Ассия Ахат празднует 56-летие: ТОП-5 фактов о скрипачке

Ассия Ахат
3 июня певица и скрипачка Ассия Ахат отмечает день рождения, в связи с чем Viva.ua делится интересными фактами об имениннице.
  1. Имя «Ассия» было придумано астрологом. В одном из интервью скрипачка и певица Ассия Ахат рассказала, как и почему решила взять псевдоним: «Когда я только пришла в поп-музыку, мне посоветовали взять псевдоним. Мое настоящее имя — Инесса, а на тот момент уже была Ванесса Мэй. Пошли бы разговоры о том, что я подражаю Ванессе: мы обе черноволосые, играем на скрипке, и все равно никто не поверит, что Инесса — мое настоящее имя. Астролог Наталья Месяц вычислила имя, которое должно принести мне успех. И так появилось имя Ассия. Сейчас это имя есть моим вторым именем, записано у меня в паспорте».
  2. Ассия Ахат стала первой украинской исполнительницей, чья песня попала в мировой чарт Billboard. Песня известной украинской скрипачки Ассии Ахат If Only Tonight в 2013 году взлетела на вершину хит-парада мирового музыкального чарта Billboard Hot 100 Singles Sales. И это не единственный успех Ассии Ахат в главном хит-параде США. Синглы Fiesta in San Juan, записанный с пуэрто-риканским рэпером WISIN, и 6 O’Clock In The Morning также стремительно ворвались в чарт  Dance Club Songs и продержались там 9 недель. Но нам этом артистка не остановилась. Ее альбом All In, вышедший в 2017 году был представлен на 8 номинаций премии Grammy! В альбом вошли 13 композиций, каждая из которых является мировым хитом или причисляется к классике современной музыки. Это композиции групп ABBA, Queen, Джексона, Дион, Эрика Клэптона, Тони Брэкстон. Все произведения сыграны на скрипке в сопровождении оркестра. Музыкальным продюсером проекта выступил 16-кратный обладатель премии «Грэмми» Умберто Гатика, известный по сотрудничеству с Шер, Селин Дион, Мэрайей Кэри, Тиной Тернер… Работа над диском длилась несколько лет и проходила в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Париже. Именно с этим альбомом Ассия Ахат стала первой украинской артисткой – кандидатом на восемь номинаций «Грэмми». К сожалению, в число номинантов скрипачке попасть не удалось.
  3. Ассия Ахат перепела песню Ирины Билык «Ти мій». В прошлом году легендарному хиту Ирины Билык исполнилось 25 лет. Ассия Ахат, близкая подруга Ирины, записала свою версию легендарного хита. Песня получила новое дыхание, более современное звучание и неотъемлемую черту творчества Ассии – партию на скрипке. Ассия Ахат рассказывает, что услышала эту песню незадолго после ее выхода. На тот момент она не знала, кто ее поет и не догадывалась, насколько популярной она будет. Но уже тогда певица влюбилась в мелодию и текст. Она прочувствовала эмоции обеих героинь песни и поняла, что подобные ситуации возникают у миллионов женщин. А значит, песне суждено войти в историю. Вскоре Ассия познакомилась с самой Ириной Билык. Певицы крепко дружат до сих пор.
  4. Песня Ассии Ахат «Мата Хари» изначально не нравилась артистке. По словам скрипачки, раньше она много экспериментировала, сначала делала то, что хотела, а потом подстраивалась под рынок. И в тот момент, когда артистка подстраивалась, в ее репертуаре появлялись песни, которые ей лично не особо нравились. Одной из таких стала «Мата Хари». Ассия Ахат рассказала: «Исполняя эту песню, я все время чувствовала себя не естественно, она казалась мне слишком уж попсовой для исполнения на сцене. Но со временем мое отношение к этой песне изменилось. Когда мы играем эту песню на концертах, я наблюдаю за ребятами из балета Фридом, как они выросли на моих глазах, ведь мы начинали вместе. И я вижу, что они уже повзрослели, они уже по-другому исполняют эту песню. И я уже смотрю на это с другой стороны. Ведь отношения между мужчиной и женщиной существуют в любом возрасте, поэтому к этой песне я стала относиться более философски».
  5. Ассия Ахат познакомилась с будущим мужем на улице по дороге в метро. Вместе они уже 20 лет. Вокруг истории знакомства Ассии с будущим мужем ходили самые разные слухи. Находились даже те, кто говорил, что Ассия работала на кассе в супермаркете, где на нее и обратил внимание будущий супруг. В одном из интервью украинская скрипачка рассказала историю о том, как встретила свою судьбу: «Однажды, когда я шла к метро, на улице познакомилась со своим мужем Игорем. Он ехал на машине, а я со скрипкой переходила дорогу. Это была судьбоносная встреча! Тогда еще не было мобильных телефонов, сложно было назначать свидания. Но мы не расстались, и этот день оба помним до сих пор. Всякий раз, когда Игорь проезжает мимо, звонит и говорит, что проезжает место нашей встречи».

Ассия Ахат и ее муж Игорь Баленко

Ассия Ахат и ее муж Игорь Баленко

Фото: пресс-служба, Viva!

Лия Ли беременна
Предыдущий материал

Экс-участница шоу «Холостяк» Лия Ли беременна первенцем

Тина Кароль
Следующий материал

Home style: Тина Кароль провела экскурсию по своему дому и показала себя вне работы

Новости партнеров