День матери: Ольга Сумская, Екатерина Кухар и Лилия Ребрик поделились трогательными историями

Ольга Сумская, Екатерина Кухар и Лилия Ребрик с дочками
Воспоминания из детства Лилии Ребрик, Ольги Сумской, Екатерины Кухар о своих мамах.

По случаю праздника Дня матери Viva.ua публикует фрагменты из книги «Мама успеет все» о Лилии Ребрик, Ольге Сумской и Екатерине Кухар. Какие напутствия звездам давали их мамы в детстве? Три истории успешных женщин о том, как формируется характер в детстве, и материнской любви.

Читайте также

Вот это гибкость: Лилия Ребрик сделала шпагат... стоя!

Вот это гибкость: Лилия Ребрик сделала шпагат... стоя!

Правило на всю жизнь: Александр Педан рассказал о главном, чему его научила мама

Правило на всю жизнь: Александр Педан рассказал о главном, чему его научила мама

  • История из детства актрисы и телеведущей Лилии Ребрик

«Моей первой школьной оценкой была четверка по рисованию. Мы рисовали домики, а я, признаться честно, рисовать не умею и не люблю... После урока все дети в классе простодушно хвастались своими отметками: «Что у тебя?» - «У меня 5. А у тебя?». «У меня тройка». Независимо от оценки за проделанный «труд», все пребывали в хорошем расположении духа. С легким сердцем, беззаботно я пришла домой и похвасталась маме, что получила четверку на уроке рисования. Мама меня очень ругала: она не могла понять, как я могла позволить себе четверку? Ругала не за оценку, а за мой подход и отношение к делу.

Мне, первокласснице, мама объяснила: «Хуже всего в жизни быть среднячком!». Если человеку неинтересно, то нечего и браться за дело, а если занятие по душе, то его нужно выполнить на высшем уровне. «Скажи,  что ты не умеешь рисовать и пусть тебе поставят двойку — я тебя ругать не стану. Или 5, или 2!» - сказала мама. Я это так запомнила — на всю жизнь! Я не знаю, правильно это или нет, но это воспитывает амбиции и желание получить 5 не с натяжкой, а чтобы тебе не было стыдно за эту пятерку. И так должно быть во всем: если делать, то на высшем уровне. В силу такого воспитания, я закончила музыкальную школу с отличием, в художественной гимнастике — мастер спорта, школа – с золотой медалью, институт – с красным дипломом».

  • История из детства примы-балерины Екатерины Кухар

«Мама всегда говорила: «Ты должна быть первая и лучшая или не танцевать вообще». Они с бабушкой придерживались жесткой дисциплины, всегда повторяли: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда», «Терпение и труд все перетрут», «Сделал дело — гуляй смело». Эти мудрые пословицы сопровождали и мотивировали меня всю жизнь. Но мама и бабушка не просто меня настраивали на работу, львиную долю они брали на себя и часто ради меня жертвовали личными интересами, чтобы осуществилась моя мечта.

Моя бабушка Лена ради меня даже оставила руководящую должность и после моего поступления в Киевское хореографическое училище устроилась туда на первую освободившуюся вакансию. Только сейчас я могу понять и оценить, какая это была жертва с её стороны. Она это сделала, чтобы возить, забирать и держать меня под присмотром, помогать мне и поддерживать. Физические нагрузки в училище были сумасшедшими, я часто возвращалась домой абсолютно вымотанная и сразу засыпала, а бабуля садилась и доделывала за меня домашние задания, потом что-то мне своими словами объясняла. В общем, училась вместе со мной. Сейчас, вспоминая все это, безмерно ей благодарна. Ведь это она исполнила свою мечту и помогла мне стать примой-балериной, хотя в детстве осознать ее вклад по достоинству я не могла. У нас вся семья была при деле и помогала мне».

  • История из детства актрисы Ольги Сумской

«Я всегда в сложные минуты вспоминаю о своей маме – Анне Ивановне Сумской, как ей было нелегко! Возникают ассоциации с периодом, когда я родилась: Львов, коммунальная квартира, муж, двое детей, главные роли в театре... И как же она это сочетала? Любовь к папе и к нам. Воспоминания о мамочке пробуждают во мне движущие силы, которые подсказывают некий выход».

«Я родилась и выросла за кулисами театра... Вспоминая свое детство, невольно вижу маму перед спектаклем, раскладывающей на столике в гримерной коробочку с гримом, украшения; костюмеры приносят корсет, шляпу, платье... и начинаются чудеса. Прямо на моих глазах мама превращается в роскошную Венеру из «Энеиды» - под стать самому Энею в исполнении Народного артиста Украины Вячеслава Сумского. И так в сотне спектаклей! Это было настоящее счастье для меня - видеть их вместе на сцене.

Наверное, моя участь была предопределена еще при рождении. В пятилетнем возрасте мне посчастливилось играть с родителями в спектакле «Дженни Герхард» Т. Драйзера. Это был первый актерский опыт, моя первая роль: Весточка. Даже сейчас слышу голос помощника режиссера из радиобудки в гримерной: «Оля Сумская, ваш выход через 10 минут, будьте готовы!». Вот как! На «Вы» в театре обращаются даже к маленьким артистам».

Читайте также

Дочь Ольги Сумской во второй раз стала мамой!

Дочь Ольги Сумской во второй раз стала мамой!

Екатерина Кухар показала свою маму-красавицу

Екатерина Кухар показала свою маму-красавицу

Фото: Инстаграм, архив Viva!

Дядя Жора перенес инсульт
Предыдущий материал

Дядя Жора перенес инсульт: артист рассказал о своем состоянии

День матери
Следующий материал

День матери-2020: как украинские звезды поздравили своих мам с праздником

Новости партнеров