Почему разочарование может быть полезным для вас

Погодин
Игорь Погодин, основатель Академии практической психологии и организатор PSY FORUM 2020, в преддверии события делится любопытными знаниями о разочарованиях и чувствах.

Разочарование может быть неприятным и даже болезненным. После очередного случая хочется навсегда оградиться от этих ощущений. Но как?

Все просто – чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться. Слово очаровать нередко ассоциируется с глаголом "ожидать". То есть очарование – это всего лишь ваши ожидания в конкретной ситуации. Соответственно, чтобы не разочаровываться, не нужно ничего ожидать.

Но возможно ли это? Можете ли вы устранить все свои ожидания?

Представьте: вы едете в другой город и заселяетесь в дорогой отель за $500 в сутки. Можете ли вы ничего не ожидать от него? Вы в любом случае ждете комфорта, хороших условий и определенного уровня. Можно внушить себе мысль: "Мир ничего тебе не должен". И это действительно так. Но это не значит, что вы не должны ничего ожидать от мира.
И все-таки…

Почему разочарование может быть полезным для вас?

Представьте, что в этом дорогом отеле вас ждут оборванные обои, скрипящие полы и пожелтевшие простыни. Это абсолютная противоположность того, что вы видели на фотографиях, когда бронировали номер. Что вы будете делать?

Варианта три:

  1. Начать скандалить с сотрудниками и операторами и добиться заселения в отель классом выше.
  2. Обесценить вместе с отелем все, что вас окружает – и море, и приятный пляж, и приветливых людей, которые вас окружают.
  3. Разочароваться. Просто осознать, что все не так и все не то в этом отеле.                       

Но вы уже в нем. Вы уже заселились. Так почему бы вам не выбрать что-то среднее? Увидеть хорошее, которого также немало. Да, номер так себе, но он оснащен новейшим кондиционером и качественной системой увлажнения воздуха. Мебель старовата, зато персонал здесь очень приветлив и пытается сделать все, чтобы вы чувствовали себя действительно комфортно.

Это и есть полезное разочарование – признание того, что толку от полученного тоже очень немало.

Если вы обесцениваете все, то получаете ровно ничего. Если убираете ожидания, получаете также мало, потому что блокируете свои чувства. Но если вы способны ожидать и принять свое разочарование, то получаете все и даже больше.

Вы учитесь правильно обращаться с чувствами, ничего не вытесняя и ни в чем себя не ограничивая.

Подробнее о том, как обращаться с другими своими чувствами и получать максимум от жизни, поговорим на PSY FORUM 2020. Своим опытом, упражнениями и инструментами поделятся опытные практикующие психотерапевты, мотивационные спикеры и звезды шоу-бизнеса. Ждем вас на форуме. Бронируйте билеты на официальном сайте.

Елена Темникова записала песню с R3hab
Предыдущий материал

Познакомились в Instagram: Елена Темникова записала трек со всемирно известным диджеем

Дженнифер Лопес
Следующий материал

Ей точно 50? Дженнифер Лопес похвасталась шикарной фигурой в боди

Новости партнеров