Как подготовить организм ко встрече с инфекцией. Как укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет
Вирусы появились задолго до появления человека — это одни из первых биологических форм жизни на Земле.

Но то, что они “аборигены”, не дает им право провоцировать большинство наших болезней. Кроме того, они довольно примитивны, поскольку могут состоять всего из нескольких белков, небольшой ДНК либо РНК, и не могут существовать вне живой клетки. Считается, что они находятся на грани между живой и неживой природой, однако, любая клетка может содержать определенный набор «дремлющих вирусов», которые могут активироваться при определенных обстоятельствах, меняться, становиться патогенными и инфицировать другие клетки. Поэтому бороться с ними сложно. Как найти баланс с вирусами и взять контроль над ними?

Научные исследования показали, что в стерильных условиях человеческий организм не сможет жить, потому вирусы бывают очень важны для иммунной системы. Когда иммунитет не развит (например, в детском возрасте), организм часто подвергается нападениям вирусов, ведь он с ними еще не знаком. Таким образом, борясь с непрошеными гостями, дети вырабатывают иммунитет.

Вирусы живут везде – как внутри живого организма, так и вне его: на перилах, дверных ручках, столах и прочих поверхностях, хотя выживают они там недолго. И если соблюдение правил гигиены – это важное условие, оно все же является вторичным. Самое главное в вопросе борьбы с вирусами — это укрепление иммунитета.

Иммунитет человека – это целая система тканей и клеток, которые, объединившись, препятствуют проникновению вируса или снижают уровень их влияния на организм.

Этот уникальный механизм мгновенно распознает сигналы, которые подают вирусы (и инфицированные клетки) или бактерии, и начинает реагировать. Если иммунная система слабая, она реагирует слабо и вирусы распространяются по организму, порождая болезни.

Как укрепить иммунитет

Ученые уже много лет проводят исследования иммунитета, которые помогут полностью защитить организм, отразив нападение вредоносных вторжений. Но иммунитет может ослабляться по таким причинам:

  • неправильное питание;
  • нехватка витаминов и полезных микро-и макроэлементов;
  • отсутствие физической активности;
  • стрессы;
  • нарушение режима сна и отдыха;
  • вредные привычки;
  • климатические условия;
  • сезонность.

Межсезонные колебания температуры или смена времен года от людей не зависят, но зато мы можем повлиять на другие факторы. Иммунитет напрямую связан с образом жизни людей. Вредные привычки тормозят процесс вырабатывания лимфоцитов и тромбоцитов, которые занимаются клеточным восстановлением. Стрессы вызывают гибель нервных клеток и кислородное голодание клеток головного мозга. Потребление продуктов с большим содержанием сахара, недосыпание тоже снижают иммунитет, так же, как и прием антибиотиков без назначения.

Вопрос “что делать” на сегодняшний день остается актуальным. И не только потому, что организм сам по себе ослаблен зимним отсутствием витаминов. Но и потому, что мир погружен в проблему появления очередного серьезного вируса. И в этом контексте как никогда раньше нам придется задуматься об иммунитете и заняться его укреплением.

Человек имеет свой собственный индивидуальный уровень иммунитета, но иногда даже самый сильный может давать сбой. Потому, если участились простудные заболевания, это означает, что организм снизил свою планку сопротивляемости вирусам. Возможно, надо задуматься и почитать про препараты-иммуномодуляторы. Желательно, чтобы они были растительного происхождения, то есть обладали мягким воздействием, потому как прибавлять проблем в наш организм с употреблением синтетических препаратов точно не стоит. Химия вряд ли поможет укреплению иммунитета, а, скорее, наоборот - разрушит живые и здоровые клетки.


Фитокомпании-производители

Ведущие компании мира занимаются тем, чтобы вернуть медицину ближе к природным условиям. Один из ведущих производителей препаратов в этой области – компания «Бионорика» уже больше 80 лет берет лучшие достижения современной фармакологии и соединяет их с целительностью природных компонентов, это направление в фитомедицине называется фитонирингом.

«Бионорика» выращивает сырье для своих препаратов на плантациях компании в самых экологически чистых местах Европы, производит лекарственные средства на высокотехнологичных линейках, при этом постоянно проводя серьезные клинические исследования, которые анализируют статистику и научно доказывают их эффективность и безопасность.  Средства, выпускаемые компанией, имеют минимальные противопоказания, они эффективны и прекрасно переносятся.

Философия этой немецкой фармацевтической компании актуальна, проста и понятна людям – это фитомедицина.

Учитывая, что современные вирусы обладают высокой скоростью распространения, у людей стоит следующая задача – знать как можно больше про методы и средства укрепления иммунитета, активизируя его, чтобы организм сам как можно быстрее начал борьбу с болезнью. А в случае появления первых признаков заболевания - как можно быстрее устранить его причину. С этой задачей отлично справляется немецкий фитопрепарат Имупрет.

Как действует Имупрет

Имупрет - оригинальный растительный препарат для лечения и профилактики ОРВИ и их осложнений у взрослых и детей. Имупрет обладает 5-ю эффектами: (противовирусным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим).

Неблагоприятных взаимодействий с другими препаратами или побочных явлений у Имупрета не выявлено. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов препарата.

Большинство респираторных заболеваний рецидивируют по причине низкой активности врождённого иммунитета, а к вирусным патогенам присоединяются бактериальные осложнения. В этих случаях Имупрет заблаговременно избавляет от проблем с осложнениями после ОРВИ, да и сама болезнь будет протекать легче.

Лечебные свойства действующих компонентов

Корень алтея ускоряет разжижение слизи и облегчает отхаркивание. Мягко обволакивает слизистые оболочки, оказывая противовоспалительный и тонизирующий эффекты. В сочетании с ромашкой повышает эффективность защитных реакций врожденного иммунитета, облегчает уничтожение патогенов иммунными клетками.  

Трава хвоща борется с воспалениями и отёками слизистых оболочек. Обладает противомикробным, вяжущим и отхаркивающим свойствами.Цветки ромашки снимают воспаление и болезненные ощущения, обладают потогонным и антибактериальным эффектом.

Кора дуба полезна своим ярко выраженным вяжущим и антимикробным эффектами. Кроме этого, регулярно применяется в терапии как противовоспалительное и обезболивающее средство.

Трава одуванчика ‒ регулятор иммунной системы, а в лечении респираторных заболеваний известна как бактерицидное и отхаркивающее средство с жаропонижающим эффектом.

Листья грецкого ореха повышают сопротивляемость вирусам, активно устраняя агрессивные патогены. Выступают как мощный антиоксидант с противовоспалительным и вяжущим свойствами.  

Трава тысячелистника укрепляет ослабленный иммунитет, проявляет потогонный, антисептический и бактерицидный эффекты. Результативно устраняет воспаления слизистой.

Все лечебные свойства каждого из этих растений были многократно изучены и исследованы. Эффективность препарата Имупрет объясняется их комплексным действием. И благодаря такой мощной, но мягкой природной основе Имупрет обладает высокой эффективностью.

Формы выпуска и дозировка Имупрета

У Имупрета две формы выпуска – таблетки и капли.

  • Таблетки

Рекомендованные дозировки таблеток для взрослых и детей от 12 лет зависят от стадии заболевания. Если симптоматика проявляется остро, с сильным насморком, кашлем и повышенной температурой, принимайте по две таблетки 5-6 раз в течение дня. Их не стоит разжёвывать, и нужно запить достаточным количеством чистой воды. 


После спада острых проявлений и в профилактических целях в сезон простуд Имупрет рекомендуется принимать по две таблетки три раза в день.

Дозировка для детей от 6 до 12 лет варьируется аналогично. Если течение болезни у ребёнка уже в самом разгаре, иммунитету нужна ударная доза: по одной таблетке 5 или 6 раз в течение дня. Когда острая фаза прошла, количество ежедневных приёмов сокращаем до трёх таблеток через равные интервалы во времени. Такая же дозировка идеально подходит и для профилактики.

  • Капли

Для полноценной борьбы с респираторными вирусами взрослым и детям от 12 лет в острый период простуды рекомендовано по 25 капель на каждый приём до шести раз в течение дня. Капли желательно пить в чистом виде, а прежде, чем проглотить, подержите их немного во рту.
Детские дозировки меняются в зависимости от возраста.

Детям от 2 до 5 лет назначают по 10 капель 5-6 раз ежедневно, после спада острых проявлений и в профилактических целях ‒ по 10 капель 3 раза в день, чтобы организм восстановился быстрее и полностью.

Ребёнку от 6 и до 11 лет уже нужно 15 капель 5-6 раз в течение дня, и трижды в день по 15 капель для профилактики.

Чтобы каждый приём препарата не вызывал проблем у родителей, Имупрет в каплях можно добавлять в сладкий чай или сок.

В отличие от других противовирусных препаратов, Имупрет борется с простудой, а не с ее симптомами. Имупрет укрепляет защитные силы организма, активирует врожденный иммунитет, который является первой линией нашей защиты от любой инфекции.  Растительные компоненты в составе Имупрета приводят «оружие иммунных клеток» в боевую готовность, поэтому эффективность иммунных реакций (поглощение и разрушение) возбудителей болезни происходит эффективнее.

Имупрет  - один из очень немногих растительных препаратов с доказанной эффективностью, качество которого подтверждено клиническими исследованиями.

Реклама лікарського засобу. Перед використанням обов'язково ознайомтесь з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем. Імупрет® краплі: Р.П. №UA/6909/01/01 від 28.08.17.  Імупрет® таблетки: P.П. №UA/6909/02/01 від 28.08.17. Виробник Біонорика СЕ (Німеччина); e-mail: info@bionorica.ua

Меган Маркл и принц Гарри
Предыдущий материал

Где сейчас герцоги? Меган Маркл и принц Гарри сбежали из Канады

Надя Дорофеева и Владимир Дантес
Следующий материал

Владимир Дантес признался, что ему не нравится в Наде Дорофеевой

Новости партнеров