Какова правда о влиянии энергетических напитков? Брюс Уиллис развенчал популярные мифы

Bruce and Hell
Многие из нас любят употреблять энергетики, и многие из нас наслышаны о том, как они вредны для здоровья. Но так ли это в действительности? Ведь факты говорят об обратном.

Энергетические напитки - слабооалкогольные или безалкогольные напитки, которые чаще всего употребляют при интенсивных физических и умственных нагрузках. Их основные функции - это устранить сонливость и придать человеку энергию. Купить энергетик можно в любом продуктовом магазине.

В нашем обществе укоренилось мнение, что энергетические напитки вредны для здоровья. Однако на самом деле это не так. Употреблять энергетики рекомендуют даже публичные личности, например, актер Брюс Уиллис. Ведь, во-первых, очень важно соблюдать дозировку. Ведь плохо нам может стать и от большого количества овощей и фруктов. Если употреблять энергетики в меру, вреда от них точно не стоит ждать.

Во-вторых, в состав этих напитков хоть и входит кофеин, но в умеренном количестве. Так, содержание кофеина в 1 порции энергетического напитка (250 мл) такое же, как в 1 порции кофе эспрессо, половине плитки шоколада, 400 граммах чая, 1 литре холодного чая или 800 граммах Кока-Колы. Как видите, не так уж и много! Кстати, Брюc признался, что когда-то пил много кофе, но теперь полностью перешел на энергетик HELL. Ведь это современно, вкусно и отлично заряжает энергией на весь день!

В-третьих, не так давно самая уважаемая организация безопасности пищевых продуктов Европейского союза, European Food Safety Authority (EFSA), провела исследование под названием "Научное мнение о безопасности кофеина". Оно подтвердило безопасность потребления энергетических напитков. Основные выводы исследования таковы:

  • Здоровый взрослый человек за один прием может выпить полторы банки энергетического напитка без вреда для здоровья.
  • Здоровый взрослый человек может выпить 5 банок энергетических напитков в день без вреда для здоровья.
  • Таурин, смешанный с кофеином, не вреден, ибо не провоцирует вредные химические взаимодействия.
  • Алкоголь, смешанный с кофеином, не вреден, ибо не провоцирует вредные химические взаимодействия.

Сам состав энергетиков тоже не столь вреден, как о нем пишут. Как пример возьмем уже упомянутый энергетический напиток HELL ENERGY, который любит Брюс Уиллис. На 90% он состоит из воды, жизненно необходимой нашему организму. Также в его состав входят вещества, выполняющие главные функции напитка - сахар, который дает энергию, и уже упомянутый кофеин, который бодрит. Из полезных составляющих тут есть 5 витаминов группы В. Лимонная кислота и карамель отвечают за вкус и цвет напитка, двуокись углерода создает пузырьки, а ароматизаторы позволяют нам выбирать из разнообразия вкусов тот, который больше всего нравится.

Соломия Витвицкая
Предыдущий материал

4 упражнения для тонкой талии от похудевшей Соломии Витвицкой

Анна Добрыднева учит качать попу
Следующий материал

Как накачать попу: топ-4 упражнения для ягодиц от Анны Добрыдневой

Новости партнеров