Ольга Бурцева: «Не позволю себе впасть в уныние. Враг добивается именно этого»

Ольга Бурцева
Что способна сделать женщина в условиях войны, как справляться с такими сильными эмоциями, которые несет собой это страшное слово, какие практики стоит делать для поддержания духовного равновесия: обо всем этом говорим с Ольгой Бурцевой.

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных жителей Украины. Оставшись в Украине в такое непростое время, Ольга оптимистично смотрит в будущее, строит счастье в настоящем и вдохновляет на маленькие победы каждого, с кем сводит ее судьба.

— Ольга, вы украинка. Этим статусом сейчас восхищается весь мир. Что для вас в первую очередь означает быть украинкой?

Украинка в моем понимании — это красота. Красота духовная, сильная и при этом женственная: мы умеем быть великолепно любящими матерями: хозяйственными и ласковыми, быть женственными во всех сферах жизни. Украинка многогранная, как настоящий бриллиант!

— Как изменилась ваша жизнь и сознание после начала войны?

У меня, как и у всех украинцев, очень сильно поменялись ценности: мы все начали жить в моменте, смотреть по сторонам, любоваться тем, что нас окружает. Научились придавать значение простым вещам и радоваться им: слышать дыхание близкого человека, тепло рук близкого человека… Обращать внимание на те важные аспекты нашей жизни, которым ранее мы не уделяли должного внимания.

— Что чувствуете и как справляетесь с такими сильными эмоциями, которые несет собой страшное слово «война»?

Трудотерапия. Делать все, что от вас зависит. Если у вас есть возможность продолжать работать, думать о будущем, оказывать помощь военным и друг другу — обязательно не отказывайтесь от малейшей деятельности, направленной на помощь себе либо другим. Первое время мне также необходимо было пережить очень тяжелые эмоции. Такие моменты своей жизни я всегда проживаю сама, и мой муж всегда относится к этому с пониманием. Но следующим этапом будет всегда трудотерапия в любом возможном виде. Не позволю себе впасть в уныние, даже в эти сложные времена, а наш с вами враг добивается именно этого!

— Что  посоветуете женщинам, которые испытывают повышенную панику и страх?

Для женщины лучше всего будет именно сейчас прочувствовать свое предназначение и раскрыть свою женственность, в которой заключается ее наибольшая сила: максимально погрузиться в быт, поддерживать свою семью теплом, заботой, верой в лучшее.

— Что вы лично вкладываете в понятие «оборона своей страны»? Что, на данный момент, может сделать украинец для родины, вне зависимости от того, где он находится?

Поддержка. Максимальная поддержка словом и делом от каждого украинца каждому украинцу. Кто как может. Достойно представлять нашу страну за рубежом. Быть благодарными. Оставаться тем человеком, которым он является, не предавать себя в сложившейся обстановке и не дать ей плохо влиять на ваши внутренние хорошие качества. Со своей стороны я делаю все, что я могу. Помогаю украинцам, помогаю и поддерживаю свою семью.

— Какие практики стоит делать чаще всего для поддержания духовного равновесия и относительного спокойствия на данный момент?

Не менять эмоциональный и духовный образ жизни. Нужно оставаться в том духовном состоянии, в котором ты был, насколько это возможно. Верить в то, что ты верил. Не падать духом. К относительному спокойствию нужно попробовать добавить медитации, верить в лучшее. Заниматься спортом для того, чтобы расслабить мышцы, которые наиболее уязвимы при стрессе и уменьшить уровень кортизола в крови. Для себя я выбрала йогу. Я сейчас планирую формировать внутренний семейный центр для своих близких, где дети и пожилые люди вместе могут заниматься физической нагрузкой. Они получают необходимую эмоциональную развязку и оказывают поддержку друг другу.

— Как суметь даже в этой ситуации построить планы на светлое будущее?

Легко. Включить фантазию на мечты. И сейчас, как никогда, благоприятное время для того, чтобы настроиться на визуализацию своих желаний. В это непростое время, когда наши эмоции наиболее сильные, мы можем построить планы на наше успешное будущее и направить все наши внутренние силы на то, чтобы оно осуществилось. Все мы являемся жертвами этой войны. Мы не несем ответственности за действия наших врагов, но мы несем ответственность за наше будущее и не дадим никому мешать нашей светлой жизни.

— Что первым делом вы сделаете после победы Украины в войне?

Высплюсь, выдохну, поблагодарю всех людей, которые были рядом. Поблагодарю всех украинцев и нашего президента. Обниму всех. Пообещаю себе быть в будущем максимально открытой и доброй. Дорожить каждым днем и каждым моментом нашей жизни. Думать о главном. Ценить человечность других людей. Не принимать доброту за слабость, а видеть в этом силу. 

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Юлія Панкова
Предыдущий материал

До сліз: історія втечі з окупованого Гостомеля телеведучої Юлії Панкової

Viva! Польща
Следующий материал

Viva! Польща присвятила номер Україні. На обкладинці перша леді з донькою обіймають президента

Новости партнеров