Топ-3 книги украинской прозы от Ирмы Витовской

Ирма Витовская
Актриса посоветовала, что почитать для души и профессионального развития.

Зрители Нового канала уже увидели финальные эпизоды сериала «Молодая», сюжет которого разворачивается вокруг издательства. Легкий ситком, который можно посмотреть на YouTube, погружает в мир украинской литературы. Снятый до большой войны, сериал навевал на актеров воспоминания о любимых писателях.

Звезда «Молодой» Ирма Витовская рассказала о любимых прозаических произведениях.

  • «Амадока», София Андрухович

– Из украинской прозы могу посоветовать «Амадоку» Софии Андрухович. Я постепенно подхожу к ней. Когда у меня начинаются сессии, ставлю ее на паузу. Но все равно возвращаюсь к этой книге и продолжаю читать, – говорит Ирма Витовская.

О чем книга?

Герой романа «Амадока» чудом остался жив после того, как побывал в одной из горячих точек на востоке Украины. Но тяжелые травмы привели к полной потере памяти. Мужчина не помнит ни своего имени, ни происхождения, ни одного близкого человека. В таком состоянии его находит женщина, любовь и терпение которой способны творить чудеса.

  • «Философия театра», Лесь Курбас

– Из профессиональных советую «Философию театра» Леся Курбаса. У меня есть студенты, поэтому эта книга – настоящая находка для учебы, – отмечает актриса.

О чем книга?

Сборник, подготовленный под редакцией Николая Лабинского и Михаила Москаленко, содержит материалы из теоретического и педагогического наследия режиссера, театрального мыслителя и основателя модерного украинского театра ХХ века Леся Курбаса. В книге есть самый полный на сегодня сборник его текстов: лекций по режиссуре и практике сцены, театроведческих статей и т.д.

  • «Войны художников», Станислав Стеценко

– Прочла этот роман буквально накануне полномасштабного вторжения. Если хочется именно художественной литературы, советую «Войны художников», – объясняет Ирма Витовская.

О чем книга?

Действие романа разворачивается вокруг украинского художника и разведчика-нелегала Николая Глущенко, которого автор назвал Николаем Гущенко. За основу книги взяты реальные факты его биографии. Летом 1940 года он получает разведывательное задание от советской власти и отправляется в Берлин. Но Гестапо догадывается о его специальной миссии и начинает на Гущенко охоту.

Читайте также

Злата Огнєвіч порадила, яку книгу варто почитати під час війни

Злата Огнєвіч порадила, яку книгу варто почитати під час війни

Топ-8 книг від Наді Дорофєєвої: про життя, кохання, натхнення і розвиток

Топ-8 книг від Наді Дорофєєвої: про життя, кохання, натхнення і розвиток

День матери 2023
Предыдущий материал

ТОП-7 подарков ко Дню матери, которые можно заказать онлайн прямо сейчас

врач
Следующий материал

С заботой о здоровье: ДИЛА и iHerb объявили праздничную скидку 25% на лабораторные исследования

Новости партнеров