителей в благодарность и ресурс. В итоге именно гештальт-терапия стала основным направлением, в котором работает Друма.

Елена Друма

Каждый человек действительно на протяжении всей жизни формирует в своем подсознании множество образов и структур, которые связываются с чувствами и эмоциями. Простейший пример — образ матери у новорожденного ребенка, это фактически самый первый гештальт. Малыш еще не умеет даже соединять отдельные детали в лицо, но уже понимает образ своей мамы: большая, теплая, знакомо звучит, пахнет молоком.

Представляете, сколько таких гештальтов мы формируем за всю свою жизнь? И далеко не всегда это позитивные образы. Очень многие в итоге мешают нам жить нашу счастливую жизнь, становятся причиной неврозов и всяких неприятных психических и даже физических проявлений. Работа гештальт-терапевта — помочь клиенту проработать такие образы.

Специалист работает на глубоком уровне: с воспоминаниями и эмоциями, спрятанными на подсознании. Задача вернуть клиенту себя, свой целостный образ, на который не будут влиять неприятные ситуации из прошлого.

  • Про хороших специалистов

Чтобы стать той, кем Лена является сейчас, она много училась и работала. Начала, конечно, с образования — у Елены есть диплом магистра в области психологии, полученный в ЮНПУ им. К. Д. Ушинского. Плюс несколько сотен часов различных курсов, тренингов и тематических занятий в области психологии и конкретно гештальт-терапии. Коучинг (в том числе обучение в Международном Эриксоновском Университете Коучинга), психологические интенсивы по повышению квалификации — Лена не перестает учиться и развиваться до сих пор.

Кроме того, она регулярно проходит супервизию и личную терапию — это вообще обязательный момент для каждого хорошего специалиста. Психолог должен пройти минимум 100 часов личной терапии до того, как начнет консультировать других людей или вести какие-либо курсы. Это примерно два года, у Лены, конечно, уже гораздо больше. И кстати, супервизия — это не личная терапия, супервизор — отдельный специалист, с которым психолог разбирает сложные случаи, попадающиеся на консультациях. В целом же супервизор и личный психолог помогают не нести к клиентам свои проблемы и не закрывать за их счет собственные гештальты.

И, конечно, за плечами Друмы тысячи часов консультаций клиентов. Она работает в авторской методике и индивидуально подходит к каждому случаю, несет ответственность за результат, разбирает вопросы и проблемы на сложных и глубоких уровнях. Работает четко на запрос клиента, не дает советов и не пытается перевести на другой путь. То есть если клиентка приходит и говорит — помогите пережить развод, Лена не станет рассказывать ей, как важно сохранять брак. Советовать, направлять, оценивать, предлагать готовые решения — это не работа психолога. Более того, хороший психолог категорически не должен этого делать, это нарушение этики.

Елена Друма

  • Про личностный рост

Крайне важно жить в балансе. Щедро делиться с окружающими, но при этом чувствовать отдачу. Если нет равновесия, последствия могут быть очень неприятными, и Лена прочувствовала это еще на заре карьеры, когда уперлась в свой потолок. Тогда она отдавала больше, чем получала, стоимость часа ее консультации была гораздо ниже того, что выносили с нее клиенты. Близилось выгорание.

Тогда Лена села и посчитала, сколько энергии, сил и времени вкладывает в работу, сколько тратит на регулярное повышение квалификации. Получившаяся цифра была на 40% выше той, по которой она работала.

Тогда у Лены было только 15 постоянных клиентов, но всем им нужно было поднять цену. Она с ужасом думала об этом.

«Они подумают, что я зазвездилась! Или, того хуже, им придется уйти, я их подведу! По сути у меня был выбор: остаться добреньким терапевтом, которого победил стыд, или взять себя в руки и вспомнить, что я профессионал», — делится воспоминаниями Лена.

При этом недостатка в клиентах не было: уже тогда сформировалась очередь людей, которые были готовы прийти на консультации по новой цене. Но подвести прежних клиентов невозможно. Поэтому Елена очень ответственно подошла к разговорам о повышении стоимости консультаций: подготовила обстоятельные объяснения, аргументы, сказала «Я пойму, если ты решишь прекратить терапию и найдешь другого специалиста».

И что вы думаете? Никто не ушел. Большинство клиентов сказали: «Давно пора! Твои услуги стоят дороже. Да, мне сложно осилить такую сумму, но теперь есть мотивация больше зарабатывать!». Никто не отказался от терапии!

Но дальше больше. Десять из пятнадцати клиентов стали больше зарабатывать уже в первые месяцы после моего объявления. Потому что они решили перейти на более качественный уровень вместе со своим психологом.

Елена Друма

  • Про книгу

В 2018 году Лена решила написать книгу. Она хотела таким образом помочь гораздо большему количеству людей, чем способна проконсультировать лично. Еще в 2017 году, анализируя запросы, с которыми люди обычно приходят, Лена обнаружила, что их можно поделить на три большие группы: все, что касается прошлого (обиды, детские травмы, те самые незакрытые гештальты); наше настоящее (когда человек не понимает, кто он, какие у него ценности и приоритеты, какие цели он ставит и как хочет жить) и будущее (клиент не знает, о чем мечтать, как формулировать желания и строить планы, как слышать себя).

В итоге Друма создала авторскую методику, которая помогает человеку последовательно избавляться от проблем в прошлом и настоящем — и идти в счастливое и желаемое будущее. Именно эта концепция легла в основу книги.

Книгу Лена писала год, каждый день минимум по полчаса. Долго подбирала максимально эффективные упражнения, оттачивала формулировки, переписывала текст, чтобы подать сложную информацию максимально просто. И в итоге вложила в этот текст частичку себя, все знания и опыт, которые были на тот момент.

«Ты — сама себе психолог» стала бестселлером и разлетелась тиражом в тысячи экземпляров. Ее дважды перепечатывали, а позже выпустили в мини-формате и мягкой обложке, чтобы сделать доступной более широкому кругу читателей. Все получилось.

Сегодня Лене чуть больше тридцати, но она уже достигла всего, о чем когда-то мечтала. Только представьте, сколько всего впереди!

Елена Друма

Вера Кекелия
Предыдущий материал

Праздник наступает! Вера Кекелия дарит праздничное настроение новой песней «Це Різдво!»

обложка журнала Viva
Следующий материал

Журнал Viva! подводит итоги 2020: 7 звезд говорят о трансформациях в канун Нового года

Новости партнеров